На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Чем укрепить иммунную систему и избежать простуды

Когда я впервые увидел этого пришельца с американского континента, был сильно поражен. Можете представить себе,  огромный склон горы был сплошным ковром из этого растения. Оранжевые головки цветов покачивались в такт потокам ветра.

эхинацея

К сожалению, не было с собой фотоаппарата запечатлить это зрелище. Увидел я это у нас на Алтае в дендропарке с.Алтайское.  Очень заинтересовало это растение. Привез из дендропарка корешок и посадил на дачном участке. А в интернетных  и книжных ресурсах откопал много полезной для здоровья информации об этом лекарственном растении.

дендропарк

Эхинацея – часто используемая в народной медицине трава,  особенно для лечения гриппа, простуды, улучшения иммунитета.  
Эхинацея пришла к нам с американского континента. Исследования ученых доказывают, что она в течение сотен лет, ещё до прихода   европейских  поселенцев и колонизаторов, использовалась  индейцами при лечении  эндемических  заболеваний  восточной и центральной части Северной Америки, связанных с климатом  прерии и редколесья. Коренные американцы говорят, что люди научились использовать эхинацею, наблюдая  за лосями, которые в случае болезни или раны искали именно траву эхинацеи. Эту траву так и называли его "лосиный корень". 

американские жители

К началу 1800-х годов Эхинацея стала пользоваться  популярностью как  растительное лекарственное средство и среди переселенцев в США, а вскоре и у европейского населения. 

 В середине 19-го и начале 20 веков, эхинацея использовалась  для лечения инфекции сибирской язвы, змеиных укусов, а также как обезболивающее средство. В конце 1920-х и начале 1930-х годов Эхинацея стала чрезвычайно популярен в Европе и Северной Америке как травяное лекарственное средство для лечения простуды, ангины, кашля, головной боли

Эхинацею в виде травяных сборов, экстрактов можно приобрести  в аптеках, интернет-магазинах. Или можно заготовить самому.   Эхинацея - многолетнее растение, и если выращиваете на садовом участке, то не переусердствуйте со сбором, не обрывайте все листья и не дайте растению погибнуть.  Лучше заготавливать листья пока молодые, и соцветия пока  не распустились. В это время они находятся на пике насыщенности биологически активными веществами. А  корни лучше осенью, но опять же имейте в виду, вопрос регенерации, то есть посадки новых кустов.  Сушить корни рекомендуется при температуре 40-60градусов до состояния ломкости. 

Эхинацея имеет  в своем составе сложную смесь активных веществ. Основную ценность, как утверждают травники, несут  противомикробные компоненты, а так же те, что улучшают  иммунную систему человека.  Содержит растение и такие соединения, как фенолы. Это активные вещества, которые контролируют деятельность ряда ферментов, клеточных рецепторов  и защищают растение от инфекций и повреждений от УФ-излучения. Фенолы имеют высокие антиоксидантные свойства, которые полезны для здоровья человека. Ещё из полезных для человека веществ эхинацея е содержит алкиламиды, которые и оказывают положительное  влияние на иммунную систему, а так же полисахариды, гликопротеины и производные кофейной кислоты. 
Официальная медицина на сегодняшний день не даёт 100% рекомендаций по лечению и профилактике заболеваний с помощью рецептов с эхинацеей. Но исследования учеными проводятся, и есть некоторые данные опубликованные в официальных источниках о положительных результатах лечения эхинацеей.

исследования

Так ученые  из школы фармакологии Университета штата Коннектикута провели более десятка исследований по воздействию эхинацеи на риск заболеть простудным заболеванием. И пришли к выводу, что эхинацея может уменьшить шансы человека избежать подобных болезней, примерно, на 58%, а также ускоряет выздоровление уже простудившихся на несколько дней.

 

Народная медицина использует эхинацею при лечении:

- Расстройства желудка

- Синдроме хронической усталости

- Дифтерии

- Головокружении

- Генитальном герпесе

- Воспалении десен

- Малярии

- Мигрени

- Ревматизме

- Гриппе

- Тонзиллите

- Брюшном тифе

- Инфекции мочевыводящих путей

 чай с эхинацеей

Для лечения применяются  чай и настои с эхинацеей. 

Чай, как правило, употребляют для улучшения иммунной системы. Этот чай стимулирует белые кровяные клетки, которые поддерживают наш организм в борьбе с инфекциями и простудой.  А так же пьют чай, чтобы убить вирусы и грибковые инфекции. В чай для вкуса и в качестве витаминной добавки можно положить дольку лимона.

Чай  с эхинацеей, обычно, не используется для потери веса, так как не влияет на ускорение метаболических процессов. Большинство чаев для диет содержат травы подавляющие аппетит, повышающие частоту сердечных сокращений и помогают в снижении нежелательного жира в организме. Эхинацея не может похвастаться такими качествами, поэтому ожидать положительного эффекта снижения веса от употребления чая с этим растением нет смысла.

 

Экстракт(настой) эхинацеи  обладает аналогичным чаю свойством улучшения иммунной системы,  за счет ускорения  производство иммунных клеток, стимулирования фагоцитоза,  переработки инородных микроорганизмов  клетками  крови. Некоторые исследования показали, что настой травы может также убивать вредные бактерии при нанесении на место открытой раны. При попадании в организм, настой эхинацеи  может  остановить рост бактерий и внутри организма, а также ускорить регенерацию  клеток, которые  боряться с внутренними инфекциями.  Экстракт эхинацеи используют так же для того, чтобы уменьшить воспаление  больных артритом. Действие аналогично стероидам, но без побочных эффектов.

 головная боль

Многочисленные исследования были проведены, чтобы понять эффективность экстракта эхинацеи в качестве лекарства от простуды. Большинство выводов таково, экстракт наиболее эффективен, еслипринимается, сразу же,  как только начали появляться симптомы простуды или заболел кто из близкого окружения, членов семьи. Настойку эхинацеи  следует принимать два-три раза в день, до тех пор пока  симптомы сохраняются. 

Некоторые люди считают, что для стимуляции иммунной системы достаточно кратковременного применения экстракта эхинацеи. На самом деле это достаточно продолжительный процесс,  и чтобы не было привыкания организма,  рекомендуется изменять  дозировку.Специалисты-травники дают рецепт применения по графику:   три дня, затем три  дня перерыв, далее повтор. Продолжительность рецепта: шесть-восемь недель.

Побочные эффекты при использовании чая или настоя эхинацеи,  как правило, очень редкие.  Чаще всего они возникают у тех, кто страдает аллергией на амброзию и ромашку. В этих случаях возможна  сыпь, проблемы с дыханием или желудочно-кишечные проблемы. Поэтому постоянный совет- перед применением эхинацеи обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник 

Картина дня

наверх