На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...
  • Владимир
    Ну, эксперименты можно было и не проводить. Все и так знают, что пьяные не помнят, что было накануне. И преступления ...Напиться и забыть...
  • Гусаров Игорь
    А если бросишь совсем пить. Память восстановится?Напиться и забыть...

Исцеляющий смех

Доказано, что смех является весьма эффективным лекарством. Биохимическая «буря», происходящая в организме во время смеха или хохота, снимает усталость, очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови. Смех развивает легкие и весьма полезен для людей, страдающих астмой или бронхитом. И железы внутренней секреции при этом вырабатывают вещество, снимающее головную боль. Кроме того, смех - прекрасная гимнастика для кишечника. Он оказывает благотворное влияние на все системы организма, повышает иммунитет, дает силу, бодрость и продлевает жизнь.

Во время смеха в движение приходят 80 различных мышц, которые поставляют кислород в головной мозг, в результате чего мы мыслим яснее. При этом организм выделяет много антител, а они защищают нас от бактерий и вирусов. Во время смеха вырабатывается больше лейкоцитов, борющихся с различными заболеваниями, в том числе с раком. Так что врачи давно включили смех в арсенал лечебных средств.

В свое время американец Н. Казинс поразил врачей тем, что избавил себя с помощью смеха от прогрессирующего паралича, который медики признали неизлечимым. Он ежедневно смотрел кинокомедии, читал юмористические издания. Американец назвал смех внутренним бегом трусцой на месте. Впоследствии он организовал кафедру изучения смеха и лечения им. Ныне в США число смехотерапетов приближается в тысяче.

Подмечено, что все долгожители обладают развитым чувством юмора, любят веселиться, умеют сохранять оптимизм. Один из них, иранец, на вопрос, в чем секрет его долгой жизни, так и ответил: «У меня веселый нрав». Запомните, что весельчаки, оптимисты живут долго. И как весело, кстати!

Во времена Великой депрессии президент Ф. Рузвельт обратился к нации с такими словами: «Мы, американцы - великая нация, и надо бы нам научиться улыбаться». Тогда были приняты меры, чтобы снималось больше кинокомедий, выходило больше юмористических изданий. Ведь когда человек смеется, даже без причины, через силу, в его мозгу начинает вырабатываться вещество, которое поднимает настроение. По мнению психолога Пола Экмана, смех высвобождает гормоны счастья. Если при беде и несчастье не до смеха, то верно и прямо противоположное - смеющийся не может быть несчастливым. Есть основания считать, что в 30-х годах американцы вышли из своего затяжного кризиса с помощью улыбки.

Некоторым из нас надо избавляться от дурной привычки ходить суровыми, постоянно хмуриться, словно на нас свалились все мыслимые и немыслимые беды и несчастья.

Картина дня

наверх