На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Современные способы лечения наркомании и алкоголизма

files/uploads/articles/homesitesdrugmetrunkmediafilesuploadsarticleshomesitesdrugmetrunkmediafilesuploadsarticleshomesitesdrugmetrunkmediafilesuploadsarticlesanonssplit1268334173.jpg

Зависимость – заболевание, с распространением которого невозможно бороться вакцинацией или таблетками без рецепта. Зависимость передается самым, казалось бы, безобидным путем – через общение. Алкоголизм, наркомания, игровые пристрастия – болезни, причинами которых ежедневно становятся такие противостоящие явления как социальная неустроенность и неограниченная финансовая свобода, замкнутость и стремление попробовать всё, отсутствие работы и слишком большая нагрузка. Сломленный однажды человек может стать заложником своей болезни, не дающей жертве осознать всю серьезность проблемы.

В последние десятилетия лечение наркомании, алкоголизма и прочих зависимостей постоянно движется вперед – к более совершенным методикам лечения и реабилитации. Сегодня от тех, кому помогли справиться с проблемой, можно услышать всё больше положительных отзывов и историй излечения. Это связано ещё и с тем, что многие стереотипные способы лечения остались сегодня разве что в книгах.

«Да, предрассудков в нашем деле много, но знаете, – у нас сегодня нет ни смирительной рубашки, ни огромных санитаров, и ни разу ещё не было случая, когда они были реально необходимы. - Говорит Светлана Владимировна Матвеева, главный врач «клиники Маршака» . – Сегодня лечение наркотической зависимости и алкоголизма состоит из очень тяжелой психотерапевтической работы и множества современных методик, основанных на последних достижениях генетики, эндокринологии и многих других медицинских наук».

Например, при лечении в «клинике Маршака», применяются труды генетиков, установивших связь определенных генов с рядом обменных процессов, оказывающих непосредственное влияние, как на формирование зависимости, так и на избавление от неё. Такие нейромедиаторы как, например, дофамин и серотонин отвечают за способность человека ощущать удовольствие, чувствовать себя спокойно, получать наслаждение и удовлетворение от любых занятий. При сбоях нейромедиаторного обмена, человек начинает искать способ получения недостающих веществ и ощущений извне. Кому-то достаточно обычных продуктов, содержащих аминокислоты, способствующие выработке недостающих гормонов. Например, содержащих триптофан бананов, какао, изюма и шоколада. Но под воздействием неблагоприятной внешней среды, человек ищет удовлетворения в распитии алкоголя или приеме наркотиков. Ощущая постоянный «голод», недополучение положительных эмоций, человек гораздо быстрее становится алкоголиком или наркоманом. Разумеется, это не единственная причина, но многим пациентам в клинике Маршака удается помочь именно благодаря анализу ДНК, выявляющему такие сбои. При восстановлении обменных процессов, психотерапия дает значительно лучшие результаты.

«Сегодня ни для кого не секрет, что после полной расшифровки генома человека, медицина получила мощный толчок в развитии. Сегодня мы можем утверждать, что исследования наших специалистов, ставшие одной из основных составляющих программы «клиники Маршака», являются уникальным подходом, дающим высокую эффективность лечения. Это подтверждают благодарности и самые лучшие отзывы пациентов и их родственников», - говорит Светлана Владимировна Матвеева.

Возвращаясь к вопросу окружения зависимого как среды, передающей болезнь, важно отметить и то, что стационарное лечение, проходящее в комфортабельных условиях, позволяет резко отсечь возможные негативные воздействия на пациента со стороны людей, работы, быта. «У нас нет решёток на окнах, мы не держим пациентов под замком, у нас очень хорошее диетическое питание и профессиональный персонал, - рассказывает Светлана Владимировна. – Клиника Маршака больше похожа на санаторий и это сделано специально для того, чтобы настроить пациента только на него самого, на его проблему, а не на решение каких-то бытовых забот».

Образ современной клиники, помогающей сотням людей избавиться от наркомании и алкоголизма, строится, с одной стороны, на заботе о пациенте, его достоинстве и комфорте, а с другой стороны опирается на серьезные исследования множества сложных процессов, влияющих на его здоровье.

Дополнительную информацию о клинике Маршака можно получить по адресу www.marshakclinic.ru или по телефону (495) 788 06 48 (круглосуточно) .

Картина дня

наверх