На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Эфирные масла для кожи: самые полезные

Эфирные масла обладают множеством полезных для кожи свойств: богатейший  витаминов и минералов, они быстро впитываются, увлажняя кожу и обеспечивая ее необходимыми питательными веществами. Если научиться правильно подбирать и использовать эфирные масла для кожи, можно решить массу проблем – от увлажнения и питания до коррекции овала лица и удаления пигментных пятен. 

При использовании эфирных масел нужно помнить несколько очень важных вещей: 

  1. Использовать только вместе с базовым м;
  2. Помнить об аллергии: если вы почувствовали малейший дискомфорт – покалывание/пощипывание на коже, сухость в носу или горле, резь в глазах – это масло вам не подходит;
  3. И чистые эфирные масла, и композиции из них необходимо хранить непродолжительное время и в темном и прохладном месте, в плотно укупоренной и только стеклянной посуде;
  4. Не стоит готовить композицию из масел на полгода вперед, они быстро теряют свои качества;
  5. Эфирные масла быстро окисляются и становятся не просто бесполезными, но даже вредными: старайтесь, чтобы в емкость с маслом не попадали посторонние предметы (даже ваши пальцы);
  6. Подбирайте масло под потребности своей кожи. 

Масло абрикосовых косточек

 

Очень легкое и вместе с тем питательное масло, которое лучше всего подходит для чувствительной, воспаленной, сухой или стареющей кожи. Масло из абрикосовых косточек содержит необходимые для кожи жирные кислоты и витамин А, известный своими омолаживающими свойствами.

 

Масло авокадо 

Идеально подходит для чувствительной и сухой кожи – в нем содержатся витамины A, B1, B2, D, E, протеин, пантотеновая кислота и жирные кислоты. Масло авокадо помогает при лечении различных кожных заболеваний – в том числе экземы и псориаза. 

Масло бергамота 

Лучше всего подходит для ухода за кожей, пострадавшей от солнечного ожога. 

Масло календулы 

Это на самом деле смешанное масло: особый процесс производства этого масла предполагает смешивание цветков календулы с чистым оливковым маслом холодного отжима.

Календула известна своими целебными свойствами, поэтому масло подходит для ухода за чувствительной кожей, для лечения воспалений, экземы, ожогов и других кожных проблем. Кроме того, календула обладает противогрибковыми свойствами. 

Масло ромашки 

Используется, в первую очередь, при уходе за сухой и чувствительной кожей. 

Масло какао

 

Идеальный вариант для увлажнения и смягчения кожи: масло какао образует на поверхности кожи тоненькую защитную пленку, помогая удерживать влагу в клетках кожи. Кроме того, оно помогает избавиться от растяжек и рубцов. 

Масло энотеры

 

Стимулирует естественный механизм обновления клеток и содержит много гамма-линоленовой кислоты – жирной кислоты, которая способствует восстановлению поврежденных тканей и необходима для поддержания здоровья кожи. Масло энотеры идеально подходит для сухой и стареющей кожи. 

Масло герани 

Можно использовать в уходе за различными типами кожи, однако лучше всего оно подходит для сухой кожи. 

Грейпфрутовое масло 

Обладая характерным свежим цитрусовым запахом, масло грейпфрута восстанавливает запас энергии и к тому же отлично действует на жирную кожу и помогает избавиться от целлюлита. Масло грейпфрута абсолютно безопасно даже для беременных женщин. 

Масло из виноградных косточек

 

Один из самых универсальных ингредиентов в косметологии: легкое и недорогое масло содержит много витаминов, минералов, полинасыщенных жирных кислот и используется как массажное масло, основа для масел для ванны и ингредиент самых разных косметических продуктов. 

Масло жожоба

По своему составу ближе всего к секреции сальных желез – кожному салу, естественной «смазке» человеческой кожи. Именно поэтому оно очень быстро проникает в самые глубокие слои кожи, увлажняя и смягчая сухую и стареющую кожу. Масло жожоба помогает при лечении акне, а целебные свойства делают его незаменимым в уходе за волосами и кожей. 

Масло можжевельника 

Хорошо подходит для жирной кожи и используется при лечении акне. 

Масло лаванды

 

Как и масло можжевельника, помогает быстрее избавиться от акне. Кроме того, масло лаванды подходит для чувствительной кожи и лечения солнечных ожогов. 

Масло нероли 

Лучше всего применять в уходе за сухой или чувствительной кожи – а также в уходе за кожей после солнечных ожогов. 

Масло розы 

Идеально для ухода за кожей самых разных типов – и сухой, и жирной. 

Кунжутное масло 

Очень легкое и в то же время богатое питательными веществами, содержит множество витаминов и минералов. Кунжутное масло можно использовать при уходе за всеми типами кожи и для ухода за нежной детской кожей. 

Масло ши

 

Получаемое методом холодного отжима масло ши – очень популярный ингредиент всевозможных косметических продуктов: оно эффективно увлажняет кожу и, благодаря высокому содержанию фитостеролов, обладает противовоспалительными свойствами. Масло ши защищает кожу от ультрафиолета, разрушительного действия свободных радикалов, негативного воздействия факторов внешней среды. Хорошо помогает при кожных заболеваниях – экземе, разных видах дерматита. Подходит для очень сухой кожи и кожи, поврежденной солнечными ожогами. 

Масло сладкого миндаля

 

Практически не имеет запаха, считается одним из самых полезных для кожи масел – оно способно быстро проникать в самые глубокие слои кожи, эффективно увлажняя ее. Масло сладкого миндаля помогает при экземе, воспалениях, повышенной сухости кожи, подходит для всех типов кожи – и как ингредиент в составе средств для ухода за кожей, и как массажное масло. Содержит моно- и полинасыщенные жирные кислоты, витамины A, B1, B2, B6, E. 

Масло чайного дерева 

Особенно полезно для жирной кожи, а также может использоваться при лечении небольших порезов и царапин на коже.

Источник

Картина дня

наверх