На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Сигналы организма о раке поджелудочной железы

симптомы рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы иногда называют «молчаливым» заболеванием, потому что он редко заметен на ранних стадиях. Первые симптомы расплывчатые, их легко проигнорировать. Часто они вызваны другими заболеваниями. Будьте внимательны к своему организму.

Симптомы рака поджелудочной железы

Боль в спине или животе

Причина болевых ощущений в животе или средней части спины — развивающаяся опухоль. В зависимости от местоположения она может давить на нервы или органы возле поджелудочной железы, блокировать пищевой тракт.

Пожелтение кожи и белков глаз

Эти симптомы вызваны нарастанием билирубина, компонента желчи. Так происходит, когда опухоль блокирует желчь, поступающую из желчного пузыря в тонкую кишку. Подобные признаки часто сопровождает зудящая кожа и изменение цвета мочи, она темнеет.

Внезапное появление диабета

Внезапное диагностирование диабета 2 типа может быть ранним симптомом рака поджелудочной железы. Следует насторожиться если вы не испытываете проблем с лишним весом и не имеете семейной истории диабета (передаётся по наследству).

Резкое изменение уровня сахара в крови — тревожный сигнал для тех людей, которые уже живут с сахарным диабетом 2 типа и успешно его контролируют.

Раздутый живот

Рак поджелудочной железы может вызывать асцит, т.е. накопление лишней жидкости в брюшной полости. По этой причине живот раздувается, словно шарик.

Проблемы с пищеварением

Заболевание часто сопровождают такие симптомы, как потеря аппетита, расстройство желудка, тошнота. Они возникают, когда опухоль блокирует или замедляет регулярные процессы пищеварения.

Внезапная потеря веса

Из-за сбоя работы пищеварительной системы случается резкое похудение. Снижается аппетита, организм сжигает больше калорий чем обычно и разрушает мышцы.

Кишечная непроходимость

Растущая опухоль давит на первую часть тонкой кишки (двенадцатиперстная кишка) и может блокировать поток переваренной пищи из желудка в кишечник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх