На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лучшие блюда из тыквы

Осень - её пора. Исключительная польза, высокая питательность, низкая калорийность, неприхотливость при выращивании и длительная сохранность – все это можно ожидать только от идеального растения! Все перечисленное относится к солнечно-оранжевой ягоде, кстати, одной из самых крупных в мире – тыкве!

Тыква полезна, потому что:

1. В ее составе аскорбиновая кислота, железо, каротин, медь, железо, магний, калий, витамины группы С,В, D, Е, РР и редко встречающийся, витамин Т, ускоряющий обмен веществ в организме.
2. Тыква богата балластными веществами и содержит много воды, что очень хорошо для пищеварения.
3. Благодаря тыкве из организма выводятся токсины, укрепляется иммунитет, улучшается процесс кроветворения.
4. Каротин полезен для зрения и является профилактикой онкологических заболеваний.
5. Употребляя тыкву, можно убрать лишний вес и вывести избыток плохого холестерина. 

Перечислять замечательные свойства этой ягоды можно очень долго, поэтому обязательно покупайте, а лучше самостоятельно выращивайте на своих огородах это растение.

Если вы не любите тыкву, скорее всего, Вы не умеете ее готовить или не нашли подходящего рецепта. Приготовив тыкву одним из нижепредставленных способов, Вы точно останетесь довольны.

Почаще включайте в свой рацион овощные супы-пюре. Они богаты клетчаткой и витаминами. 

1. Один из вкуснейших рецептов крем-супа тыквенного «Осенняя пора».

Нам потребуется:
Мякоть тыквы - 400 г,
Лук репчатый - 1 шт.,
Молоко - 200 мл,
Масло сливочное - 20 г,
Зелень петрушки,
Сметана (жирные сливки),
Приправа,
Сухарики из белого хлеба.

Лук нарезать кубиками и слегка пассеровать на масле.

Тыкву нарезать кубиками, добавить к луку, посолить и припустить в небольшом количестве воды в течение 20 минут.

Готовую тыкву протереть или измельчить с помощью блендера до однородной массы. Добавить горячее молоко, перемешать или немного взбить. Затем суп прогреть, но не до кипения. Добавить приправу по вкусу.

Разлить суп по тарелкам, добавить сухарики, приправить сметаной или жирными сливками, украсить веточками петрушки.

Побалуйте своих домашних вкуснейшим пирогом из тыквы! Близятся выходные, а что может быть приятнее домашней выпечки с чашечкой чая холодным зимним вечером? Этот пирог очень легко приготовить, а вкус - выше всех похвал!

2. Тыквенный пирог с безе.

Нам потребуется:
Тыква,
Яйцо куриное - 4 шт.,
Мука - 1 стакан,
Сметана густая - 1 стакан,
Сахар - 1 стакан,
Разрыхлитель - 0,5 ч. ложка.

3 яйца и 1 желток взбить с 2/3 стаканами сахара (сахар можно измельчить предварительно до состояния сахарной пудры), продолжая взбивать добавить сметану, затем добавить муку, смешанную с разрыхлителем. Продолжить взбивать. Тыкву измельчить на терке, объемом 1 стакан. Добавить в тесто, перемешать.

Вылить смесь в форму и выпекать 30-40 минут при 180 градусах.

Готовый пирог остудить на решетке, смазать взбитым белком. Для этого оставшуюся сахарную пудру взбить с 1 белком до устойчивых пиков. Остальной взбитый белок выложить чайной ложкой на противень и выдержать в духовке минут 40 при 90-100 градусах Разрезать пирог на порционные кусочки и подать вместе с безе.

После Хэллоуина осталось много тыквенной мякоти, и вы не знаете, что с ней делать? Не спешите выбрасывать этот полезный и очень вкусный продукт. Испеките из тыквы оладьи - домашним наверняка понравится!

3. Тыквенные оладушки.

Нам потребуется:
Тыква 1,5 кг
Молоко 150-200 мл
Мука 1 чашка
Яйцо 2 шт
Масло растительное 3 ст л + для жарки
Зелень укропа и петрушки 1 пучок
Сметана густая
Соль
Перец

Тыкву очистить от семян и шкурки, нарезать на кусочки и довести до консистенции пюре в блендере или натереть на мелкой тёрке.

Добавить яйцо, муку, молоко, специи и хорошо перемешать. Дать массе немного постоять.

Выпекать на разогретой сковороде с маслом с 2-х сторон до готовности.

Зелень измельчить и соединить со сметаной. Подать оладушки со сметаной. При желании с оладушками можно подать варенье по своему вкусу.

Тыква - чемпион среди овощей по содержанию железа, витамина А, В и Е, а также редкого витамина Т, который способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует развитию ожирения. Но к тому же это еще и очень сладкий овощ, поэтому десерт, приготовленный из тыквы и сухофруктов - вкусное спасение от осеннего авитаминоза и депрессии, а также лучший способ избежать лишних килограммов. 

4. Десерт из тыквы с сухофруктами.

Нам потребуется:

Тыква
Яблоки
Грецкие орехи
Изюм
Финики
Сахар
Мёд
Топлёное или сливочное масло

Этот рецепт не содержит пропорций. Так как каждый может выбрать пропорции для себя, исходя из своего вкуса и желания.

Тыкву очистить от кожи, мякоти и семян. Нарезать кубиком среднего размера. Выложить тыкву на сковороду с маслом и готовить минут 5.

Яблоки очистить от кожицы и семян, нарезать средним кубиком и добавить к тыкве, посыпать все сахаром по вкусу и довести тыкву до готовности (можно под крышкой).

Готовый десерт выложить в креманки, чередуя тыкву с яблоками и сухофрукты с орехами. При подаче десерт полить небольшим количеством мёда.

Конвертики из слоеного теста очень просто приготовить, а вот начинка может быть разнообразной. Давайте поэкспериментируем со вкусами и приготовим очень необычные, по-настоящему «зимние» слойки. Дуэт творога и тыквы - невероятно вкусная и полезная начинка.

Нам потребуется:

Творог 250-300 г,
Тыква 200 г,
Изюм 50-100 г,
Слоёное тесто 300 г,
Сахар по вкусу
Сахарная пудра по желанию
Корица по желанию

Мякоть тыквы нарезать мелко, посыпать сахаром и дать постоять. Так же можно немного потушить мякоть с сахаром на сковороде с небольшим количеством масла. Изюм промыть и обсушить.

Соединить творог, изюм, тыкву с сахаром, хорошо перемешать.

Тесто разрезать на равные части, раскатать в виде квадрата, выложить начинку и сложить по желанию конвертом, прямоугольником или в виде треугольника. Закрепить тесто по краям. Выпекать в духовке при 180-200 гр минут 15-20. Перед выпечкой при желании тесто можно смазать взбитым желтком, сладкой водой или не смазывать ничем.

Остудить готовую выпечку, посыпать сахарной пудрой с корицей. Отличная выпечка к чаю готова. Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх