На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Сода — панацея от всех недугов или…

CHistit-zubyi-sodoy

Пищевая сода или гидрокарбонат натрия по-научному — это мелкокристаллический порошок белого цвета с солоноватым привкусом, который имеет широкий спектр применения, тем более, если учесть, что польза и вред соды пищевой известны с давних времен.

Пищевая сода есть в каждом доме. Недорогая, всем доступна, сода выручает хозяек не только на кухне, но незаменима в домашней аптечке.

Пищевая сода была изобретена французским химиком Лебланком в конце XVIII столетия. Сначала это открытие было засекречено на многие годы, и только изобретение нового способа ее получения способствовало распространению соды особенно в кондитерском деле.

Пищевую соду используют для выпечки, в мясных блюдах, напитках и т. д. А вот в России принято использовать соду еще и в качестве лечебного средства.

 

sodaКонечно чаще всего сода применяется в кулинарии: добавляется при выпечке, как основной или дополнительный разрыхлитель — ее незначительное количество (на кончике ножа) в тесте, обеспечит пышную мягкую и лекгоусваиваемую сдобу.

На заметку: сода польза и вред которой имеют важное значение для человека, может быть вредной при чрезмерном употреблении и даже вызывать ожоги слизистой оболочки желудка в определенных случаях.

Чтобы готовая выпечка не приобрела характерного для гидрокарбоната натрия прикуса мыла, необходимо строго соблюдать правильную дозировку. Кроме того при добавлении соды в некислую среду, то есть свежее молоко или воду, требуется обязательно «гасит» ее уксусом, а вот при смешивании с кефиром, простоквашей или молоком делать этого не надо.

Гидрокарбонат натрия в медицине


Кулинария — не единственная область, где активно применяет пищевую соду: не менее распространенной является она в официальной медицине, а также в лечении народными методами.

Целебные свойства данного вещества заключаются прежде всего в его способности уничтожать бактерии, подавлять негативную микрофлору в кишечнике и нейтрализовать действие различных кислот.

На заметку: чтобы устранить неприятную изжогу или отрыжку, достаточно просто размешать 1 ч.л. соды в стакане воды и выпить залпом.

Очень полезен гидрокарбонат натрия и при заболеваниях горла, таких как ангина, фарингит или другие инфекционные недуги. В данном случае быстро избавиться от неприятных симптомов поможет именно содовое полоскание.

Конечно, польза и вред соды пищевой исследуются учеными до сих пор, однако, можно уверенно говорить о том, что это средство обладает способностью излечивать ожоги.

Чтобы облегчить состояние при кожных ожогах, рекомендуется использовать следующий рецепт: добавить 1 ч. л. соды в растительное масло, смочить в полученном составе ватный тампон и обработать пораженный участок тела. Спустя всего лишь несколько минут боль спадет, а через определенное время затянется и сама рана.

Также с помощью соды можно излечиться от мозолей, натоптышей и фурункулов. Для этого применяют специальные горячие ванночки с карбонатом натрия или крепкий содовый раствор.

Отдельно следует отметить, что данное вещество активно используется при:

  • алкогольной или табачной зависимости;
  • наличии в организме таких вредных солей, как свинец, ртуть, кадмий, барий, висмут, талий и пр.
  • отложениях в позвоночнике, суставах, печени или почках;
  • остеохондрозе, радикулите, подагре, ревматизме, желчнокаменной или мочекаменной болезни.

Например, чтобы бросить курить, пищевая сода польза и вред которой все же индивидуальны для каждого человека, применяется в качестве дополнения к основному лечению: необходимо регулярно полоскать ротовую полость густым раствором гидрокарбоната натрия (добавлять немного), чтобы не нарушить пищеварение.

Пищевая сода в быту

Сода - эффективное средство против укачивания в транспорте.

Также она способна помочь при большой кровопотере, отравлениях, протекающих с многократной рвотой и поносом, длительной лихорадке с обильным потоотделением. Чтобы восполнить потерю жидкости, характерную для всех этих случаев, необходимо приготовить содово-солевой раствор: половину чайной ложки соды и 1 чайную ложку соли развести в 1 литре теплой кипяченой воды и давать больному по 1 столовой ложке каждые 5 минут.

- Не препятствуя выделению пота, сода нейтрализует его кислую среду, а, соответственно, и неприятный запах. Поэтому в летнее время по утрам полезно протирать подмышечные впадины небольшим кусочком ваты, смоченным в растворе соды.

- Содовый раствор помогает избавиться от последствий укусов насекомых, успокаивая зуд и жжение, а также предотвращая попадание в ранку микробов.

- При простуде налейте в чайник 1 стакан воды, добавьте 1 чайную ложку соды. Когда вода закипит, на носик чайника нужно надеть трубочку из бумаги и подышать над содовым паром 10-15 минут для отхождения мокроты.

- При воспалении десен нужно смешать соду с небольшим количеством воды и нанести ее пальцами вдоль линии десен на небольшой участок рта. Затем очистить зубной щеткой. За один прием вы очистите, отполируете ваши зубы и нейтрализуете кислотные бактерии.

- Очень часто дисфункция желудка может стать причиной головных болей и не только их. В этом случае достаточно выпить стакан молока комнатной температуры с двумя щепотками соды.

- Для очищения кишечника иногда используют содовые клизмы (1 чайная ложка соды на процедуру). А в соотношении: 1 столовая ложка соды на 1 литр воды, ее применяют для промывания желудка.

Сода и косметология


piling-licaИногда наши волосы вдруг теряют свою шелковистость и блеск: от использования жесткой воды, различных лаков, спреев и т. д. Чтобы эффективно и быстро и эффективно избавиться от всех этих проблем, косметологи рекомендуют добавлять в кондиционер или шампунь 1 ст.л. соды — способствует укреплению и росту волос, делает их более привлекательными и ухоженными.

Достаточно часто применяется гидрокарбонат натрия и в качестве уникального средства для кожи с мягким эффектом: смешать 2 ст.л. соды с любым увлажняющим средством для тела, после чего принять душ и с помощью мочалки распределить готовую смесь по наиболее проблемным участкам кожного покрова. Данная процедура не занимает много времени, но при этом бережно очищает кожу, делает ее более мягкой и снимает воспаления после использования бритвенных станков.

Что касается угрей или прыщей, то и здесь поможет сода. Достаточно просто окунуть ватный тампон в содовый раствор и специальное средство для очищения лица, после чего мягкими круговыми движениями выполнить массаж кожи, избегая области вокруг глаз. Это позволит удалить ороговевшие частички, а также очистить кожные поры. В случае регулярного применения данной процедуры можно избавиться от прыщей и угрей полностью.

- При сморщенной, грубой и ороговевшей коже на локтях полезна специальная ванночка. В тазик нужно влить 1 литр горячей мыльной воды и добавить 50 грамм соды. Локти смазать кремом и опустить в полученный раствор на 10 минут, периодически осторожно растирая кожу на локтях пемзой. Затем снова смазать кремом и держать в растворе еще 10 минут. После процедуры локти необходимо осушить и смазать кремом. Курс лечения - 8-10 ванн.

- При повышенной потливости ног следует обмывать их утром и вечером водным раствором соды (1 чайная ложка соды на 1 стакан теплой воды). После этого нужно положить смоченные раствором ватки между пальцев ног на всю ночь, а утром - снова их обмыть, обтереть и только потом обуться.

- Для лечения грибковых заболеваний на ногах, особенно между пальцами, нужно растворить в небольшом количестве воды 1 столовую ложку соды и натереть этой смесью место, пораженное грибком, затем сполоснуть водой и высушить. Закончить процедуру, присыпав больное место крахмалом или пудрой.

- При огрублении кожи подошв ног полезно перед сном в течение 30 мин попарить ноги в следующем растворе: 2 литра горячей воды, 1 чайная ложка соды, 1 столовая ложка натертого на терке хозяйственного мыла, после чего смазать верх стопы жирным кремом.

Похудение с помощью соды


CHistit-zubyi-sodoyКак уже говорилось ранее, сода польза и вред которой широко известны еще с древности, используется в самых различных областях. Не является исключением и эффективное избавление от лишнего веса. Дело в том, что гидрокарбонат натрия препятствует всасыванию жиров в организме и улучшает метаболизм.

Важно: принимать содовый раствор внутрь для избавления от лишнего веса необходимо только после консультации со специалистов и строго соблюдая оптимальную дозировку, иначе можно серьезно навредить собственному здоровью.

Существует, конечно, и более безопасный метод похудения с помощью данного средства — содовые ванны. Такая процедура действует по принципу активизации лимфатической системы. А если добавить в ванну с содой пару капель эфирных масел, то ускоренное выведение шлаков из организма гарантированно, соответственно и лишние килограммы будут стремительно уходить.

Вред пищевой соды


Несмотря на то, что пищевая сода польза и вред которой уже не раз подвергались различным научным исследованиям, обладает массой полезных свойств, она способна в определенных случаях причинить значительный вред здоровью. Например, чрезмерное употребление данного средства внутрь, может привести к усиленному образованию углекислого газа, что сопровождается такими неприятными ощущениями, как повышенная вздутие живота, боль и спазмы в желудке.

Также гидрокарбонат натрия опасен при:

  • индивидуальной непереносимости его отдельных компонентов;
  • наличии аллергических реакций;
  • попадании в глаза — может привести к ожогу;

Из сказанного выше следует простой вывод: пищевая сода не имеет существенных противопоказаний, главное не забывать про чувство меры, которое должно быть, как известно, во всем.

 

Источник

Картина дня

наверх