На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...
  • Владимир Акулов
    Сейчас  молодого  человека  воспитывают  тупые  *стрелялки* ,  порнуха  в  инете  и  уличные  друзья  ,  ориентирован...Цель воспитания и...

10 интересных фактов о картофеле

Какие у картофеля плоды? Что такое «помидофель»? Почему картофель нельзя хранить вместе с луком? Что появилось раньше: картофельное пюре или сельское хозяйство? Читайте подборку интересных фактов о картофеле!

ФОТО: ILONAF / PIXABAY

До 1990 года картофель фри в Макдоналдсе жарили на говяжьем жире

В девяностые говяжий жир стал считаться вредным, и с тех пор картошку фри жарят на «менее вредном» растительном масле.

По-испански la papa означает «картошка» и El Papa — «Папа Римский»

После визита в Испанию Папы Римского нередко можно было встретить на улицах людей в футболках, обыгрывающих сходство этих слов: Yo amo la papa — «Я люблю картошку».

Существует растение под названием «помидофель» — это гибрид картофеля и томата

Его плоды — томаты, а клубни — картофелины. Сорт был выведен в 20 веке несколькими селекционерами, независимо друг от друга пытавшимися привить томат к картофелю.

«Помидофель»

Картофель и томаты, будучи продуктами, характерными для европейской кухни, происходят из Перу, где они были известны ещё 500 лет назад

«Семенной картофель» — самый дорогой компонент в процессе выращивания картофеля

Чтобы вырастить картофель, нужно посадить в землю не семена, а картофелины. Так называемый «семенной картофель» является самым дорогим компонентом в процессе выращивания картофеля, поскольку на его долю приходится от 30 до 50 процентов расходов.

Картофель во Франции популяризировали, обманывая крестьян

В 18 веке картофельные поля французского агронома Антуана Пармантье охраняли вооруженные стражники. Работали они только днём, а ночью удалялись, позволяя людям «красть» картошку. Воришки и не подозревали, что всё это действо было пропагандой картофеля среди французов.

ФОТО: ILONAF / PIXABAY

Картофельное пюре быстрого приготовления появилось раньше сельского хозяйства

Картофельное пюре быстрого приготовления — не современное изобретение. Практика высушивания и измельчения крахмалистых овощей для хранения и транспортировки известна ещё со времён инков, т. е. она появилась до возникновения сельского хозяйства.

Картофель нельзя хранить с луком

Лук и картофель нельзя хранить вместе. Лук выделяет газ, который ускоряет прорастание картофеля.

Продукты из Америки, которых не знали до Колумба

До 16 века в Старом Свете (Европе, Азии и Африке) не было таких продуктов как картофель, томаты, арахис, кукуруза, фасоль, какао, ваниль и табак, поскольку их родина — Америка. Экспедиции Колумба открыли дорогу в большой мир не только для американских растений, животных и грибов, но и для специфических болезней тех мест.

Какие плоды у картофеля?

Картофель может плодоносить — его плоды с виду похожи на томаты, но несъедобны.

Плоды картофеля

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх