На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как избежать инсульта

Инсульт стоит на одном из первых мест по числу летальных исходов, не уступая таким недугам, как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, онкология. Это заболевание описано давным-давно в художественной литературе в основном как болезнь стариков. Тогда его называли ударом, или апоплексическим ударом.

В последние 10-15 лет инсульт помолодел и участился. Россия стойко держит первое место по количеству больных среди развитых стран (более 350 тыс. в год). Раньше список причин смертности в стране возглавляли заболевания сердца. За ними следовали различные виды опухолей и нарушение мозгового кровообращения. Однако с недавних пор пациентов с диагнозом "инсульт" стало чуть ли не в 1,5 раза больше, чем больных с инфарктом, особенно в крупных городах.

Любимый объект болезни - люди после 55 лет, но все чаще мозговая катастрофа настигает мужчин в самом расцвете сил - бизнесменов и топ-менеджеров в возрасте от 40 до 55 лет и даже у 30 летних совсем еще молодых людей инсульт сейчас совсем не редкость.

Специалисты увязывают это с увеличением стрессовых нагрузок, ухудшением экологии, учащением других неблагоприятных факторов( магнитные бури, перепады атмосферного давления).

Группа риска

Кроме стрессов и экологии есть и другие объективные причины, являющиеся факторами риска по попаданию в число потенциальных жертв инсульта.

Решающее значение имеет наследственность. Если в семье были случаи инсульта, вы должны особенно тщательно следить за своим АД.

Инсульт особенно любит коренастых людей плотного телосложения, с короткой шеей и широкой грудной клеткой.

Курение - лучший друг инсульта. Американские ученые, наблюдавшие в течение 30 лет за жителями одного городка, пришли к выводу, что сигареты даже чаще провоцируют заболевание, чем скачок давления.

В списке болезней, ведущих к инсульту, первые позиции занимают гипертония, атеросклероз (эти недуги часто идут рука об руку), сахарный диабет, особенно инсулин-зависимый. Он нередко присоединяется к двум первым заболеваниям, подстегивая их.

Особенно следует обратить внимание на "скачки" давления, отсутствие снижения давления ночью и "пики" давления утром.

Транзиторные ишемические атаки, когда болезнь только прицеливается, могут быть кратковременными, даже мимолетными в течение нескольких секунд. Это временные нарушения чувствительности, онемение в руке, ноге, лице, затрудненность речи, неуверенность походки.

Если вы обнаружили у себя эти настораживающие признаки неблагополучия, необходимо срочно обратиться к врачу. Ведь трагедия может и не произойти, если вовремя уделить должное внимание своему здоровью.

Но, если мозговой катастрофы избежать не удалось, о ее приближении свидетельствует сильная головная боль(пульсирующая, мигрирующая), голова тяжелая и как будто сдавлена обручем. Кроме того, на ее фоне появляются и другие симптомы:

- головокружение в сочетании с ощущением неуверенности и зыбкости при ходьбе - земля как будто уходит из под ног;

- мелькание "мушек" перед глазами. Нарастание ощущения зыбкости при переводе взгляда с предмета на предмет;

- тошнота и рвота;

- внезапная сонливость, спутанность сознания, обморок. Возможен даже судорожный припадок;

- мышечная слабость в конечностях, обычно одностороння;

- ощущение "позающих мурашек" или потеря чувствительности (как правило, на одной стороне тела;

- затруднение речи.

 

6 правил экстренной помощи

При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов не теряйте ни минуты!

1. Немедленно звоните в "Скорую", причем попросите не обычную общетерапевтическую, а специализированную неврологическую бригаду, которая дома и по дороге в стационар окажет необходимую помощь.

2. До приезда врача больной должен лежать на высоких подушках, подсунутых под плечи, лопатки и голову, чтобы она была приподнята над уровнем постели примерно на 30 градусов.

3. Нужно расстегнуть воротничок рубашки, снять стесняющую одежду. Открыть форточку или окно, обеспечив приток свежего воздуха.

4. Измерьте АД. Если оно повышено(более140/90), дайте больному гипотензивный препарат, который он обычно принимает.

5. Следует выпить 1 г глицина (10 таблеток под язык) на прием или по 5 таблеток 3 раза с интервалом в 30 минут. Эта аминокислота облегчает течение болезни.

6. Если нет противопоказаний, можно принять полтаблетки аспирина (0.25 г), лучше в растворимой форме.

Если помощь была оказана в первые 3-6 часов, больше шансов выйти из схватки с инсультом без тяжелых последствий.

Однако действительность сурова: большинство людей, перенесших инсульт в пожилом возрасте, остаются инвалидами.

 

Слово специалиста

Заместитель директора ГУ НЦ неврологии РАМТ, руководитель отделения реанимации и интенсивной терапии, член-корреспондент Американской академии неврологии, доктор медицинских наук, профессор Михаил Александрович Пирадов

Нужно вести здоровый образ жизни: отказаться от курения, правильно питаться, избегая перебора соленого и острого, сохранять эмоциональное равновесие, в конфликтных ситуациях занимать позицию " над схваткой" и не забывать про физическую активность. Однако в первую очередь необходимо следить за АД и регулярно принимать назначенные врачом гипотензивные препереты, На работе и дома должен быть современный тонометр.

