На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как остановить кровотечение

Сильное кровотечение почти всегда развивается внезапно и часто становится шоком, как для самого больного, так и для окружающих людей. Естественная реакция большинства из них – вызвать неотложку для оказания первой медицинской помощи. Это правильное решение. Однако для того, чтобы машина могла добраться до больного, нужно время, которое не всегда есть у пострадавшего. Сильное кровотечение за несколько минут может полностью обескровить больного, не оставив ему шансов на спасение.

Поэтому каждый человек должен уметь выполнять основные действия, необходимые для остановки кровотечения. Эти знания могут помочь спасти кому-то здоровье и даже жизнь. Однако в условиях паники и спешки любой может растеряться и забыть даже то, что ему казалось элементарным. А если Вы будете владеть приемами остановки кровотечения, возможно, в экстренной ситуации Вы сможете ему помочь.

Виды кровотечений различны, и для каждого из них существуют свои приемы оказания неотложной помощи. Поэтому перед тем, как начать действовать, необходимо определиться, какое конкретно кровотечение наблюдается у больного.

Артериальное кровотечение. Неотложная помощь

Артериальное кровотечение возникает при повреждении артерий. Для него характерно интенсивное выделение алой крови. Артериальное кровотечение имеет уникальную особенность – оно пульсирует в такт работе сердца. Оно является самым опасным. Отсутствие неотложной помощи может привести к гибели больного за считанные минуты.

Что может сделать человек до приезда скорой помощи? При артериальном кровотечении выше места ранения необходимо наложить жгут или давящую повязку. Причем следует запомнить или еще лучше записать на листке бумаги и прикрепить к одежде пострадавшего, во сколько это было сделано. В летнее время жгут можно накладывать на 1 час, в зимнее максимум на 30-40 минут. Если превысить это время, есть риск потерять конечность.

Остановка кровотечения из вен

Венозное кровотечение, в свою очередь, развивается при ранении вен. Ему свойственно выделение темно бурой крови, иногда со сгустками. Для венозного кровотечения характерно отсутствие пульсации, и сама интенсивность его по сравнению с артериальным кровотечением несколько меньше. Однако этот вид ургентного состояния также может стать причиной быстрой гибели пострадавшего, поэтому остановка кровотечения из вен не менее важна в ближайшие минуты после травмы.

Оказание доврачебной помощи при венозном кровотечении сводится к наложению давящей повязки или жгута, однако делать это необходимо ниже места повреждения или в самой ране (повязка). Конечность лучше приподнять выше уровня сердца. Если есть возможность, к месту ранения можно приложить холод.

Капиллярное кровотечение. Как оказать помощь

Если кровь из раны выделяется отдельными каплями, то, скорее всего, имеет место капиллярное кровотечение. Оно не так опасно, как два предыдущих типа, однако тоже заслуживает внимания. Остановка кровотечения из капилляров сводится к наложению давящей повязки из стерильного бинта на рану. Если есть под рукой лед, то его так же можно приложить к месту повреждения. Холод вызывает спазм сосудов и способствует прекращению кровотечения.

Правила наложения давящей повязки

Про то, что нужно наложить давящую повязку, знают многие. Однако, как это сделать правильно – для большинства остается загадкой. Если есть под рукой стерильный бинт – это идеально. Если он нестерильный – можно нанести на него несколько капель йода. На рану необходимо наложить несколько слоев бинта. После этого из подручных средств сделать плотный валик (одежда, другой бинт и т.д.). Далее его следует фиксировать первым бинтом к ране и наложить еще несколько слоев. Давящую повязку можно поменять по мере ее пропитывания кровью.

Кровотечение из внутренних органов

Кровотечения могут быть вызваны не только ранениями сосудов на поверхности тела в результате травм. Существуют различные болезни внутренних органов, при которых происходит нарушение работы свертывающей системы крови, либо кровоточащий сосуд находится где-то внутри тела. К таким кровотечениям можно отнести маточное, желудочно-кишечное, легочное, носовое и т.д. Это очень опасные состояния, и самостоятельно осуществить остановку кровотечения такого типа без знаний в области медицины невозможно. Поэтому главной помощью больному будет вызов «скорой».

Во время звонка необходимо четко рассказать диспетчеру, что происходит с больным, как давно и каково его общее состояние. Будет отправлена специальная бригада скорой помощи, которая будет знать заранее о тяжести состояния человека. Единственное, что можно сделать на доврачебном этапе – это приложить холод и придать больному нужное положение.

Если имеет место носовое кровотечение, нужно посадить больного и приложить лед к переносице. Не следует наклонять голову вверх, так как при этом кровь будет идти с той же интенсивностью, но в пищевод и имитировать желудочно-кишечное кровотечение.

При маточном кровотечении, нужно уложить женщину и приложить лед в области внизу живота. При пищеводном кровотечении – лучше придать больному полусидячее положение и холод разместить на область эпигастрия (верхняя часть живота под ребрами). Легочное кровотечение – крайне опасное. Не стоит совершать с больным никаких действий и предпринимать попытки самостоятельно остановить кровотечение. Это невозможно.

Следует помнить, что кровотечение — это состояние, требующее незамедлительной помощи пострадавшему. От того, насколько быстро будет остановлено кровотечение, часто зависит жизнь человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх