На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Дыня по цене квартиры: самые дорогие продукты в мире

Богатые гурманы готовы выкладывать огромные деньги за возможность испытать непередаваемые вкусовые ощущения.

Фото: shutterstock

Грибы мацутаке

Фото: invaders.com.uа

В переводе с японского мацутаке означает «сосновый гриб», относится к семейству рядовковых и вырастает в Азии (Китае, Японии и Корее), Северной Европе (Финляндии и Швеции), а также в Северной Америке. Этот гриб растет только в дикой природе под определенными редкими видами хвойных деревьев и прячется так, что найти его очень сложно. Но те, кто пробовал, уверяют, что вкус и аромат мацутаке не сравнится ни с чем в этом подлунном мире. Неудивительно, что стоит этот деликатес около $1000 за фунт.

Мраморная телятина

Фото: invaders.com.uа

Или вагью — это мясо, которое получается в результате особой технологии откорма бычков. Проводят мраморную говядину в регионе Кобе в Японии. Чтобы получить вагью, нужно взять определенную (элитную) породу бычка, выгуливать его в чистых полях, затем обездвижить и кормить исключительно рисовым зерном и поить особым пивом (а иногда и чем крепче, например, саке), постоянно осматривая животное, чтобы в него не образовывалось пролежней. В результате всех этих манипуляций мясо бычка становится очень хорошим, а главное — богатым ненасыщенными жирами, которые плавятся при комнатной температуре. Но мало вырастить вагью, его еще нужно умело приготовить. Поэтому стейки из мраморной говядины жарят без масла, а вместо обычной соли посыпают морской. Стоит такое удовольствие около $2800 за стейк.

Арбуз денсуке

Фото: invaders.com.uа

Японцы — точно нация богатых гурманов, поскольку и этот деликатес родом из страны Восходящего Солнца. Растет он на Хоккайдо. Вся «фишка» арбуза в том, что он очень редкий (говорят, что ежегодно вызревает всего 60-70 таких арбузов), ну и в том, что он почти черный, как огромная черная смородина. Других особенностей это чудо не имеет — по вкусу он такой же, как все остальные и менее «привилегированные» его собратья. На рынке арбузы денсуке, конечно, не найдешь — их продают с аукциона примерно за $6000 за штуку.

Дыня Юбари

Фото: invaders.com.uа

На самом деле Юбари — не совсем дыня, а вид, правильнее назвать этот плод канталуп — растение семейства тыквенных. Судя по всему, это нечто среднее между дыней и тыквой. Этот необычный плод выращивают только в одном месте нашей огромной планеты — снова в Японии, в теплицах маленького города Юбари. Дыня Юбари — это результат скрещивания двух других канталуп. Говорят, что эти дыни идеально ровные, поэтому на них можно рисовать глобус. Впрочем, вряд ли это придет кому-то в голову, потому что за ту цену, в которую обойдется этот «глобус», можно купить небольшой кусочек «глобуса» реального, например, небольшой земельный участок где-нибудь под Токио. Потому что стоимость дыни Юбари около $23-26 тыс. за штуку. Правда, такую цену, в отличие от цены арбуза денсуке можно хоть чем-то оправдать: дыня Юбари обладает особым, очень нежным и сочным вкусом.

Белый трюфель

Фото: invaders.com.uа

Все трюфели, как известно, очень дорогие, хотя многие считают их ядовитыми. Вообще, по поводу трюфелей в мире гурманов, похоже, царит настоящая путаница. Ясно одно — грибы эти очень непросто собрать: произрастают они только в определенных местах, встречаются редко и к тому же растут под землей, поэтому найти их могут только свиньи, которых и берут с собой на поиски. Искусственно вырастить трюфель не удавалось еще никому. В прессе то и дело появляются заметки о том, что где-то кто-то купил очередной трюфель за более чем кругленькую сумму. Так в 2004 году гриб весом 850 г был продан за £28 тыс., однако не успел доехать до покупателя, потому что просто протух (трюфель не хранится долго, этим, среди прочего, и объясняется их цена).

Источник

Картина дня

наверх