На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Ототоксичные препараты

Известно, что все достаточно эффективные лекарства могут вызывать нежелательные побочные эффекты. Причём, как правило, чем препарат действеннее, тем чаще у него могут проявляться побочные эффекты и  возникать осложнения. Не верьте, если Вам говорят другое.  Даже при приёме гомеопатических средств вы можете получить неприятные сюрпризы. С моей точки зрения, это не значит, что от применения лекарств надо отказаться совсем. Нет. Но не надо относиться к лекарственной терапии легкомысленно.

  1. Лекарства не надо принимать зря, на всякий случай.
  2. Врача (даже если он и не очень-то вас расспрашивает), надо ставить в известность о всех основных ваших серьёзных заболеваниях, даже вне специализации  этого специалиста.
  3. Перед тем, как принять любую таблетку, надо внимательно прочитать аннотацию.
  4. Принимая препарат, надо внимательно «прислушиваться» к своему организму, чтобы сразу заметить, если что-то измениться в не лучшую сторону.  

Я тут как раз недельку назад разговаривала с одним мужчиной. Лечился он не у меня. Но я знала, что у него астматический бронхит. А тут он сказал, что плохо видит. Как любой врач, я заинтересовалась, почему? Выяснилось, что у него глаукома (повышенное внутриглазное давление). Да. – Вздохнула я, - Вы сложный пациент. Многие препараты, применяемые при астматических бронхитах, при глаукоме противопоказаны. И тут оказалось, что ему не так давно выписали какие-то препараты для лечения его бронхита. А ему самому, когда он стал их принимать, показалось, что зрение ещё ухудшилось. И всё назначенное лечение он бросил. И правильно. Мог ослепнуть совсем. Если кому-нибудь захочется знать, что противопоказано при глаукоме, напишите. Я дам такой материал. А сейчас речь пойдёт о другом.

Поговорим об ототоксичных препаратах.  Otos – ухо (греч.).

Почему мне кажется, что сейчас это актуально? Уже прошла одна волна гриппа. Наш гениальный прозорливец, Глава Роспотребнадзора, Геннадий Онищенко предрекает скоро вторую волну.  А за каждой такой волной гриппа всегда идёт длительный прибой осложнений.  Что тогда, мы, врачи, назначаем? – Правильно, антибиотики. И тут приходится учитывать возможные осложнения от их приёма. Но лучше это знать и самому пациенту.

Ототоксичностью обладает целый ряд антибиотиков. Но и другие препараты тоже. И очень нежелательно, чтобы ототоксичные эффекты нескольких препаратов ещё и суммировались.

Итак.  Ототоксичные препараты.

  1. Антибиотики группы аминогликозидов (фармгруппа всегда указывается в аннотации). Это стрептомицин, неомицин, каномицин, гентомицин и др.
  2. Фуросемид и другие мочегонные.
  3. Хинин, аспирин.
  4. Цитостатики (это препараты, применяемые, как противораковые, противолейкозные, иногда и при аутоиммунных заболеваниях).

При применении 1,2,4 групп препаратов, если возникнут нарушения слуха, после отмены препарата восстановление в какой-то степени может идти 6 месяцев. Что останется после 6 месяцев – необратимо. При применении 3 группы - нарушения слуха, к счастью, обратимы.

Все эти лекарства нежелательно употреблять при каких-то уже имеющихся нарушениях слуха. И даже, если слух нормальный, нежелательно применять два или несколько одновременно. 

Кроме того, такие препараты нежелательно применять, если вы в своей жизни по роду работы длительно контактировали с другими ототоксичными веществами. Это мышьяк и его соединения, соли ртути, свинец, фосфор, соединения серы, бензол, анилин.

Могут вести к нарушениям слуха постоянное длительное вдыхание табачного дыма и чрезмерное употребление алкоголя.

Снижают слух образующиеся в самом организме токсины при сахарном диабете и почечной недостаточности.

Во всех этих случаях лучше применять антибиотики других групп.

 

Однако такие неприятные осложнения возникают совсем не всегда. И препараты эти хорошие и нужные. Но перед приёмом  надо взвесить необходимость и риски. И принимая, надо возможность проявления ототоксичности учитывать.

На что надо обращать внимание? Какие же симптомы бывают при токсических поражениях органов слуха и равновесия? (Органы слуха и равновесия тесно связаны и могут поражаться одновременно.)

  1. Звон в ушах.
  2. Двусторонне снижение слуха. Сначала на звуки высокой частоты. А потом и средней и низкой.
  3.    Головокружение с тошнотой. Особенно, если они зависят от смены позы.
  4. Неустойчивая походка. Головокружение при ходьбе.
  5. Затрудняется фиксация взгляда в одной точке. Наличие этого симптома должен проверить посторонний.

Если у вас при приёме ототоксических препаратов появились подобные явления, надо немедленно прекратить их применять и быстро обратиться к ЛОР-врачу.  Обычно в таких случаях врачи сначала проводят дезинтоксикацию и назначают на короткий срок стероидные гормоны.

Картина дня

наверх