На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...
  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...

Работа няней изнутри: сколько родители платят, что требуют, почему иногда ревнуют и не доверяют

Мы поговорили с тремя нянями, с разным опытом и образованием, и узнали, как они пришли в профессию, довольны ли оплатой и всегда ли им удается наладить контакт с родителями.

3043090

Чаще всего в семьях запрашивают женщин в возрасте от 35 до 50 лет, желательно с педагогическим образованием, рассказывают в агентстве. Важен опыт работы с детьми, положительные рекомендации, наличие медсправок и справки об отсутствии уголовной и административной ответственности.

«Тяжело, когда тебе не доверяют»

Ольга Титовец, 38 лет.

По специальности Ольга экономист, то есть совершенно далека от педагогики. Родив своего ребенка в 22 года, она всерьез заинтересовалась методиками развития детей, посвящала этому все свободное время.

В семье очень хотели второго ребенка, и долгое время у супругов ничего не получалось. Ольга даже раздумывала над усыновлением, но в итоге нашла себя в качестве няни.

Побывав в гостях у родственников в Израиле, случайно попробовала такую подработку – и ей очень понравилось.

Не без удовольствия героиня уволилась со своей основной работы экономистом в мебельном магазине, а затем обнаружила, что няней можно зарабатывать даже больше, чем в офисе. В профессии Ольга – уже больше 10 лет.

Сейчас героиня остановилась на подработке 2-4 раза в неделю. Работает иногда по 3, а иногда по 12 часов в день, в зависимости от пожеланий мамы.

Нынешняя подопечная Ольги – годовалая девочка. Мама не работает, а няню приглашает для того, чтобы заняться спортом, сходить в магазин или салон красоты.

В обязанности няни входит мытье детской посуды, приготовление детской еды, стирка одежды, глажка, уборка в детском шкафу и в комнате, все это помимо непосредственно занятий с ребенком и прогулок.

Конфликтов с родителями обычно не возникает, потому что в домах обеспеченных людей установлены видеокамеры. Если их нет, может возникнуть лишнее напряжение. Ольга рассказывает о самом непростом случае из своей практики.

Мама пыталась проследить за моей спиной, как и что я делаю с ребенком. Например, я кормлю ребенка, а она сзади стоит на лестнице, зная о том, что я ее не вижу. Потом подходит и говорит, что я делала неправильно это, это и то. На следующий день я делаю так, как она сказала. Но она снова наблюдает, откуда-то из окна, и опять указывает мне, что не так. И так каждый день я слушала, как мне надо работать.

Несмотря на регулярные замечания, Ольга проработала в этой семье год и рассталась по другим причинам. Няня убеждена: все это обычные рабочие моменты, с которыми профессионал должен справляться.

Иногда также случается, что мамы ревнуют своих детей к няням. Обычно Ольга старается в такие моменты отдалиться на время от ребенка и дать возможность маме с лихвой проявить свои материнские чувства.

Любопытно, что для своего ребенка Ольга няню бы не взяла.

Не из-за того, что я не доверяю людям. Будь я мамой с большими возможностями, я наняла бы помощницу по дому – повара или уборщицу. Просто я считаю, что надо ловить каждый момент из жизни наших детей – для этого мы их и рожаем.

«Сложно, когда вижу избалованность у детей»

Екатерина Захаревская, 37 лет.

Екатерина – профессиональный педагог, до декрета успела поработать в детском саду. А потом последовала примеру матери, которая с 90-х годов работает няней. У самой героини – трое детей, опыта в воспитании малышей не занимать.

В течение учебного года Екатерина занимается своей школой развития и подрабатывает няней в свободное время, а летом – это для нее основное занятие.

Зарабатывать удается по-разному: от 3 до 5 долларов в час в зависимости от загрузки. Если родители договариваются всего на несколько визитов в неделю, оплата выше. «Оптом» – дешевле, как и в любой другой сфере.

Этим летом у Екатерины договоренность параллельно с двумя семьями – она присматривает за девочками 1,5 и 4 года. Няня занимается непосредственно детьми, но помимо этого никогда не отказывает в помощи по хозяйству маме.

Я могу и пропылесосить, и окна помыть, если нужно – на месте не могу сидеть, пока ребенок спит. Хотя иногда ругаю себя за это, потому что многие привыкают и думают, что так и должно быть.

Няня рассказывает, что для нее самое сложное в работе – подстроиться под правила воспитания в этой семье, вжиться в роль родителя и продолжать его требования.

Кто-то наказывает, кто-то – нет, кто-то хвалит, а кто-то, наоборот, скуп на эмоции.

Некоторые моменты вызывают во мне несогласие. Например, избалованность, когда мама позволяет ребенку себя ударить или бросать игрушки. Мама может считать, что это нормально, а я, вырастив своих детей, зная свои ошибки, вижу, что в будущем это сулит много сложностей. И в таких случаях иногда кровью сердце обливается, ведь ты привязываешься к ребенку, он становится родным.

При этом няня не имеет права перевоспитывать ребенка или прямо высказывать свои опасения, рассуждает Екатерина. Только если родитель хочет слышать какие-то рекомендации, она может позволить себе корректно рассказать о проблеме.

Еще один пример – задаривание игрушками. Бывают ситуации, когда ребенок даже не распаковывает игрушки, в таком количестве они ему просто не нужны, это совершенно лишние траты.

Екатерина рассказывает, что ее услугами пользуются в основном работающие мамы или те, кому нужно окончить курсы, например, по вождению.

Собеседница не видит в этом ничего плохого, особенно с большим пониманием она относится к женщинам, которые приглашают няню, чтобы не вести ребенка в сад (сама женщина работала воспитателем и очень жалеет детей, которым не повезло попасть в саду к хорошему специалисту).

«Раньше думала: как это оставить ребенка на чужого?»

Анна Евсейчик, 52 года.

Анна Михайловна полжизни проработала учителем начальных классов и очень любит свою профессию.

Несколько лет назад она вынуждена была переехать в поселок, где семья начала строить дом. Менять родную школу женщина не захотела, год отработала в колледже вахтером, но вскоре поняла, что весь день сидеть на месте – это совершенно не для нее.

А потом знакомые предложили подработку домработницей.

Работа первая была очень сложная и оплачивалась средне. При этом на женщине была уборка, готовка на всю семью, и параллельно ей поручали присматривать за маленьким ребенком.

В итоге Анна Михайловна решила найти исключительно работу няни, без помощи по дому.

Сейчас героиня присматривает в Минске за мальчиком 1,3 года.

Договоренность такая: 10 дней женщина работает, а затем на 3 дня уезжает к себе домой. Живет в столице пока с дочкой, но в ближайшее время планирует переехать домой к родителям мальчика.

Начинает работу Анна Михайловна в 10 утра и заканчивает после 8 вечера. Говорит, что день пролетает незаметно. И кормит ребенка, и на прогулку с ним выходит, и даже купает вечером вместе с мамой.

Мама сейчас беременна вторым, и ей стало сложно все это выполнять, тем более ребенок подвижный и тяжеленький. Но она всегда присутствует, мы вместе играем и обсуждаем все моменты. Когда ребенок спит, я свободна, могу почитать или пойти погулять.

По словам няни, очень важно, когда у тебя и у родителей общие взгляды на воспитание. В прошлой семье порой приходилось наблюдать неприятные сцены, когда ребенок при появлении родителей кричал: «Мама, уйди!». Видимо, ему не хватало материнского тепла и ласки, рассуждает женщина.

В новом доме у няни с родителями сложились совершенно другие взаимоотношения. С требованиями, которые выдвигает мама, Анна Михайловна полностью согласна: много и качественно говорить с ребенком, причем без уменьшительно-ласкательных слов, следить за безопасностью, видеть риски наперед. Хотя бывает всякое, признается няня.

У меня недавно был случай, что ребенок упал, когда я отвернулась закрыть окно. Маме по приходу я сразу же об этом доложила. И она нормально это восприняла. Важно, чтобы тебе доверяли, и тогда можно работать смело.

Героиня оказалась приятно удивлена, что работать няней не так уж сложно, а, наоборот, очень увлекательно! И зарплата героиню теперь более чем устраивает.

А женщин, которые нанимают нянь, Анна Михайловна совершенно не осуждает.

Раньше мнение у меня было другое: как это оставить ребенка на чужого человека? А теперь вижу, что это не страшно, коммуникабельность у ребенка от этого улучшается, ему это только на пользу, я считаю.

А вы пользовались услугами нянь? Остались довольны?

Картина дня

наверх