На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

Человечество продолжает стареть


Продолжительность человеческой жизни, несмотря ни на что, растёт. И отношение к возрасту меняется. Вот писатель и уважаемый коллега, Антон Павлович Чехов, умер, как считалось, уже немолодым человеком – в 44 года. А теперь? – Считался бы в этом своём возрасте почти мальчишкой.

Пожилых людей на планете становится всё больше. И это уже заставляет задуматься: что нас ждёт? Как работающей части человечества прокормить всю эту ораву пенсионеров? Эти и другие вопросы обсуждались на Дне пожилого человека 1 октября этого года.

Чем же отличаются люди старшего возраста?

Известно, что люди вообще с годами меняются. Психологи считают, что присущие нам всегда черты характера к старости становятся более выраженными. Например, практичный, экономный человек становится излишне скупым. Широкий по натуре – мотом. Пожилые люди более обидчивы, более консервативны, многие любят «читать мораль» молодёжи. Короче, зануды они в быту.

Что касается рабочих качеств пожилого человека, то люди с возрастом становятся несколько более медлительными, с большим трудом осваивают всё новое, быстрее устают, чаще болеют. Круг общения суживается. Из-за этого часто рвутся привычные связи. Немножко печально…

Но, несмотря на всё это, как ни удивительно, пожилые люди становятся всё более востребованными по части работы. Оказывается, предприниматели уже не всегда отдают предпочтение молодым бойким и спортивным мальчикам. Смотря, на какое место планируется новый сотрудник.

Что же позволяет пожилым так успешно конкурировать при найме на работу?

Пенсионеры нередко готовы работать больше, чем их молодые коллеги.

Они больше интересуются своей работой, их меньше отвлекают различные жизненные соблазны.

Они меньше конфликтуют с коллегами.

Пенсионеры не беременеют и не рожают.

Они часто менее амбициозны и не требуют необоснованного (с точки зрения руководителя) повышения зарплаты.

У людей в возрасте менее быстрое освоение нового компенсируется громадным опытом, который иногда может оказаться более ценным.

Сотрудники-пенсионеры дисциплинированнее, чётче выполняют задания, не склонны к необдуманным поступкам.

В ряде случаев на своём рабочем месте они оказываются чутче, человечнее, что важно для престижа фирмы. Так что беря пенсионера на работу, руководитель знает, что делает.

А сам пенсионер? Я уже не говорю о финансовой стороне дела. Психологически востребованность каждому человеку очень важна. Кроме того, как любой орган, головной мозг нуждается для сохранения формы в постоянных тренировках. Иначе интеллект будет страдать.

Так почему же всё-таки в целом трудоустройство людей пожилого возраста – пока не решенная проблема? Я, врач, часто имевший дело с пожилыми людьми, думала об этом неоднократно. Мне кажется, большая беда нашего общества в каком-то очень формальном подходе к делу. Когда из-за соблюдения узких, давящих стандартов производственных отношений страдает польза для общества.

Пенсионер не всегда в состоянии работать полный рабочий день. Так разрешите ему работать полдня за половинную зарплату! Разрешите несколько неоплаченных отпусков в наиболее трудное для него зимнее время. Зато он будет работать в полную силу летом, когда все молодые стремятся в теплые края. Иногда человек, ушедший на пенсию готов вообще работать просто волонтёром, готов быть на общественных началах наставником обучающихся. Но почему-то чаще никто это ему не предложит…

Картина дня

наверх