На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

СУДЬБА ОГОРОДНАЯ. Прострел с радикулитом встают на прошлогодние грабли.

В России открывается очередной дачный сезон. А вместе с ним начнутся народные мученья: спина болит, суставы ломят, мышцы ноют. И так каждый год дачники наступают на одни и те же грабли собственного здоровья. 


 
По статистике прострелами и радикулитами мучается 11 миллионов россиян. Из них у 3 миллионов человек болезни, полученные на грядках, перешли в хроническую форму.
И знают ведь наши сограждане, что однажды сорванную поясницу нужно всю жизнь беречь, что при воспалительных заболеваниях суставов нельзя перетруждаться и переохлаждаться, ан нет – суровые жизненные обстоятельства, как та самая труба, зовут и манят надрываться.

Но раз уж от огорода никуда не уйти и не спрятаться, то, по крайней мере, нужно постараться сделать все возможное, чтобы на нем не загнуться.

Чтобы не стонать на грядках, страдающие поясничными, суставными и мышечными болями люди должны заблаговременно подготовиться к дачному сезону.

Перед началом прополочных работ нужно обязательно зайти к врачу, чтобы узнать свое состояние и предел своих возможностей на данный момент. А если они невысоки – подлечиться. Иначе трудовой режим ни за что не выдержать.

После зимнего сидения в мягких креслах спину нужно размять гимнастикой. Не на грядках, естественно, а задолго до них. Особенно обратите внимание на мышцы спины и рук – им будет труднее всего. Делайте уже сейчас гимнастику и массаж именно на эти группы мышц.

Заблаговременно приобрести маленький складной стульчик, чтобы обеспечить своей спине максимальный комфорт на работе. Если же кто-то категорически против стульчика, на худой конец можно использовать другой метод: как можно чаще менять положение тела – ни в коем случае не работать только в одной позе. Начните работу на корточках, потом попеременно вытягивайте то одну, то другую ногу. Затем можно встать на колени, присев на пятки (только не забудьте подстелить подушку под колени). А хотите – работайте лежа на боку. Хоть на левом, хоть на правом. И дергайте свои сорняки на здоровье. В общем, фантазируйте, ищите и находите самые удобные позы для каждого вида работ.

Самое главное – НЕ РАБОТАЙТЕ В ПОЗЕ ПОДЪЕМНОГО КРАНА! 

Что самое интересное – прострелы и радикулиты бьют по спинам одинаково и на бедных грядках, и на богатых газонах. У владельцев загородных домов грядок, может быть, и нет, но газон постричь, траву-листья сгрести, цветники прополоть – надо ведь. И вот уже спина болит, суставы ломят, мышцы ноют. Такова философия жизни – и принца, и нищего на земле крючит одинаково. Так что готовиться к дачному периоду нужно всем.


Все самое интересное о себе и своем здоровье вы сможете узнать на сайте «Прививка Татьяны Рессиной»: http://www.ressina-privivka.ru/

Картина дня

наверх