На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

7 гормонов для осеннего тонуса

Нередко мы чувствуем себя вялыми и подавленными из-за нарушения выработки некоторых гормонов в нашем организме. Причем вызвать этот дисбаланс могут не только болезни эндокринной системы, но и стрессы, простуды, неправильное питание, сидячий образ жизни

Эстроген Для чего нужен: Женский половой гормон. Вырабатывается в яичниках. Поддерживает эластичность сосудов, придает коже упругость, а характеру - мягкость, помогает нервной системе справляться со стрессами. Что помогает выработке: Для поддержания нормального уровня нужны витамины Е (растительные масла, бобы, фасоль), К (шпинат, тыква, зеленый горошек, печень, яичные желтки), фолиевая кислота Вc (петрушка, капуста).

Тестостерон Для чего нужен: Мужской гормон (андроген). Символ силы и сексуальности. Вырабатывается семенниками и корой надпочечников. Недостаток делает мужчин раздражительными, снижается не только потенция, но и общий тонус организма, память и работоспособность. Что помогает выработке: Повысить уровень помогут продукты, богатые цинком (говядина, постная свинина, баранина, морепродукты: крабы, устрицы, мидии, а также тыквенные семечки). А вот пиво в количестве более 0,5 литра в день снижает производство тестостерона.

Окситоцин Для чего нужен: Гормон заботы и любви. Вырабатывается надпочечниками. Больше всего окситоцина выбрасывается в кровь: у женщин - в первые месяцы после родов, у мужчин - после секса с любимой женщиной. Его нехватка вгоняет в тоску, повышает уровень тревоги. Что помогает выработке: Не скупитесь на положительные эмоции: в отличие от «животного» тестостерона выработка окситоцина зависит от любви и ласки. Повышают уровень гормона шоколад, бананы, авокадо и продукты, богатые селеном (кабачки, патиссоны, сельдерей).

Тироксин Для чего нужен: Гормон стройности и ума. Вырабатывается щитовидкой. Отвечает за обмен веществ, координацию движений, придает формам тела аппетитность. Избыток приводит к потере мышечной массы, недостаток - к ожирению и снижению интеллекта. При дисбалансе мучают бессонница, сердцебиение, беспокойство. Что помогает выработке: Нарушения выработки тироксина часто связаны с нехваткой в организме йода (его источники: морская капуста, морепродукты, а также йодированные продукты - соль, хлеб, молоко).

Норадреналин Для чего нужен: Гормон самозащиты. Вырабатывается в надпочечниках. При стрессах приводит в боевую готовность все системы организма. Защищает от инфекций, стимулирует иммунитет. Благодаря ему у нас на щеках появляется здоровый румянец. Что помогает выработке: Чтобы лучше противостоять стрессам, начинайте день с йогурта. В нем содержится аминокислота тирозин, необходимая для синтеза норадреналина. Также стимулировать выработку этого гормона поможет бета-каротин (грызите свежую морковку).

Инсулин Для чего нужен: «Сладкий» гормон. Вырабатывается поджелудочной железой. Это он расщепляет съеденные нами сладости и превращает в энергию. Неправильная выработка инсулина ведет к развитию диабета, нарушениям в сердечно-сосудистой системе. Что помогает выработке: «Плохие» углеводы (сдобные булочки, пирожные) ухудшают инсулиновый обмен, «хорошие» (хлеб из муки грубого помола, коричневый сахар, овощи) - стимулируют. Инсулин - гормон движения, после часа занятий в фитнесе он увеличивается на 5 - 7%.

Соматотропин Для чего нужен: Гормон физической активности. Производится участком головного мозга - гипофизом. Контролирует мышечный тонус, сжигание жиров, крепкость суставов. У женщин отвечает за тонус мышц, поддерживающих грудь. При его недостатке мышцы становятся дряблыми, кожа на руках, ягодицах, животе обвисает. Что помогает выработке: Его производство стимулируют витамин С, ненасыщенные жирные кислоты (сельдь, тунец, скумбрия, рыбий жир в капсулах), протеины - животные (говядина, индейка, курятина) и растительные белки (основные источники - рис, соя, красная фасоль).

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА Наталья ГРИДАСОВА, психоэндокринолог, консультант центра «Здоровая семья»: - За слаженность, последовательность и правильность всех процессов, происходящих в организме, отвечают наши внутренние «топ-менеджеры» - нервная и гормональная системы. Гормоны вырабатываются в эндокринных железах, из них попадают в кровь. По химическому строению гормоны - белки или стероиды. Гормональный фон влияет на очень многие факторы: внешность, рост, вес, настроение, эмоции, интеллект, предрасположенность к определенным болезням. Чтобы узнать, в норме ли ваша эндокринная система, нужно сдать анализ крови - тест на гормональный статус. Конечно, серьезные гормональные нарушения может лечить только врач. Мы же своими силами можем помочь организму поддерживать гормональный баланс в норме.

Комсомольская правда

Картина дня

наверх