На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

13 анализов, которые нужно сдать, если не получается похудеть

Живешь-живешь, вдруг — бац! — джинсы не сходятся. И тут, конечно, человек разумный сразу начинает правильно питаться и бегать по утрам… Бегает-бегает, а эффекта никакого. В чем дело?
 
 
3043090
 

Эндокринолог, гинеколог, консультант Независимой лаборатории «ИНВИТРО» Нона Овсепян настоятельно советует не казнить себя за слабоволие и не увеличивать нагрузки, а для начала обследоваться.

Как правило, неконтролируемый набор веса связан с эндокринными заболеваниями, сахарным диабетом или гормональными нарушениями, в частности, повышением уровня женских половых гормонов. Все эти патологии выявляются при помощи современной лабораторной диагностики.
Нона Овсепян
гинеколог, эндокринолог, консультант Независимой лаборатории «ИНВИТРО»

Т3 и Т4

 

Гормоны щитовидной железы

 

Это гормоны щитовидной железы. Щитовидная железа — эндокринный орган, который извлекает йод из крови, запасает его, синтезирует йодсодержащие гормоны — тироксин (T4) и трийодтиронин (T3). Они играют важнейшую роль во всех процессах, происходящих в организме человека. В частности, регулируют скорость и интенсивность обмена веществ, поэтому нарушения в их уровне могут приводить к колебаниям веса.

ТТГ

 

Гипофиз
 

Тиреотропный гормон (ТТГ) образуется в особой структуре головного мозга — гипофизе. Т3 и Т4 выделяются в кровь по его «команде», а значит, сбои в выработке этого гормона неизбежно повлекут за собой и другие нарушения эндокринной системы.

Глюкоза в крови

 

Глюкоза

 

Глюкоза служит самым главным источником энергии для организма. После приема пищи концентрация глюкозы в крови немного повышается, а при голодании, физических нагрузках и стрессе — снижается. Повышенный уровень глюкозы натощак может сигнализировать как о метаболическом синдроме (факторе риска развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний), так и о сахарном диабете.

 

Гликированный гемоглобин

 

Гликированный гемоглобин

 

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот тест признан оптимальным и необходимым для контроля сахарного диабета. В большинстве именно с его помощью удается вовремя засечь латентный сахарный  диабет (предиабет), который, как известно, нередко сопровождается ожирением.

Инсулин

 

Инсулин

 

Этот гормон вырабатывает поджелудочная железа. Он и есть главный регулятор углеводного обмена. Повышение концентрации инсулина вызывает усиленное поглощение глюкозы тканями.

С-пептид

 

С-пептид

 

С-пептид — самый непонятный из анализов: сам по себе С-пептид вроде бы ни на что не влияет. Это фрагмент молекулы проинсулина, который «отрезается» от него при образовании инсулина. Так как период его полураспада больше, чем у инсулина, он дольше курсирует в кровяном русле и позволяет достоверно определить, достаточно ли гормона вырабатывает поджелудочная железа.

Глюкозотолерантный тест (ГТТ)

 

Глюкозо-толерантный тест (ГТТ)

 

Метод выявления скрытых нарушений углеводного обмена. При помощи этого теста можно выявить начальную или скрытую форму сахарного диабета.

Эстрадиол

 

Эстрадиол

 

Этот гормон отвечает за формирование половой системы по женскому типу, развитие женских вторичных половых признаков в пубертатном периоде, становление и регуляцию менструальной функции. И именно он «ответственен» за накопление подкожной жировой клетчатки по женскому типу, поэтому его избыток может привести к увеличению веса.

Кортизол

 

Кортизол

 

Этот гормон, вырабатываемый надпочечниками, выполняет функцию регуляции энергетического уровня организма. Он транспортирует энергию, запасенную в жировых отложениях, к тканям, которые в этом нуждаются, когда организм находится в состоянии стресса.

Тестостерон

 

Тестостерон
 

Один из мужских половых гормонов (андрогенов), который синтезируется в коре надпочечников и в небольшом количестве в яичниках. Как правило, гиперандрогения (повышение уровня  мужских половых гормонов) у женщин приводит к развитию эндокринных заболеваний, в том числе и метаболического  синдрома и ожирения.

ФСГ и ЛГ

 

ФСГ и ЛГ
 

Фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны вырабатываются в гипофизе. Подобно ТТГ, который контролирует работу щитовидной железы, ФСГ и ЛГ регулируют функцию яичников. И если ваш лишний вес сочетается с колебаниями менструального цикла, то эти гормоны попадают под подозрение в первую очередь.

То есть целенаправленная борьба с лишним весом — это не просто вопрос эстетики. Это зачастую вопрос выживания. Пытаясь найти причину лишнего веса, вы даете себе шанс на раннем этапе обнаружить и остановить очень опасные заболевания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх