На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...
  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...

Инородное тело в дыхательных путях

304

Я в своей практике несколько раз встречался с такими проблемами, общими совместными усилиями мы их решали. Чаще всего вдыхают инородные тела конечно маленькие детки, чего только не находят эндоскописты, это и камешки, и семечки, и детальки от конструкторов и машинок, горошины, конфетки и многое, многое другое.

  Родителям надо понимать, что маленькие дети автоматически всё тащат в рот, это естественно для детей, это процесс познавания мира, не только на ощупь, зрение, но и на вкус надо попробовать предмет. Однако, ни в коем случае нельзя давать маленькие детальки, бусинки, витаминки, без внимательного присмотра взрослых.

  Но если такое случилось и дитя вдохнуло предмет, и начал закашливаться, НЕ паникуйте, НЕ суетитесь, Не трясите дитя, дайте ему откашлять самому предмет. Если после кашля вы не увидели предмет и дитя вроде успокоилось, всё равно везите в больницу, только там могут адекватно проверить не остался ли он в дыхательных путях, не фрагментировался ли он!!! Оставленный кусочек тела, в последующем может дать толчок к развитию целого ряда болезней (хр. бронхит, частые превмонии, бронхиальная астма), такая ошибка приведет к инвалидности! Не уверены- ВЕЗИТЕ в стационар!!!

  У взрослых, это чаще всего происходит во время еды, не зря же наши предки били ложками по лбу, когда за столом начинали разговор, пословица очень верна:"КОГДА Я ЕМ, Я ГЛУХ И НЕМ". Вдох во время разговора и приёма пищи засасывает кусочки и бывает они летят прямо в трахею, ведь защита надгортанником трахеи в это время утрачивается!

  Итак, предмет всё таки залетел, но дитя дышит и в сознании, признаков недостатка кислорода нет, не делайте ничего! Просто звоните на скорую! НЕ трясите, НЕ стучите, НЕ долбите по спине!!! Тот предмет, который влетел, сидит в одном месте, и ещё даёт возможность дышать, ваша суета может только повредить, предмет улетит ниже и перекроет воздухоносные пути, вот тогда будет действительно амба!

  Всё, что я буду писать ниже, вы будете делать только тогда, когда состояние резко ухудшается, и времени на ожидание нет, вот тогда действуйте!!!

  В этом смысле мне нравятся американские фильмы, я часто видел как правильно в ресторане помогают друг другу герои фильма, как красиво кусок мяса летит через весь зал. Правда один раз, не помню где видел, как герой подавившись, сам прыгнул на спинку стула и спас себя, можно и так, но печени там видимо пипец пришёл, и лучше это делать помощнику (в смысле спасение)). Итак:

Если ребенку меньше года

инородное тело в дыхательных путяхПоложите ребенка лицом вниз себе на руку так, чтобы его грудь оказалась на вашей ладони, и обхватите большим и указательным пальцами нижнюю челюсть. Сядьте и обоприте руку с ребенком на свое бедро колено. Голову ребенка опустите ниже его туловища и немного откиньте назад. В течение 5 секунд ладонью свободной руки нанесите 4 резких удара по спине между лопатками.

инородное тело в дыхательных путяхПереложите ребенка на другую руку лицом вверх. Руку обоприте на свое бедро или колено. Голову ребенка держите ниже его туловища. Положите два пальца свободной руки на грудину ребенка чуть ниже сосков. В течение 5 секунд резко надавите пальцами 4 раза на грудину так, чтобы грудина каждый раз опускалась на 1,5-2,5 см. Снова переложите ребенка на другую руку лицом вниз и нанесите ему еще 4 удара по спине. Продолжайте чередование двух приемов (4 удара по спине, 4 надавливания на грудину) до выталкивания иродного тела, прибытия врача или же пока ребенок потеряет сознание.

  Если ребенок потерял сознание и перестал дышат не начинайте реанимационных мероприятий, пока дыхательные пути не будут свободны.

инородное тело в дыхательных путях  Крепко поддерживая рукой голову и шею и не сгибая ребенку спину, положите его на твердую поверхность лицом вверх и обнажите грудь. Большим и указательным пальцами откройте ребенку рот и придавите язык большим пальцем. Если вы различаете в горле инородное тело и видите, что его можно извлечь, сделайте это.

Присмотритесь и прислушайтесь, дышит ли ребенок. Чтобы язык не закрывал дыхательное горло, приподнимите подбородок и отведите голову назад. Рот ребенка должен оставаться открытым. Наклонитесь ухом ко рту ребенка, чтобы услышать его дыхание. Посмотрите, движется ли его грудная клетка. Присматривайтесь и прислушивайтесь не более 5 секунд.

  Если ребенок не дышит, приступайте к искусственному дыханию. Не меняя положения головы ребенка, плотно обхватите своими губами его нос и рот. Сделайте 2 медленных осторожных вдувания воздуха длительностью по 1 секунде каждое с паузой между ними. Если грудная клетка во время искусственного дыхания не поднимается, измените положение головы ребенка и сделайте еще два вдувания воздуха.

