На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...

Как избавиться от икоты

Икота – это явление, которое известно каждому человеку, независимо от возраста, пола, цвета глаз и волос. Она появляется так же само внезапно, как и  исчезает. Она может длиться короткий отрезок времени, но может и затянуться надолго, создавая дискомфорт для человека.

Изучением икоты и поиском эффективного  средства против нее занимались ученые еще в Древние времена, но на сегодняшний день не установлена  точная причина этого явления, а есть только ряд предположений. Большинство ученых считают, что икота  является последствием слишком быстрого употребления пищи, тогда же  заглатывается большое количество воздуха.  Считается, что икота – это явление временное и не требует лечения, так как проходит самостоятельно в течении нескольких  минут. Поэтому лекарства от нее сегодня не изобретены. Но ведь известны случаи когда икота длилась годами, не прекращаясь  (а таких случаев немало). Хотя лекарственные препараты на сегодня не изобретены, врачи имеют в своем арсенале несколько советов, которые должны помочь, и остановят мучительную икоту.

ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ,КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИКОТЫ

 

Сахарная пудра способна творить чудеса.  Во время икоты необходимо проглотить 1ч.л. сахарной пудры или сахарно песка в сухом виде. Некоторые врачи утверждают, что сахар воздействует на нервные импульсы, тем самым провоцируя судорожное сокращение мышц диафрагмы. Обычно икота прекращается уже через 1-2 минуты после описанной процедуры. Нередко случается, что икота мучает и младенцев, тогда родители просто места не находят себе, не зная как облегчить страдания маленького человечка.  В таком случае можно поступить следующим образом: 0,5 ч.л. сахара растворить в 120 г воды и напоить ею малыша.

Большой глоток остановит икоту. Необходимо набрать полный стакан воды, наклониться над ним и выпить все содержимое до дна. Икота пройдет через несколько  минут.

Соблюдать спокойствие во время еды.  Как говорилось, одной из самых частых причин икоты является  быстрый прием пищи, тогда происходит заглатывание большого количества воздуха. Наверное, многие замечали за собой, что после быстрого приема пищи во время короткого обеденного перерыва наблюдалась икота.  Именно поэтому, завтрак, обед, ужин или другой прием пищи должен проходить в спокойствии, не торопясь и не отвлекаясь. Но если предотвратить икоту не удалось, то перед очередным приступом надо задержать дыхание и сделать глоток воздуха тогда, когда появляется ощущение подступающей икоты. Это надо повторить 2-3 раза, между которыми не забывать делать глубокие вдохи.

Щекотка против икоты.  Этот метод вполне обоснован и применять его можно даже с малышами дошкольного возраста.  Если начинается икота, то щекотание, которое сопровождается задержкой дыхания, оказывается очень эффективным. Главное при этом, чтобы икающий не рассмеялся, а продолжал задерживать дыхание. Создаются условия нехватки воздуха, а подавляющийся смех, а также щекотка (как массаж) заставляют диафрагму возвратиться на свое место.  Икота прекращается. Если проводить такое с детьми, то им будет очень весело и приятно избавиться от мучительной икоты.

Коричневый бумажный пакет.  Казалось бы, что это банальный совет, который все знают, к тому же малоэффективный. Но  с этими возражениями можно поспорить, так как все зависит от того, как пользоваться этим самым пакетом.  Пакет необходимо плотно прижать вокруг рта и начать активно вдыхать и выдыхать в него воздух ровно 10 раз.  В данном случае получается, что вдыхаетсябольше углекислого газа, который и способен остановить мучительную икоту.

Жевание и глотание сухого хлеба.  Это также довольно известный метод, и он является эффективным. Заключается в том,  что в процессе  жевания происходит нормализация и задержка дыхания.

Полоскание горла водой.

Задержка дыхания. Глубоко вдохнув необходимо задержать дыхание как можно дольше. Необходимо совершить несколько таких походов.

Подержаться за язык. Когда в очередной раз замучает икота, то помочь от нее избавиться может такая простая процедура: открыть рот как можно шире, втянуть язык, взять его кончиками пальцев и подержаться несколько секунд. Естественно, в этом случае необходимо проследить за чистотой рук, ну и делать подобное лучше все-таки дома, чтобы не вызывать недоумевающих взглядов окружающих.

КОГДА ИКОТА СТАНОВИТЬСЯ ОПАСНОЙ?

На первый взгляд икота может казаться вполне безобидным явлением и это на самом деле так, но лишь при условии. Что она прошла довольно быстро. Есть же ситуации, когда понадобиться осмотр врача и медицинская помощь. Это такие случаи:

икота длиться более часа;

приступы повторяются по несколько раз в сутки, или ежедневно на протяжении недели;

если икота сопровождается болью в груди, изжогой, затрудненной глотание.

Обращаясь к врачу необходимо описать все симптомы, указывая на то, что беспокоит.  Скорее всего будет проведено исследование пищевода. Для того, чтобы выявить нет ли там какого-либо препятствия.  С диагностической целью обычно назначают рентгеновское обследование.  Дальнейшее лечение будет зависеть от  того, чем была вызвана икота. Обычно после адекватного лечения подобные симптомы исчезают.

Источник

Картина дня

наверх