На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...

Жители: медицина в Латвии хромает

Более 80% жителей считают, что система здравоохранения в Латвии находится далеко не на уровне. Количество недовольных увеличилось многократно буквально за последний год. Члены комиссии стратегического анализа, которые работают под патронажем президента Валдиса Затлерса, в среду рассуждали о развитии медицины. Подробности — в репортаже Первого Балтийского канала. 

Реформа здравоохранения в Латвии движется с трудом. К тому же более 80% населения считают, что вся система в целом не соответвует нуждам пациентов, — таков результат исследования "Латвийского барометра DnB Nord". Среди основных причин столь критично взгляда жители называют высокую стоимость медикаментов и медицинских услуг, недостаточное финансирование и постоянное реформирование системы здравоохранения. Причем 43% опрошенных уверены, что реформы реализуются непродуманно. А такая ситуация вызвана не столько недостаточным финансированием, сколько самой системой.

"Еще в 2003 году более 50% людей говорили, что проблема в самой системе, а не в деньгах. И сейчас мы видим, что число тех, кто считает, что виноватат система стало больше, — говорит директор соцагентства SKDS Арнис Кактиньш.

Исследование также показало, что лишь малая часть латвийцев готова доверить заботу о своем здоровье государству. 43% уверены, что лучше платить самим за лечение, и при этом платить меньшие налоги. "С подобными оценками мы сталкиваемся и в других исследованиях. Это показывает, что в Латвии доверие к госучереждениям настолько низкое, что жители говорят: "Дайте нам возможность самим решить, что делать с нашими деньгами, мы не хотим через налоги передавать их государству" — комментирует Кактиньш.

Интересно, что при всей негативной оценке благодарностей в конвертах, более 40% населения признали, что готовы дополнительно поблагодарить медперсонал за оказанную услугу. Еще одна тенденция связана с посещением семейных врачей. 44% латвийцев идут в медицинское учереждение только тогда, когда методы самолечения исчерпаны. Выход из сложной ситуации в сфере здравоохраненяи специалисты видят, в том числе, в создании системы страхования. Сейчас еще ведется анализ какие услуги должны войти в полис и сколько он мог бы стоить. Цена предположительно может варьироваться от 60 до 310 латов.

"Совершенно ясно, что пожилым людям, у которых и по возрастным и по физиологическим особенностям есть большая потребность в медицинском обслуживании, придется так или иначе что-то компенсировать", — считает председатель комиссии Стратегисческого анализа Робертс Килис.

В свою очередь глава Минздрава по-прежнему светлое будущее видит исключительно в пропаганде здорового образа жизни. Ведь чтобы нынешнее юное поколение лет через 30-40 смогло работать и соответственно оплатить пенсии, оно должно быть здоровым. "Камень надо заложить в профилактику здоровья, в коррекцию образа жизни. Это то, что нам из этих дискуссий следует внести в повседневность", — отметил Юрис Бардзиньш.

Картина дня

наверх