На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...
  • Инга
    я сплю с кошкой и нам по кайфу))) лечим друг друга!!!Можно ли спать в ...
  • secretmaster
    Весьма занятно. Даже и не знал про всё это.15 психических ра...

Проблемы со слухом: развеивая некоторые стереотипы

files/uploads/articles/sluhsplit1329311915_1.jpg

До сих пор многие считают, что проблемы со слухом возникают ближе к почётной старости, когда весь организм человека начинает давать сбои. Это, конечно же, так, но только отчасти, поскольку в современном мире проблемы со слухом и глухота стремительно «молодеют». Если раньше слуховые аппараты были, если так можно выразиться, атрибутом пожилого человека, то сегодня они всё чаще необходимы для нормальной жизни молодым людям. И причины этому самые разные – от плохой экологии и постоянного стресса до шума.

Последнее, конечно же, особенно актуально для крупных городов. Сурдологи Москвы всерьёз обеспокоены данной проблемой. Уровень шума в столице ежегодно растёт и во многих районах уже превышает физиологически допустимый уровень. Шум, доносящийся со стройплощадок и автомобильных дорог, запросто может стать причиной ухудшения слуха. Впрочем, многие исследователи считают, что куда большую опасность представляют такие, казалось бы, обыденные и безопасные предметы, как плееры. Любители слушать громкую музыку в наушниках находятся в группе риска. Усугубляет ситуацию и тот факт, что чаще всего плеерами пользуются дети и подростки. Никто не призывает выбрасывать это чудо электроники в помойное ведро, но стоит задуматься, прежде чем ставить громкость на максимум.

Эти и другие факторы приводят к тому, что в настоящее время за помощью к специалистам по слухопротезированию всё чаще обращаются молодые люди. Впрочем, идут в больницу далеко не все. И это связано не только со страхом услышать малоприятный диагноз, но и с тем, что в нашем обществе до сих пор слуховой аппарат (зачастую только он поможет вернуться к нормальной жизни) может кое-кому представляться показателем некой неполноценности. Дети боятся, что из-за слухового аппарата их будут дразнить сверстники, взрослые люди переживают, что об их проблеме будут шептаться коллеги, нарочито жалеть, тем самым только подчёркивая и актуализируя внимание на недуге, вынося его из плоскости небольшой банальной проблемы в плоскость ненормального.

Однако несмотря ни на что, каждый, кто заметил у себя симптомы, должен обратиться к специалисту. Если этого не сделать, последствия могут быть самыми печальными. При этом лучше забыть о средствах так называемой народной медицины. В лучшем случае сомнительного содержания рецепты не нанесут никакого вреда, а в худшем – лишь усугубляют положение. Помочь, как бы это очевидно ни звучало, может только специалист, врач-сурдолог. Лучше выявить недуг на ранней стадии, чем запустить его до такой степени, что он будет мешать строить карьеру или общаться с друзьями. И не нужно бояться слуховых аппаратов. Сегодня эти приборы выглядят иначе, чем многие из нас себе представляют. Современные устройства практически невидимы в ухе, они не мешают вести полноценную жизнь. Однако самая главная их функция – восстановление утраченного слуха, а это намного важнее, чем пересуды окружающих.
Берегите своё здоровье!

Источник статьи: www.domsluha.ru

Картина дня

наверх