На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...
  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...

"Он спас сорок человек, но был убит, пытаясь спасти сорок первого"

Картинки по запросу ""Он спас сорок человек, но был убит, пытаясь спасти сорок первого""

В Швейцарии, высоко в горах, уже сотни лет стоит монастырь Сен Бернар. Находится он у перевала, через который в прежние времена проходил путь из Италии в Центральную Европу. Горы высотой 2,5 тысячи метров, ветры и бураны - делали это место смертельно опасным. И правда, там регулярно пропадали и замерзали люди.

Еще с 17 века монахи держали при монастыре собак пастушеской породы. Собаки были сильными и выносливыми. Монахи культивировали в них такие качества как добрый нрав, выносливость и устойчивость к сильному холоду. Собаки искали попавших в беду путников. Выходили по две, три в горы, чуя беду. Буквально спасали отчаявшихся людей от смерти.

Монастырь Сен- Бернар. Фото Яндекс. Картинки.

Монастырь Сен- Бернар. Фото Яндекс. Картинки.

1800 году в монастыре родился пёс Барри. Это был прирождённый спасатель. Он шёл всякий раз в горы, сам - без понукания, когда чувствовал приближение непогоды. Если обнаруживал пострадавшего или умирающего, то отогревал своим телом и бежал за помощью в монастырь.

Так он спас маленького мальчика, оказавшегося в пещере после схода лавины.

Пёс нашёл малыша, выкопал из снега и тащил его на себе. Мальчик забрался собаке на спину, схватился за шею спасателя изо всех сил. Так и выжил.

Имя пса вошло в легенду. Ведь он спас 40 человек. В 1899 на одном из парижских кладбищ возвели памятник знаменитому псу. Барри выносит мальчика, тот крепко обнимает его за шею. На памятнике выбиты слова: "Он спас сорок человек, но был убит, пытаясь спасти сорок первого"

Памятник Барри. Франция.

Памятник Барри. Франция.

В монастырь пришло известие, что в горах пропал швейцарский солдат. Барри поспешил его искать. Была сильная пурга, но пес все искал и искал пропавшего. И нашёл через двое суток, занесённого снегом, лизнул его в лицо. А тот с перепугу, не разобравшись, пырнул его ножом. Пёс умер, спасая 41- го.

Но не все историки согласны с этой версией. Говорят, что это легенда. Пес состарился и умер от старости, дожив до почтенного возраста 14 лет. Но легенда всё же жива. Именно поэтому на памятнике такая надпись.

На многих картинах на шее у собаки можно разглядеть бочонок. Иногда пишут, что собака носила на шее бочонок рома, чтобы ослабевшие путники, попавшие в беду, хлебнув горячительный напиток, воспряли духом. Но не известно - было ли так на самом деле.

Эдвина Ландсира:  "Английские мастифы приводят в чувство путника"

Эдвина Ландсира: "Английские мастифы приводят в чувство путника"

Возможно, так его стали изображать после знаменитой картины английского художника 19 века Эдвина Ландсира: "Английские мастифы приводят в чувство путника" .

Чучело Барри находится в Бернском музее естественной истории. Тогда, в 19 веке, тело собаки решили сохранить для потомков, чтобы люди помнили, не забывали.

Чучело Барри в Бернском музее.

Чучело Барри в Бернском музее.

Впоследствии собаки этой породы стали называться сенбернарами. И сейчас сенбернары на службе у человека - отважные спасатели, сильные и смелые, настоящие герои.

А. И. Куприн, русский писатель под впечатлением от памятника собаке писал:

Когда смотришь на монумент Барри и читаешь эту воистину прекрасную краткопись, то чувствуешь, как со всех памятников кладбища стирается всё выспреннее, неуклюжее, домодельное, претенциозное и остаются только три старые слова: "Собака – друг человека"
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх