На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...

Как пение птиц влияет на человека

Как пение птиц влияет на человека?
Оказывается, что пение птиц человеку приносит не только эстетическое удовольствие. Оно еще и помогает расслабиться, почувствовав настоящее единение с природой. Сегодня многие ученые доказывают, что пение птиц может оказывать благотворительное влияние на здоровье и самочувствие человека.
 
КАК ПЕРЕКЛЮЧИТЬ МЫСЛИ

Птицы лечат людей пением
Сегодня существует даже специальная методика в медицине, называемая орнитотерапией. Методика основывается в первую очередь на восприятии человеком птичьего пения. Ведь щебет птиц всегда приятен для человеческого слуха: он может успокоить, поднять настроение, позитивно повлиять на психологическое состояние. Ученые утверждают, что увлечение птичьим пением помогает уравновесить все процессы, которые постоянно происходят в организме. Таким образом, и психика, и тело приходит в состояние гармонии, что и помогает справиться со многими болезнями с успехом. Наш мозг настроен воспринимать пение птиц как приятный и позитивный звук. Следовательно, уже рефлекторно при прослушивании щебета птиц у нас возникают положительные эмоции.

Каждый «певец» влияет по-своему
Кстати, ученые утверждают, что в среде, где обитает много птиц, насчитывается большое количество долгожителей. При этом разные птицы поют по-разному и, соответственно, их щебет не человека влияет тоже не одинаково. Так, соловьиные трели способствуют бодрости, взывают к действию, активизирует работу всех систем организма. Пение канарейки, овсянки, зяблика очень ритмично и равномерно, поэтому помогает побороть аритмию. А вот бодрые песни щегла и чижа помогают настроиться на рабочий лад и побороть невроз.

Пение птиц полезно для всех
Очень полезно прогуляться утром или вечером по лесу, который наполнен целым хором разных птичьих голосов. Если послушать эти трели перед сном, то бессонница Вас уже не побеспокоит. А утром птицы помогут получить дополнительный заряд бодрости на целый день. А если лес или парк слишком далеко, то, по крайней мере, найдите записи птичьего пения и слушайте их периодически по утрам и вечерам. Такая самостоятельная «терапия» станет прекрасным успокоительным средством и даже откроет новые краски жизни. К тому же прослушивания аудиозаписей пения птиц помогут научиться различать отдельные звуки в общем хоре, и на природе со временем вы уже будете воспринимать птичьи переливы совершенно по-другому. Конечно, птичку можно завести и дома, поселив ее в клетке. Однако в таком случае необходимо добиться, чтобы она как можно чаще пела.

Источник

Картина дня

наверх