Как не удивительно, но именно от него зависит, разделится жизнь на" до" и "после" инсульта или нет. В конце 80-х годов во всем мире проводилась программа с красивой аббревиатурой МОНИКА. Ее результаты свидетельствуют: одно только регулярное измерение АД и удержание его в норме сокращает количество инфарктов миокарда на 19-21%, но в то же время и это поразительно! - снижает число инсультов на 43-45%!

Из 100 больных артериальной гипертонией лишь половина знает о своем повышенной давлении. И только 10-15 человек из сотни держат его в узде ежедневным контролем и приемом лекарств. А остальные? Как в том анекдоте: бьют себы молотком по пальцам и на вопрос: "Зачем, тебе же больно?" - отвечают: "Зато так приятно, когда промахнешься!"

В Японии приняли специальную государственную программу по контролю за АД, после чего средний возраст ее жителей приблизился к 82 годам. Не правда ли впечатляет?

 

При подготовке использованы материалы журнала ProLife

 

И узелок на память для любителей нетрадиционной медицины:

Китайский способ помощи при инсульте

Игла может спасти жизнь пациента от ИНСУЛЬТА. Это совет от китайского профессора.

Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта.

Пожалуйста, имейте в виду это прекрасные советы. Вы никогда заранее не знаете, что чья-то жизнь может зависеть от вас. Вот одно из высказываний.

"Мой отец был парализован и позднее скончался в результате инсульта.
Жаль, что я не знал об этой первой помощи прежде".

Когда ударяет инсульт, капилляры в мозгу постепенно будут разрываться. При возникновении инсульта, сохраняйте спокойствие. Независимо от того, где находится больной, не перемещайте его. Потому что, если перемещать, капилляры лопнут!

Помогите больному сесть, что бы была исключена возможность его повторного падения, после этого может быть начато кровопускание. Если у вас в доме есть шприц для инъекций, то иглы от него использовать было бы лучше всего, если их нет, то подойдут швейные иглы или булавки.

1. Подержите иглу (булавку) над огнем, чтобы стерилизовать, или протрите спиртом, а затем можно использовать их для прокола кончиков всех 10 пальцев на руках.

2. Нет никаких конкретных акупунктурных точек, просто уколите в миллиметре от ногтя.

3. Уколите так, чтобы появилась кровь.

4. Если кровь не начинает капать, сжимайте проколотый палец вашими пальцами до появления капель крови.

5. Когда все 10 пальцев кровоточат, подождите несколько минут, после чего больной очнется.

6. Если рот жертвы искривился, потяните за уши, пока они не станут красными.

7. Тогда уколите мочку каждого уха два раза, так, чтобы две капли крови вышли из каждой мочки. Через несколько минут больной должен прийти в себя.

Подождите, пока больной придет в нормальное состояние без каких-либо ненормальных симптомов, затем отправьте его в больницу. В противном случае, если больной был бы доставлен!! в больницу в машине "скорой помощи" в спешке, тряска при поездке привела бы к тому, что капилляры в мозгу больного полопаются.
Если ему  удается справиться с ходьбой, то он, слава Богу, спасен.

 

Вот высказывание специалиста-медика:

«Я узнала о кровопускании для спасения жизни от специалиста в китайской традиционной медицине доктора Ха Бу Тина, который живет в San-Juke. Кроме того, у меня был практический опыт работы с этим методом, поэтому я могу сказать, что метод является эффективным на 100%.

В 1979 году я преподавала в Фунг Гаап колледже в Тай Чунг. Однажды я была в классе, когда другой учитель прибежал в мой класс и взволнованно сказал: "Г-жа Лю, быстро идите, наш руководитель перенес инсульт!". Я тут же отправилась на 3-й этаж. Когда я увидела нашего руководителя г-на Чэнь Фу Тянь, он был бледен, его речь была невнятной, его рот был искривлен - все симптомы инсульта. Я сразу же попросила одного из студентов-практикантов пойти в аптеку за пределами школы, чтобы купить шприц, который я использовала для уколов во все 10 пальцев г-на Чэнь.

После нескольких минут, когда все 10 пальцев были в крови (каждый с каплей крови с горошину), лицо г-на Чэнь восстановило свой цвет, и осмысленность появилась в его глазах. Но его рот был все еще перекошен. Так что я потянула его за уши, чтобы заполнить их кровью. Когда его уши стали красными, я уколола его в правую мочку уха два раза и выпустила две капли крови. Когда обе мочки ушей были с двумя каплями крови на каждой, произошло чудо. В течение 3-5 минут форма рта вернулась к нормальной, и его речь стала ясной.

Мы позволили ему немного отдохнуть и выпить чашку горячего чая, затем мы помогли ему спуститься по лестнице и довезли до Вэй Вах больницы. Он полежал там одну ночь и был выпущен на следующий день, чтобы вернуться в школу преподавать!

Все работало нормально. Не было никаких последствий, хотя обычно жертвы инсульта страдают из-за непоправимых разрывов капилляров мозга на пути в больницу. Как результат, эти больные никогда не выздоравливают. Таким образом, инсульт является второй распространенной причиной смерти. Счастливчики, даже оставшись в живых, могут оказаться парализованными на всю жизнь. Такая ужасная вещь не должна произойти ни в чьей жизни».

Если мы все будем помнить этот метод кровопускания и начинать процесс спасения немедленно, в течение короткого времени, больной будет возвращен к  нормальной жизни.

Источник

Картина дня

наверх