На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как бросить курить за выходные

Распорядок дня для тех, кто решил отказаться от вредной привычки.

Понедельник — день и без того тяжёлый, поэтому назначать расставание с сигаретами лучше на другое время. Однако закрываться дома и оставаться наедине со скукой и апатией тоже не лучшее решение. Вот список дел, которые помогут не только занять день без сигареты, но и увериться в своём желании бросить курить.

Откажитесь от сигареты перед сном накануне

После 8 часов без курения уровень никотина в крови падает вдвое — в это время отмечается сильная тяга к его восполнению. Она и заставляет людей хвататься за сигарету ещё до завтрака. Часто именно поэтому стратегия «завтра просыпаюсь — и не курю» не работает.

Если вы всё ещё не бросили, назначьте время последней сигареты за час-два до сна. Так пик никотинового голодания придётся на то время, когда вы ещё спите, и не закурить с утра будет легче.

Приготовьте лёгкий завтрак

Чем полезнее и интереснее он будет — тем лучше. Чтобы не спровоцировать желание закурить, не набивайте желудок и замените кофе обычной водой или некрепким чаем. Помогите организму справиться с ломкой, добавив к завтраку следующие продукты:

  • Банан или пару долек шоколада. Они стимулируют выработку гормонов счастья, которых вам явно не будет хватать.
  • Цитрусовые. Никотин препятствует усвоению витамина С в организме. Бросив курить, вы явно ощутите последствия его нехватки, поэтому запасайтесь им уже сейчас.
  • Баклажаны, зелёный перец и помидоры содержат никотин в небольших дозах. Справиться с психологическим желанием закурить это вряд ли поможет, но ослабит симптомы «синдрома отмены».
  • Молоко. После стакана этого напитка вам просто вряд ли захочется курить, если вы помните, как молочные продукты портят вкус сигарет.

Освежите квартиру

Откройте все окна и сделайте влажную уборку. Вы уже заметите, что стало легче дышать.

Постирайте занавески. Если вы курили дома, то лучше сделать это руками. Цвет, в который окрасится вода, должен заставить вас задуматься.

Приберите то место, где вы обычно курили. Вымойте пепельницу, уберите зажигалки, протрите поверхности.

Приведите себя в порядок

Примите душ и хорошенько очистите тело. Используйте ароматный гель и мочалку или скраб. После мытья увлажните всё тело с помощью крема. Кожа у курильщиков обычно сухая, а после избавления от сигарет часто становится ещё более обезвоженной.

Наденьте чистую одежду, а то, что успели поносить, отправьте в стирку. Туда же — постельное бельё и полотенца.

Отправляйтесь в парк

Во-первых, близость к природе и обилие свежего воздуха помогут процессу очищения лёгких. При небольшом стаже курения за плечами вы уже почувствуете множество новых запахов, о которых успели забыть.

Во-вторых, по выходным в парках довольно людно и много семей с детьми. Это должно удержать вас от соблазна закурить. Вы же не курили при детях, правда?

Почувствовав острое желание закурить, тяните время: выпейте воды, проверьте смартфон, пожуйте жвачку. Внезапный порыв отступит уже через 5–10 минут, а повторяться будет всё реже.

Кстати, не избегайте компании курящих друзей. Если вам пока не хочется говорить о своих планах, используйте неважное самочувствие в качестве отговорки. Заодно обратите внимание, как ваши приятели будут периодически искать местечко, чтобы затянуться сигареткой.

Активно отдохните

Возьмите напрокат велосипед или лыжи, если речь идёт о зиме. Присоединитесь к играющим в мяч. Когда у вас заняты и мышцы, и мысли, тяга к никотину о себе не напомнит. А выброс эндорфина от физической активности заменит мнимое удовольствие от выкуренной сигареты.

Воспользуйтесь общественным транспортом

Выберите следующий пункт назначения подальше от того места, где находитесь. Понаблюдайте за людьми: теперь вы легко сможете отличить курильщиков в толпе пассажиров. И скорее всего, вам будет неприятен исходящий от них запах.

Поужинайте в кафе

Опять же, выбирайте семейные места. Хотя закон запрещает курение в любых заведениях, в ресторанах и барах вас может смутить группа курящих на входе.

Попробуйте новое для себя блюдо. К этому времени ваши вкусовые рецепторы уже начнут понемногу восстанавливать свои функции. Вы начнёте ярче ощущать вкусы – самое время себя побаловать.

Сходите в кино на вечерний сеанс

Вечер — ещё одна преграда для тех, кто бросает курить. Желание расслабиться и остаться наедине со своими мыслями заставляет снова потянуться к сигарете. Поэтому ваша цель — этот вечер занять. И все последующие — тоже.

Выберите интересный фильм, запаситесь попкорном и отправляйтесь в кинозал. Только не берите колу: содержащийся в ней кофеин может усилить тягу к никотину. Отдайте предпочтение соку или простой воде.

Проанализируйте свой день

Вернувшись домой, запишите все мысли и ощущения, которые посещали вас в течение дня. Укажите, в какие моменты вам хотелось закурить, а когда вы об этом и не вспоминали. Ответьте честно, стал ли этот выходной менее ярким без сигареты? Горды ли вы тем, что удержались от соблазна?

Сохраните эти записи и перечитайте сразу после пробуждения. Держите их под рукой на протяжении всего следующего дня: они помогут не потерять мотивацию.

Продолжайте находить интересные занятия все последующие дни. И убеждаться в том, что жизнь без дыма гораздо красочнее, чем казалось раньше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх