На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

Байки немолодого врача. "О поиске в необъятном".

Воронежская 11 поликлиника. Хирургический кабинет.Это правда, что я считал дни и часы, когда смогу забыть дорогу в этот дом скорби, отработав своё по распределению, но неправда, что я там скучал. Соскучиться там было невозможно!

Строго по Жванецкому: "в государственное учреждение - только боком", в кабинет проникает Женщина.Описать её могучее великолепие можно только словами моего закадычного друга, щирого украинця, Вовки Голуба: "Ось це и задныця - бублык зъисты можно, покы обыйдэш!"

Дама в панике, у нее трагедия: дома она села на иголку и та коварно проникла в необъятность ныне страждущих телес. И сейчас она бродит по телу и вот-вот дойдет до сердца, и все... конец! Дама и весь маленький кабинет сотрясаются от рыданий:- Доктор, спасите!(Следуют все полагающиеся в таких случаях обещания.)

Осмотрев место трагедии, обнаруживаю красную точку - входное отверстие от поразившего несчастную смертоносного снаряда.-Вырежьте её, Христа ради! Вот она... вот.. вот.. (Хватается руками за разные части своего тела, весьма удаленные от зоны поражения.)Вот, она здесь, а щас здесь! Саааасиииитееееее!Мне стало по-настоящему страшно: дама стремительно приближается к инфаркту, а вытащить её из кабинета можно будет только по частям - утративши тонус, организм в дверь не пролезет ни боком, ни фронтом. Пропал я, горемычный.Издаю вопль, на пару децибел перекрывающий истерику:- Тихо! Не орать! Не мешайте думать! (Ох, мне бы маузер, как у Петьки... )Расскажите толком: как ЭТО случилось, что шили, какая иголка? Подробно излагайте!

В таких случаях больные обрушивают на врача кучу ненужных подробностей и семейных тайн, включая цену купленного по блату паласа. Обычно это страшно мешает, но сейчас именно одна "второстепенность" мне очень нужна. Дама выдает её в мельчайших деталях- Евдокия Федоровна ( это я к сестре), слушайте внимательно: дело срочное, времени на подготовку к операции у нас в обрез!Умница Евдокия Федоровна обратилась в слух - она сразу всё поняла.- Вот бумага, идите на рентген, пропустят без очереди. И бегом назад!Пока дама проникала в дверной проем, дозвонился к рентгенологу:- Николай Евгеньевич, дорогой, к тебе идет дама в крайне тяжелом состоянии, с опасной травмой: иголка в мускулус глютеус максимус. Пропусти ее без очереди - век должен буду.Дама это слышит и с красного от натуги лица сползает тень инфаркта.В освободившуюся дверь устремляется Евдокия Федоровна. Все теперь зависит от неё. С богом, голубушка!

Через пол-часа дама возвращается со снимком.В самой середине филейной части а-ля "мечта людоеда" - иголка, нормальная швейная иголка.- Ой, вот она! А щас здеся! Ой, уже ссюда пришла! - Стоп! А где я её ловить буду, где резать-то?- Тут!Жест можно бы счесть неприличным при менее драматических обстоятельствах, но я возношу хвалу творцу женской логики.- Ложись!

У сестры все готово.Примитивная перевязочная стала похожа на кардио-хирургический центр. Самое главное вижу в стерильном лотке.Тщательно обрабатываю операционное поле, обкладываюсь стерильным бельем, делаю местную анестезию, и решительно вонзаю скальпель. Миллиметра на полтора-два, но широко, с размахом.Потекла кровища, дама окаменела.Долго и нудно ковыряюсь...Зубчато-лапчатым пинцетом впиваюсь в могучие телеса за пределами анестезированной зоны.Отчаянный визг дамы перекрываю своим, торжествующим:Вот она, подлая!Окровавленная игла звонко падает в лоток.Останавливаю кровотечение (щелкая в воздухе микуличем - у него такой вкусный эффектный звук. Пеан звучит глухо, а микулич: щщщелк, щщщелк!).Спасенная сползает со стола и после обычных церемоний удаляется в прекрасное Далеко.

Мы переводим дух. Приводим в обычное состояние кабинет.Когда уш ел последний больной, Евдокия Федоровна сготовила чайку с какими-то своими вкусностями.- Какое все-таки счастье, что других иголок почти и нет в наших магазинах; говорит она на прощание.- Да, это такое счастье. 

Картина дня

наверх