На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Я на солнце не лежу...



О чем же говорить летом, как ни о солнце.
Но в сезон отпусков и каникул мне бы хотелось предостеречь вас, дорогие читатели, от чрезмерного солнечного воздействия. И вот почему.
Одним из факторов, который повышает риск развития рака кожи и меланомы, является чрезмерное употребление солнечных ванн. Особенно осторожными с солнцем специалисты советуют быть рыжеволосым, блондинам и жителям северных широт, имеющим наиболее чувствительную кожу.  
Берегите детей. До 1 года малышам лучше вообще не загорать. И после года отношение к солнцу должно быть очень осторожным. Не допускайте солнечных ожогов. Темный загар отнюдь не является признаком отменного здоровья. Кроме того, необходимо защищать от солнечных лучей различные кожные образования и пигментные пятна на коже, которые в результате интенсивного загара могут перерождаться в злокачественные опухоли. Проконсультируйтесь со своим педиатром.
Особенно осторожными должны быть и будущие мамы. Гормональная перестройка в их организме – а она обязательно происходит во время беременности – порой влечет за собой серьезные изменения в клетках кожи.  
Необходимо дозированное применение солнечных ванн, начиная с 10-15 минут в утреннее (до 11 часов) или послеобеденное (после 16 часов) время с постепенным увеличением их продолжительности. По оценкам специалистов, в полдень, когда солнце находится в зените, интенсивность УФ-радиации в 10 раз больше, чем на три часа раньше или три часа позже. Полуденного солнца с 11 до 16 часов лучше вообще избегать.
Если пребывание на солнце неизбежно, защитите открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей: наденьте футболку с длинными рукавами, широкополую шляпу, штаны.
Находясь под прямыми лучами солнца, обязательно используйте солнцезащитный крем. Фактор защиты крема должен быть не меньше 15.
Избыточная инсоляция - удар по иммунитету. Могут обостряться многие хронические заболевания. Нельзя бывать на открытом солнце онкологическим больным - им особенно важно сохранить сильный иммунитет.
Ешьте природные антиоксиданты: морковь, томаты, растительные масла. Пейте охлажденный зеленый чай.

Регулярно осматривайте всю поверхность кожи.

Любые изменения родинки (внезапное потемнение, увеличение, разрыхление, зуд и жжение, кровоточивость) требуют немедленной консультации онколога. Если вы случайно сорвали или каким-то другим способом повредили родинку, или у вас появились пигментные пятна на коже, ни в коем случае не лечитесь сами народными средствами, не прижигайте йодом и зеленкой, сначала покажитесь врачу.

Обратитесь к врачу при обнаружении любого элемента кожи, вызывающего у вас подозрение


Картина дня

наверх