На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Самомассаж и гимнастика против простуды

3043090

Несложные и очень эффективные упражнения помогут вам укрепить иммунитет и противостоять вирусам ОРВИ и даже гриппу.

В осенне-зимний период, когда многочисленные вирусы атакуют со всех сторон, многие задаются вопросом: какие способы борьбы с ними, а также профилактики являются наиболее эффективными и безвредными для организма? Существует масса новомодных препаратов, чья задача - поддержание и укрепление иммунной системы, но не стоит забывать про проверенные веками народные способы, в том числе, точечный самомассаж и оздоровительную гимнастику.

Регулярный самомассаж и гимнастика повышают сопротивляемость организма различным вирусам, а во время течения болезни позволяют легче перенести ее и быстрее восстановиться. Но нужно помнить, что в период острого состояния, а тем более при высокой температуре, которая зачастую сопровождает инфекционные заболевания, массаж и гимнастика строго противопоказаны. Дождитесь, пока температура нормализуется и приступайте.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ НОСА

Первым встречает вирусы нос, ведь вирусы и бактерии попадая в носоглотку вместе с вдыхаемым воздухом, встречаются здесь с волосками и слизью носовых ходов, которые вырабатывают собственный интерферон (противовирусный агент). Поэтому свободное носовое дыхание является обязательной и наилучшей профилактикой простудных заболеваний. Этому способствует специальная гимнастика, выполняемая в сидячем положении в хорошо проветренном помещении.

  1. Сделайте очень медленный вдох через рот, затем рывками выдохните воздух через нос. Повторите 5 раз.
  2. Медленно вдохните через нос и выдохните в обычном темпе через сомкнутые губы. Повторите не менее 5 раз.
  3. Закройте рот рукой. Зажмите одну ноздрю указательным пальцем, другой вдыхайте и выдыхайте в обычном темпе 5 раз. Проделайте это упражнение другой ноздрей.
  4. Губы сомкните и надуйте щеки. Медленно выпускайте воздух через сжатые губы, помогая нажатием ладоней. Повторите упражнение 5 раз, делая вдох через нос в обычном темпе.

САМОМАССАЖ НОСА

Если вирусы все-таки добрались до вас и нос уже «заложен» сделайте самомассаж от насморка и заложенности носа: в течение пяти минут разминайте пальцем точки, что находятся у верхнего края носогубной складки, рядом с крылом носа. Для большей эффективности во время массажа воспользуйтесь эвкалиптовым маслом.

Очень эффективно и такое упражнение.

  • Двумя указательным пальцами обеих рук надавите на крылья носа и, не отрывая пальцев, делайте поглаживающие движения к переносице, отрывая руки у внутреннего края глаза.
    Упражнение нужно делать до появления тепла в носу, а чтобы усугубить эффект воспользуйтесь пихтовым или эвкалиптовым маслом.

5-МИНУТНЫЙ МАССАЖ УБЕРЕТ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

МАССАЖ ПРИ ПРОСТУДЕ

Знание «правильных» точек поможет быстрее восстановиться, когда острый период заболевания пройдет.

  • Найдите точку, что находится на кистях рук, между большим и указательным пальцами (ближе к большому).
  • Зажмите ее указательным и большим пальцами другой руки и делайте легкие ритмические надавливания, пока не появится ощущение ломоты, тяжести и даже небольшой боли.
  • Повторите массаж на другой руке.

САМОМАССАЖ ПРИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Верный спутник простуды – головная боль. Избавиться от болевых ощущений помогут следующие элементы самомассажа.

  • Зажмите точки, расположенные справа и слева от шейной мышцы, в ямке, что ниже теменной кости.
  • Давите на точки, которые расположены сбоку между наружными углами глаз на наружной стороне глазниц в течение 10 минут.

САМОМАССАЖ ЛИЦА

Проводить самомассаж лица следует по массажным линиям, выполняя при этом аккуратные поглаживающие и растирающие движения. Начните со лба, перейдите к крыльям носа, после помассируйте область за ушами. Каждое движение делайте 10-15 раз.

НУЖНЫЕ ТОЧКИ

Точки – неотъемлемая составляющего целебного самомассажа. Справиться с гриппом и простудными заболеваниями поможет воздействие на следующие точки.

  • Найдите точку, что располагается в месте соединения переносицы и бровей. Нажатие на нее снимает напряжение глаз, головную боль и помогает лечить насморк.
  • Нажатие на несимметричную точку, что находится в углублении между бровями, избавит вас от насморка и головной боли.
  • Массаж точки, которая расположена между грудинной костью и ключицей, поможет справиться с кашлем и болезнями горла.
  • Болезненность симметричной точки, расположенной у плечевого выступа по обе стороны позвоночного столба указывает на начало простуды. Вовремя заметив болевые ощущения, начинайте делать массаж этой точки – это не только избавит от боли в спине и плечах, но и укрепит иммунитет, а также облегчит протекание болезни.

Американские ученые пришли к выводу. что регулярный массаж укрепляет иммунную систему.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ САМОМАССАЖА

Прежде чем приступить к самомассажу подготовьте руки: они должны быть чистыми и теплыми.

  1. Выберите массажное масло, лучше всего, если это будут эфирные масла из разряда хвойных, например, пихтовое.
  2. Примите удобную позу (лежа или сидя), максимально расслабьте мышцы, нормализуйте дыхание – оно должно быть глубоким и ровным.
  3. Следите за тем, чтобы самомассаж не вызывал неприятных ощущений, тем более не допустимо, чтобы на теле после его проведения оставались гематомы.
  4. Продолжительность профилактического массажа – 5-20 минут не менее двух раз в день.
  5. Во время болезни более эффективно повторять процедуру массажа до 5 раз в день. Курс – не менее 20 сеансов.

Источник

Картина дня

наверх