  Если грудная клетка ребенка по-прежнему не приходит в движение, начинайте наносить удары по спине, чередуя с нажатием на грудину, как было описано выше. Затем большим и указательным пальцами вновь откройте рот ребенку и придавите язык большим пальцем. Если вы различаете инородное тело, извлеките его.

   Если извлечь инородное тело не удается, сделайте ребенку два вдувания воздуха. Нанесите 4 удара по спине, произведите 4 надавливания на грудную клетку и снова загляните в горло. Повторяйте эти действия до выталкивания инородного тела или прибытие врача. Не отчаивайтесь и не прекращайте оказание первой помощи: чем больше времени ребенок остается без кислорода, тем сильнее расслабляется мускулатура горла и тем больше вероятность удаления инородного тела.

Картинка 12 из 701

Был у меня случай, дама шашлыком подавилась, не, она не умерла, мясо просто застряло у неё в верхней части пищевода. Вот Вы бы чего сделали, если чувствуете, что кусок напрочь застрял и как говорится- ни туды, ни сюды. Я думаю, что Вы как люди думающие. просто бы вызвали скорую. А она не, у неё мысль до этого не дошла, она взяла палку, обхватила её как видимо привыкла (ну вы поняли о чём я))), и давай играть в шпагоглатателя. Не, ну немного то она продвинула вредный кусок мяса, вот только пищевод сцуко оказался слабым на разрыв. В итоге, заработала весёлую смертельную болячку под скучным именем- медиастинит. Вылечили дуру, инвалид сейчас, в пищеводе спаячный процесс. Вот так, как нас ни охаивай, езжайте в таких случаях к нам убийцам докторам...
  Я это про то, что вызывайте в любом таком случае скорую, ещё раз напишу, любой фрагмент оставленный в трахее вызовет воспаление, жить будете, но меньше, и менее интересно. Это перерастет в постоянные пневмонии, бронхиты, бронхиальная астма будет обеспечена.
  Итак, Вы поперхнулись, кусок пищи попал в гортань и перекрыл дыхательные пути, кашляйте, если это ваше дитя старше одного года, просите, что бы кашлял. Опять же не трясите и не хлопайте, не делайте так, что бы кусок провалился дальше.
  Если не помогло, попросите что бы страдалец открыл рот, отожмите пальцем язык, если вы уверены, что можете достать- достаньте! Если нет, и дыхание относительно не страдает- пусть специалисты займутся им, не рискуйте!
  Если больной (теперь уже больной), слабеет, синеет, кашель его слабеет, скорая пока ещё в пути, значит надо действовать самому!
  Встаньте сзади, обхватите на уровне пояса, при этом одну руку сожмите в кулак, так, что бы он оказался чуть выше пупка, но по центру, иначе, при резком движении вы порвёте печень!!! Другой рукой схватитесь крепко за кулак своей руки и резко надавите на себя и вверх, при этом возникнет высокое давление в дыхательных путях, которое должно выпулить инородное тело как из пушки. Сделайте это несколько раз, пока кусок не выйдет, пока не приедет доктор, или в худшем случае до потери сознания реанимируемого.
Картинка 82 из 701

   Не помогло, человек потерял сознание и на встряску не реагирует. Опять же не паникуйте, действуйте, шансы на спасение ещё есть! Мышечного спазма нету, человек в полном ауте, (но и время конечно на спасение осталось в обрез, поэтому действуйте!!!). Положите больного на жесткую поверхности, расстегните рубашку, откройте рот, выдавите язык, посмотрите может инородное тело можно извлечь, если вы видите его, теперь уже пробуйте, ибо время против вас!!! И хуже уже врядли будет! Запрокиньте голову, вытяните челюсть вверх, послушайте не появилось ли дыхание, нету.

Поверните голову в одну, другую сторону, НЕТУ? Положите салфетку на рот, зажмите нос (да не себе!), вдохните медленно в больного порцию своего воздуха. Если грудная клетка поднялась, аккуратно продолжайте дышать и ждать скорой!
  Если на ваш вдох, грудная клетка не поднимается, встаньте у коленей  больного, ладонями упритесь в середину живота, чуть выше пупка и резко надавите вниз и одновременно в сторону головы, как бы мысленно выталкивая инородное тело и так раз десять, потом посмотрите во рту, не вышло ли ин. тело? Нет. Попытайтесь ещё раз сделать исскуственное дыхание. Потом опять давите на живот.инородное тело в дыхательных путях
  Даже если вам удалось удалить ин. тело, в любом случае везите больного в больницу, ибо гипоксия могла повредить внутренние органы, вы могли повредить внутренние органы, либо кусок инородного тела оставлен в дыхательных путях. ВЕЗИТЕ!!!!
  Спасибо, что дочитали. Ещё раз надеюсь, что эти знания не понадобятся Вам, но знать о них обязательно!!!
 Будьте здоровы!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх