На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Белоснежные: 10 фактов об альбиносах

 
Эти люди всегда обращали на себя внимание окружающих – изумляя, пугая или умиляя. Альбиносы. Генетическая аномалия, вызывающая появление Белоснежных среди всех живых существ земли и среди всех человеческих рас – приносит им некоторые неудобства, главное из которых – разительное отличие от всех остальных. 

Валлаби (малый кенгуру) по имени Йода - альбинос
 
1. Отсутствие фермента тирозиназы, ответственного за выработку пигмента меланина, вызывает появление полностью или частично бесцветных существ среди всех биологических видов. Различают разные степени обесцвечивания. Например, те виды животных, у которых имеются и другие пигменты, а не только меланин, могут иметь желтоватое окрашивание. Таковы, например, питоны, лишенные меланина, чья кожа – от кремового до оранжевого цвета из-за пигментов каротиноидов. Белые тигры – тоже не альбиносы, их аномалия называется лейкизм – у них нет не только меланина, но и других пигментов. 


2. Скрытым носителем гена альбинизма является в среднем один из семидесяти человек. Ген является рецессивным, поэтому даже у пары, в которой оба являются носителями гена, вероятность рождения ребенка-альбиноса – 1:4. 


3. Степень проявления альбинизма тоже различна – есть четыре разных генетически обусловленных типа. Самый яркий – глазокожный альбинизм типа 1 (OCA1) – с молочно-белой кожей, полностью бесцветными (по сути – седыми) волосами и светло-голубоватой радужной оболочкой глаз. 


4. Больше всего альбиносов среди представителей африканской расы. Там один случай рождения альбиноса приходится на 3000, а среди европейцев – всего на 20000 новорожденных. 
 
 
Из-за некоторого внешнего сходства альбиносов с голубоглазыми блондинами северной Европы альбиносы там менее заметны, они даже во многом соответствуют европейским стандартам красоты – белоснежных людей чаще считают привлекательными, их необычную внешность – эффектной, запоминающейся. 
 
 
Среди известных западных фотомоделей, «лиц» торговых брендов – есть красавцы - альбиносы, причем не только европейского происхождения, такие как Стивен Томпсон. Очень известна китаянка-альбинос Конни Чиу, афроамериканцы Диандра Форрест и Шон Росс.
 

5. Поскольку пигмент меланин защищает нас от действия солнечного излучения, альбиносы испытывают на ярком свету серьезные неудобства: пребывание на солнце не вызывает у них загара, а только ожоги, так же плохо приспособлены к яркому дневному свету их глаза. Риск заболевания раком кожи у альбиносов в 7 раз выше, чем у остальных людей. Борются с этим, обычно, с помощью солнцезащитных кремов. (Даже животных-альбиносов смазывают ими в зоопарках во избежание ожогов). У альбиносов обычно плохое зрение. Правда, они много лучше обычных людей способны видеть в неполной темноте.
 

6. Именно необходимость избегать солнечного света, красноватые глаза, так называемые «кроличьи» - «bunny eyes» (просвечивают сосуды сетчатки) делала альбиносов похожими на легендарных вампиров. 
 
 
За это им часто приходилось нелегко в средние века, когда их облик настораживал, вызывал подозрение. При такой «демонической» внешности совсем немного оставалось до обвинения в колдовстве…

Черты альбиносов нередко придают героям-вампирам создатели произведений популярного ныне жанра готического фэнтези. 

7. В природе бесцветные существа чаще становятся добычей хищников. Казалось бы – к людям такие проблемы относиться не могут... Увы, нет! 
 

Проблема альбиносов в странах Африки стоит очень остро. Из-за диких суеверий на альбиносов ведется самая настоящая охота: местные колдуны используют части тела и кровь альбиносов для варки «чудодейственных» зелий. Из-за этого убийство одного альбиноса может обеспечить «охотникам на людей» до 75000$ - для Африки это огромные деньги. Ради них убийцы не останавливаются ни перед чем и сами охотно поддерживают рассказы о чудесных свойствах плоти и крови альбиносов. Для спасения жизни бесцветных африканцев их в нескольких странах (например, в Танзании) собирают в специальные лагеря, охраняемые войсками. Иного пути нет: в этой стране 40-летнего возраста достигает лишь 2% альбиносов, остальные гибнут.

Еще одно дикое африканское суеверие приводит к тяжким преступлениям. В Зимбабве считается, что изнасилование женщины-альбиноса способно излечить больного СПИДом. 


8. Даже там, где альбиносов не убивают, к ним нередко плохо относятся, если они рождаются в семьях родителей с кожей другого цвета, считая их облик – результатом супружеской измены или проклятия. В Африке многие альбиносы воспитываются матерями-одиночками: отцы детей не простили им появления на свет белоснежных детей. Их называют «зеру-зеру» - «люди-призраки». 

9. Во многих странах мира созданы Союзы Бесцветных - Albino Association, призванные помочь белоснежным людям защищаться от преследований, вызванных предрассудками и поддерживать их самооценку. Особенно важна роль таких организаций в странах, где основная масса населения – темнокожая. Многие альбиносы, достигшие высокого общественного и материального положения, активно помогают своим собратьям. Так в Зимбабве, Бурунди, Кении и Уганде действует организация «Под одним солнцем», защищающая альбиносов от убийств пособниками колдунов. Ее создал канадец Питер Эш, который и сам альбинос. Общественные организации помогают правительствам слаборазвитых стран проводить разъяснительную работу среди населения, бороться с суевериями, которые угрожают тамошним белоснежным. 


10. А есть ли что-то хорошее в том, чтобы быть альбиносом – кроме необычной яркой внешности? Есть! Кожа альбиносов в 5 раз эффективнее вырабатывают витамин D, который особенно нужен маленьким детям и беременным женщинам – чтобы противостоять рахиту. Так что малышам-альбиносам не придется в лечебных целях пить рыбий жир! И риск заболевания рахитом у них много ниже.
 

Это компенсирует им нежелательность долгого пребывания на солнышке. Так что кое в чем быть белоснежным очень даже хорошо. 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх