На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Такая любимая свёкла: кому польза, а для кого вред

Поговорим о свёкле. Этому доступному, независимо от сезона, овощу приписывают множество свойств, оказывающих благотворное влияние на человеческое здоровье. Её польза особенно важна в холодную пору года, когда выбор продуктов, необходимых нашему иммунитету, сужается до минимума. Что очень актуально сейчас. Но это не значит, что корнеплод нужно кушать тоннами, ведь есть люди, которым растение может нанести вред.

Красная свекла витамины

Кладовая витаминов и микроэлементов.

Вернёмся к истокам

Дикую свёклу, произрастающую с незапамятных времён на землях Дальнего Востока, считают прародительницей любимого овоща. В древних источниках Вавилона можно найти описания этого корнеплода. На земли Киевской Руси растение попало предположительно в 10-м в. По убеждениям восточных славян, они смогли предотвратить эпидемию чумы, поглотившую Западную Европу, благодаря любимому лакомству – свёкле, которую они ежедневно употребляли в пищу.

Польза и вред свёклы.

Наша любимая свёкла.

Так что же в свёкле такого полезного?

Согласно исследованиям современных учёных, свойства описываемого продукта уникальны в своём составе, поэтому их употребление в пищу должно быть обязательным. Вещества, содержащиеся в растении, в таком наборе не встречаются ни в каких других овощах или фруктах. Настоящая кладовая микроэлементов, представленных важнейшими витаминами: В – в огромном количестве, и С – немного меньшем.

Фолиевую кислоту, отвечающую за регенерацию клеток, можно извлечь из корнеплода. Взгляните на таблицу Менделеева – практически все её элементы вы найдёте в овоще. Свекольные гурманы не будут страдать от избытка фосфора, железа, магния, цинка, калия или кобальта.

Максимальную пользу свёклы для организма можно получить в свежевыжатом соке. Хроническую усталость, запоры и весеннюю нехватку витаминов легко можно победить, выпивая ежедневно стакан фреша. Сок избавит вас от низкого уровня гемоглобина, поможет в профилактике простудных заболеваний.

Свекольный сок

Употребляем овощ в разных видах.

Любители сырой красной свёклы, будьте бдительны, ведь большие её порции могут привести к проблемам с пищеварением. Лучше употреблять корнеплод в малых дозах, потерев на тёрку.

Пройдя термообработку, растение не теряет своих свойств. «Обладатели» болезней печени и желчного пузыря, расстройств ЖКТ, ваши страдания будут облегчены, если вы будете кушать варёную свёклу. Не нанесёт вред и употребление ботвы, в которой осенью хранится намного больше полезных элементов, чем в самом корне.

Салат со свеклы

Варёная свекла сохраняет все витамины и микроэлементы.

Кому следует опасаться свёклы?

У вас камни в почках или мочевом пузыре? Исключайте продукт из рациона.

Диабетики, осторожно! Свёкла известна 25-процентным содержанием сахара, поэтому откажитесь от красного борща и винегрета.

Повышена PH желудка? Если хотите избежать изжоги, не кушайте корнеплод ни в каком виде.

Больные гипотонией, откажитесь от свёклы, ведь она снижает АТ.

Ещё больший вред нанесёт овощ людям, страдающим диареей, ведь он обладает слабительным эффектом.

Остеопороз? Растение противопоказано. Ведь кальций, жизненно необходимый при заболевании, будет плохо усваиваться.

Листья свёклы

В листьях растения содержится больше полезных веществ, чем в корнеплоде.

Если вы не находитесь в вышеупомянутом списке, употребляйте свёклу в пределах 200-300 гр. в день – и будьте здоровы!

Источник

Картина дня

наверх