На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван
    В этой процедуре, еа мой взгляд, один минус - магнит прикреплен в постоянном ,если можно так выразиться, положении. Я...Разрушитель суста...
  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...

Сон в новогоднюю ночь



Шел третий день Всемирной Конференции по Ограничению и Нераспространению.

После краткого трехчасового обеденного перерыва делегаты – высшие военные чины и государственные деятели стран планеты, считающих себя развитыми, собрались на вечернее заседание. Блестающее орденами и звездами на погонах общество постепенно заполняло роскошный зал.
Представители прессы подстраивали свою аппаратуру, держа ушки на макушке:  из обрывков реплик, которыми обменивались делегаты, можно было иногда выудить настоящие сенсации. Наиболее осведомленные откровенно скучали – очередное рабочее заседание… На трибуне сияла уже всем знакомая смуглая лысина председателя  сеньора Гомеса Кабальероса .


- Господа, в порядке дня нашего собрания произошли некоторые изменения. Мы пошли навстречу настоятельным просьбам весьма авторитетных кругов о внеплановой встрече и предоставляем слово для краткого сообщения - председатель вглядывался в текст, высветившийся на невидимом из зала дисплее, читал с нарастающим удивлением - руководителю лаборатории активных действий Института Особых Проблем, командиру Активного Отряда этого же Института, доктору Радию Керну… известному некоторым из здесь присутствующих, как – председатель слегка поперхнулся - простите, господа, как «этот чертов Рад».
Сеньор Кабальерос уступил место на трибуне появившемуся неведомо откуда рослому крепышу в странном костюме, скорее спортивного, нежели официального покроя.
Рад спокойно, с легкой, немного насмешливой улыбкой разглядывал зал. Большинство из присутствующих здесь звездоносных господ и влиятельных дам видели его впервые, но едва ли не любой из них с удовольствием расстрелял бы его прямо из личного оружия, а некоторые не отказали бы себе в наслаждении вцепиться ему зубами в глотку.
Шум в зале нарастал, потом стихал, потом снова нарастал. Рад спокойно ждал, пока волны шума улягутся сами собой.
- Дамы и господа! Я воспользовался случаем обраться к вам всем, а поскольку заседания вашего высокого собрания транслируются на всю планету, то и ко всем, кому это покажется интересным, с кратким, но, как мне представляется, достаточно содержательным сообщением.
Рад сделал приличествующую паузу и, дождавшись уже безусловно полной тишины, продолжал на своем несколько мягком, но безукоризненном английском.
- Я имею честь доложить, господа мегаубийцы, собравшиеся со вкусом поболтать, что если от вашей болтовни и раньше было немного пользы, то теперь она стала просто бессмысленной: вам уже больше нечего ограничивать и нераспространять. Вы можете и дальше говорить возвышенные речи, отдавать приказы и подписывать красивые бумаги. Все, что вы делаете  с этой минуты не стоит и древесины для этих бумаг. С этой высокой трибуны имею честь уведомить всё человечество и вас, господа и дамы – ну, раз вы уже тут сидите : мы сегодня закончили Большую Работу!
Лицо Рада озарила улыбка - улыбка абсолютно счастливого человека.
- Грузовики с самыми омерзительными и не поддающимися разумной утилизации орудиями массового поражения в эти минуты входят в самую плотную часть пояса астероидов. Мы позволили себе символический жест: пусть сама Природа зажжет этот праздничный фейерверк! А мы с вами полюбуемся им отсюда, с нашей милой Земли.
Да, господа, мы работали долго и тяжело, мы рисковали и теряли… Не товарищей, не радуйтесь, людоеды, но время и силы, которые могли направить на созидание. Мы потратили бездну труда и таланта наших людей на уничтожение. На уничтожение Зла!
Да, на ваших базах, в ваших арсеналах – пустышки. Со временем мы поведаем миру, как это было сделано, как были раскрыты ваши секреты, обмануты ваши защитные системы, одурачены ваши охранники…. Многие тысячи тонн военной отравы превратились в безобидную дрянь. В совершенно безобидную, уверяю вас.
Смертоносные вирусы и бактерии сожжены лавой нескольких постоянно действующих вулканов. Вы можете посмотреть, как это было проделано. Совсем недалеко отсюда, на склоне Этны мы открываем демонстрационную модель…
Рад сделал паузу, разглядывая ошеломленную публику.
- Это не розыгрыш, господа. Это- правда, это очень приятная правда для большинства людей планеты. Вы слишком далеко зашли, и пока вы не обрушили человечество в пропасть, мы выбросили на помойку ваши кошмарные игрушки и вас вместе с ними . Продолжайте ухмыляться, генерал. Тех пятисот мегатонн, что были скрыты на глубине двухсот метров под этим прекрасным залом , их больше нет. Не много стоят и прочие ваши секреты, господа экс-вершители судеб . Перед вами встают новые проблемы: чем бы заняться для прокормления семей? Вы же ничего полезного сотворить не способны …
Я оставляю вас с вашими новыми насущными проблемами . Спешу на орбитальную станцию полюбоваться праздничным салютом. Жаль терять такое удовольствие из-за капризов погоды на Новый Год.
***********************

- Да иди ты, со своим Новым Годом… Он трое суток не спал! Тихо, пошли отсюда.
Переход от зала Европейского Совета к уюту кабинета был очень уж стремительным. Рад помотал головой, протер глаза.
- Черрррт, приснится же такое! Ребята, не уходите! Я с вами. Надо же отметить Новый Год.
Тэээннн! – запел сигнал информера.
- Что еще стряслось?!

- Командир, тревога на «Глубинной»! В той бомбе, что мы тянем из Тускарорры, что-то происходит. Какой-то непонятный био-активатор…
- Ясно, Нгуен. Загоните эту гадость в суперфризер и заморозьте до упора. Я вылетаю.

- Простите, ребята, но это Большая Работа.  Боб, Женя, Кларенс - вы со мной.
Центр, синхроплан к пятому туннелю!

 

Картина дня

наверх