На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Держи рот чище. Как неприятный запах изо рта превратить в свежее дыхание

Неприятный запах изо рта вызывает конфуз -- Как правильно чистить зубы -- Хронический тонзиллит, ринит и желудочно-кишечные заболевания вызывают запах изо рта -- Кофе, сигареты, алкоголь придают специфический и весьма неприятный запах -- После творога, сыра, кефира, кваса нужно обязательно чистить зубы -- 7 причин запаха изо рта --Зубной эликсир – лучшее средство -- Анестетик хлоргексидил вреден для десен -- Почему темнеют зуб

Есть вещи, обсуждать которые очень стыдно. Но приходится. Сколько людей конфузится из-за неприятного запаха изо рта – неизвестно. Некоторым это абсолютно безразлично. А кто-то зарабатывает великий комплекс, видя сморщенные носы окружающих. И поговорить об этом бывает так стыдно… В общем, попробуем сегодня освежить дыхание.

Борьбу с запахом нужно начинать в стоматологическом кабинете. Как пахнет гниющий зуб, думаю, всем известно. Доводить его до такого состояния неразумно. Но бывает, что и запускают зубы именно до такого состояния. А бывает, что и кариес или зубной камень, как какую-нибудь реликвию, бережно хранят во рту. От них тоже бывает скверный запах. И если образуется так называемый карман около зуба – запах бывает посильнее, чем от кариеса. Вот почему посещать стоматолога необходимо минимум раз в год, даже если ничто не беспокоит. Полностью санированный рот – это первая ступенька к свежему дыханию.

Большую ошибку делают люди, которые живут по принципу «встал, умылся, почистил зубы». Последовательность гигиенических процедур должна быть иная – «встал, умылся, позавтракал, а уж потом только почистил зубы». Не вычищенные остатки пищи при помощи бактерий к обеду превратятся в помойку.

Если вы уверены, что с ротовой полостью полный порядок, а неприятный запах все равно рвется наружу, стоит задуматься, нет ли каких-нибудь заболеваний. Начнем с носоглотки. При хронических формах тонзиллита, ринита и прочих болезнях, особенно если они сопровождаются гнойными воспалениями, тоже может неприятно пахнуть изо рта.
То же самое происходит, если есть желудочно-кишечные заболевания. Тогда, безусловно, нужно пролечиться у врача.

Неприятный запах может появиться после некоторых продуктов. В основном речь идет о пище, в которой содержатся живые микроорганизмы. После творога, сыра, кефира, кваса и прочих продуктов с живыми культурами нужно обязательно чистить зубы. Иначе они, задержавшись во рту, будут продолжать свою незамысловатую жизнедеятельность, награждая вас противным запахом.

Изо рта могут пахнуть и вредные привычки: кофе, сигареты, алкоголь придают специфический и весьма неприятный запах. Такие же проблемы могут доставить и некоторые лекарства, например, после приема обзидана остается противный привкус. Валокордин с валидолом не в счет. После них, наоборот, освежается дыхание, поскольку в их составе есть мятные компоненты.

Итак, подведем итог. Неприятный запах изо рта может быть из-за плохого состояния зубов, болезней носоглотки, заболеваний желудочно-кишечного тракта, неправильной чистки зубов, продуктов с живыми культурами, вредных привычек и лекарственных средств. Всего 7 причин. А способов их устранения всего 2 – пролечить болезни и держать полость рта в чистоте.

О последнем поговорим подробнее. Бывают случаи, когда в течение дня нет возможности почистить зубы (после обеда, к примеру, если не дома, а на работе). Что делать? Пользоваться подручными средствами. Например, тщательно прополаскивать зубы. Когда-то давно было модно полоскать зубы эликсиром. Сейчас мода на него, к сожалению, прошла. А на самом деле это практически единственно полезное и безопасное средство. Например, жевательная резинка, которую сейчас очень рьяно рекламируют, на самом деле после обеда жевать не стоит – она еще глубже загонит пищу между зубов. Специальные зубные спреи, которые так обожают американцы, настолько ядовитые, что и язык после них щиплет, и слезы брызжут из глаз. Это ж какую крутую химию в них намешивают? Мятные драже и прочие конфетки посасывать время от времени вполне допустимо. Уже хотя бы потому, что вреда большого от них нет. Но и польза весьма сомнительна, поскольку эффект очень непродолжительный.

 

Вот, пожалуй, и все. Больше пользоваться нечем. Придется возвращать моду на давно забытые эликсиры. Однако имейте ввиду, что они существуют в двух видах: лечебные и профилактические. Лечебные эликсиры можно использовать только как курсовое лечение, то есть 2-3 недели. Кроме того, присутствующий в них сильнейший анестетик хлоргексидил вреден для десен – под его воздействием они разрыхляются. Кроме того, из-за хлоргексидила темнеют зубы. Поэтому постоянно пользоваться можно только профилактическими эликсирами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх