На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...
  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...

Как бюстгальтеры изменили детство

Подростковый бюстгалтер (2).jpg

В двадцатом веке рекламные объявления о новом типе одежды для девочек - предподростков стремились определить пробуждающуюся женственность. Такую одежду они продвигали, и это были … бюстгалтеры.
Они были новшеством - предметы нижнего белья массового производства – но они уже были одеждой, созданной специально для детей.

Подростковый бюстгалтер (6).jpg

До этого дети среднего класса в Европе носили версии одежды для взрослых. «С семнадцатого по девятнадцатый век, - писал куратор музея Анаис Бирнат в коллекции «Делая тело» в 2015 году, - тела детей были сужены корсетом, состоящим из костяных останков, которые образовывали жесткую структуру, сжимая торс». Девочек затягивали, формируя им неестественно узкую талию. Конечно, свободно двигаться они не могли.

Подростковый бюстгалтер (4).jpg

Подростковый бюстгалтер (5).jpg

И тогда появилась идея раздельного нижнего белья для детей. Она развивалась параллельно взрослому. К 1920-м годам «молодежный» рынок одежды был в самом разгаре.

Производители высказывали опасения, что девушки могут вообще отказаться от них, если не пройдут посвящение в корсеты, которое женщины носили в предыдущих поколениях. В общем, они были правы. Женщины не были в восторге от «пыточного» белья. А "король моды" Поль Пуаре писал: «Век корсета ещё продолжался. Я объявил ему войну во имя Свободы, я заявил об отказе от корсета и признания бюстгальтера, который с тех пор существует. Да, я освободитель бюста».

Подростковый бюстгалтер (9).jpg

И вот на рынке появилась первые ласточки – небольшая стайка.
Это были не только корсеты. Пояса и бюстгальтеры стали частью растущего предподросткового рынка. В 1917 году компания Warner Brothers Corset продала бюстгальтер «Растущая девочка».
В 1920-х годах эта тенденция захватила покупателя – и в журналах появились сообщения: «даже маленькие девочки теперь носят бюстгальтеры».
В заявке на патент 1930 года на бюстгальтер Malnick упоминалось: «бюстгальтер, который особенно подходит… для необходимой поддержки и обеспечения правильного развития бюста у подростков».

Подростковый бюстгалтер (10).jpg

И девочек перестали затягивать, что сохраняло им здоровья и давало свободу движения.

Подростковый бюстгалтер (7).jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх