На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Тест, который позволяет проверить, есть ли у вас проблемы со зрением

тест Амслера

Тест Амслера уже несколько десятков лет считается одним из самых простых методов для самостоятельного исследования зрения. Его придумал швейцарский офтальмолог Марк Амслер. Раньше тест широко использовали для оценки зрения, когда в кабинетах окулистов ещё не было профессионального оборудования. Сейчас тест Амслера можно использовать для самостоятельной диагностики состояния глаз.

Как работает тест Амслера?

Офтальмолог взял квадрат со сторонами 10 см и разделил его пересекающимися линиями по пол сантиметра. Каждый созданный таким образом, квадрат отвечает за один градус угла зрения. В центре сетки находится точка на которой следует сосредоточить внимание.

Если перед глазами появляются чёрные пятна и искажения после того как вы сфокусировали взгляд на центральной точке, то это указывает на дегенеративные изменения в области желтого пятна.

Как делать тест Амслера

тест амслера

  1. Смотри на сетку с расстояния 30 см.
  2. Если вы носите очки, то делайте тест не снимая их.
  3. Закройте один глаз, а второй сфокусируйте на центральной точке сетки.
  4. Оцените, все ли линии, которые вы видите прямые, а квадраты одного размера.
  5. Тест следует проводить поочерёдно для каждого глаза.

Если через некоторое время вы видите картину, которая изображена ниже — обязательно обратитесь к офтальмологу.

тест амслера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх