На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...
  • Алексей
    Конечно есть.И лучше купить готовое и качественное,чем самому химичить.Рецепт от залысин...

Незаметный целитель: подорожник

Помните, как в детстве, разбивая коленки, мы первым делом искали и прикладывали к ранке подорожник? Все дети знали о его волшебных свойствах и с удовольствием облепляли коленки листиками. Почему же, став взрослыми, мы забыли о таком полезном растении?

 

Легендарная скорая помощь
Согласно легенде, две ящерицы (или змеи) ползли по дороге. Вдруг одну из них переехала повозка, тогда вторая уползла и вернулась обратно с листом подорожника, которым и исцелила страдалицу. Так люди поняли, что это растение можно использовать при заживлении ран.

Но не только раны лечит подорожник, его применяют намного шире. Считается, что подорожник - одно из самых древних лекарственных трав: им лечили в Китае, о нем упоминал Гиппократ. В Древней Греции и Риме его семена давали людям, страдающим дизентерией, когда воспалялся желудок или кишечник. Сухими листьями подорожника лечили застарелые язвы.

А что сейчас?
Современная медицина продолжает раскрывать его полезные свойства. Его используют в традиционном лечении ран роговицы, для подавления стафилококка, понижения давления, для отхаркивающего действия при кашле, для лечения язвы желудка, ран и наружных язв различного характера. В гинекологии подорожник применяют при эндометриозе и миомах.

В нетрадиционной, народной медицине отварами, соком подорожника и перетертыми сухими семенами лечат диарею, колиты, язвы желудка, воспаления мочеполовой системы и различные кожные болезни.

Внутри у листика подорожника
Что же полезного у подорожника в составе? Лимонная кислота, калий, различные дубильные вещества, каротин, витамин С, редкий витамин К. В семенах много уникального масла и олеиновой кислоты. Все эти вещества и обеспечивают его уникальные противовоспалительные свойства.

Подорожник можно есть - как, к примеру, и одуванчики, и крапиву. Салаты или омлеты с добавлением подорожника очень популярны среди сторонников натурального питания. Из подорожника варят вкусные щи - наподобие щавелевых: у супа интересный вкус и он очень полезный.

От депрессии и прыщей?
Да, оказывается так. Чтобы вывести человека из состояния депрессии, восстановить нервную систему, специалисты включают в терапию препараты и натуральные отвары с использованием подорожника. Также очень популярны маски из подорожника, они прекрасно помогают жирной коже, склонной к угрям, заживляют и подсушивают прыщи, фурункулы и кожные высыпания.

Еще одно действие масок - омолаживающее: мелкие морщинки исчезают.

Отвары подорожника вернут блеск волосам, а также хорошо увлажнят кожу лица и рук.

Можно ли собирать самим?
Конечно, можно собственноручно нарвать этой полезной травы. И не обязательно знать какие-то особые места, достаточно просто не собирать подорожник у трасс и оживленных дорог, лучше выбрать более чистые зоны - пустыри, места возле деревенских домов, лес. Специалисты по народной медицине советуют собирать много подорожника, чтобы его хватило на весь год, ведь в сушеном виде он не теряет своих свойств.

Лучшее время для сбора подорожника - июль, август и сентябрь. Срывайте листочки, когда на улице нет дождя и росы, вместе с семенами и корнями. Семена должны быть созревшие - бурого цвета. Листья нужно аккуратно высушить и потом хранить в деревянных коробочках или тканевых мешочках.

Рецепты
Всем ли можно лечиться подорожником? Оказывается, и у такого полезного растения есть несколько противопоказаний. Если кислотность желудка нарушена, то лучше не использовать подорожник. Также не рекомендуют лечение подорожником, если есть склонность к тромбообразованию (это выявляет специальный анализ крови). Помимо этого, осторожными с подорожником нужно быть аллергикам и астматикам.

При заболеваниях горла и кашле

Одну чайную ложку сухих листьев залить стаканом воды, немного проварить и настоять. Принимать по 1 ст. л. до еды.

Лосьон из подорожника для жирной кожи

Свежие листья подорожника промыть кипяченой водой, мелко порубить или пропустить через мясорубку. Полученную кашицу отжать через двойной слой марли. Получившимся соком смазывать жирную кожу лица утром и вечером.

Настой из семян для мочевого пузыря

При цистите и воспалении мочевого пузыря заваривают 2 ст. л. семян стаканом кипятка, кипятят около 10 минут, процеживают. Принимать по 1 ст. л. на ночь. Такой отвар действует также как мягкое слабительное.

Источник: www.greenmama.ru

Картина дня

наверх