На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...
  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...

На горизонте - праздники!

files/uploads/articles/dreamstime8279521split1303422690.jpg

 

Большое спасибо лидерам рабочего движения, жившим более 100 лет назад. Благодаря им, имеем возможность от души отдохнуть и расслабиться в начале мая. Как раз, когда после долгих холодов наступают первые тёплые деньки. – Скоро уже доживём до привычного с советских времен Первомайского праздника и любимого и почитаемого нами Дня победы…

В этом году выходными будут 1, 2, 7, 8 и 9 мая. - Не все полторы недели с 1 по 9. Но кому очень хочется – могут прихватить отгулы или в счёт отпуска и промежуточные четыре  дня. - Я так несколько раз сама делала. А некоторым лучше и не иметь подряд столько выходных. – Слишком тяжело!

Немножко истории.

Мне кажется, любопытно, что привычные для нас праздничные дни были нерабочими ещё в замшелую старину. Оказывается, 1го мая человечество празднует уже несколько тысячелетий. Когда никакого пролетариата ещё и не было. (Это он потом примазался.) А был в Италии праздник в честь Майи – богини плодородия и земледелия. Как раз перед началом основных сельскохозяйственных работ.-  Задобрить даму пытались. И себя не забывали. Наверное, было приятно поплясать и расслабиться на природе, на весеннем солнышке. Потом праздник понравился и распространился на всю Европу.

Однако с приходом христианства чествовать языческую Майю запретили. Хотя кое-где, например, в Германии, первомай продолжали справлять тайно. Но подальше, в горах. А то ведь и инквизиция не дремала. И сопровождалось это празднование выпивками и буйными плясками. Отсюда, видимо, пошло поверье, что в ночь с 30 апреля на 1 мая - в Вальпургиеву ночь, ведьмы слетаются на гору, на свой шабаш с дьяволом.

Но предводителей пролетариата разные средневековые предрассудки уже не пугали. И в 1889 году деятели Второго интернационала постановили считать 1 мая Днем  международной солидарности трудящихся.  Праздник был установлен в память о выступлении в 1884 году чикагских рабочих против тяжелых в то время условий труда. Интересно, что основными организаторами выступления пролетариата Чикаго были совсем не социал-демократы, а анархисты. Они были значительно популярнее. Кончилось это трагически – инициаторов судили, 7 человек казнили. А всего-то добивались люди 8 часового рабочего дня! Опять же интересно, что как раз в США 1 мая сейчас не празднуют. А в консервативной Англии, например, отмечают. И ещё как.  

Логично, что в СССР день 1 мая был одним из основных официальных праздников. И вместе с девятомайскими выходными – законное время для копки своих частно-владельческих огородов. Даже походы на демонстрации не могли помешать. Мы эти праздники любили. Несколько выходных, тепло, можно в лесу и шашлычки пожарить. А праздник Победы для нас всегда был и остаётся священным – неизменно вызывает у всех гордость за свою страну, народ.

Теперь-то о международной солидарности трудящихся мало кто вспоминает.  Но традиции в людском обществе очень живучи. Отбирать законные выходные в мае – себе дороже. И праздник остался – только называется теперь Праздник весны и труда. Не важно. Участки ждут. Новые тосты всегда придумаем. Но это всё лирические отступления…

Что делать в праздники будем? Желательно не только не устать от празднования, а ещё и набраться сил и здоровья.

Для начала посмотрим, что там у нас с погодой? – В этом году прогнозы не очень радуют. В прогнозах на 2 недели – ещё 27 апреля ночью возможна минусовая температура, может быть снег. В праздники и между ними в месячном прогнозе в разные дни от 11 до 26 днём, а ночью температура останется чуть выше нуля.  Короче - полная неясность. Но будем надеяться, что весна всё-таки возьмёт своё.

Если есть возможность и желание, неплохо взять 4 дня отгулов, позвонить в Продажу горящих путёвок и слетать на 9 дней куда-нибудь в Турцию. Сезон ещё не начался, людей меньше, а купаться и принимать воздушные ванны можно. Не жарко, многокилометровые прогулки по побережью и маркетам натренируют физически. Интересные экскурсии и перемена обстановки тонизируют. Морская вода, солнце, большое количество йода в воздухе невероятно полезны. Рекомендую. Сама так делала.

Съездить куда-нибудь можно и поближе. Причём относительно дёшево. На праздники предлагаются однодневные автобусные экскурсии, например, за 1000 рублей, по Золотому кольцу России. Причём есть со специальными праздничными и детскими программами. Можно порадовать детей. Такая поездка не позволит, сидя дома, неумеренно есть, придётся по поневоле двигаться и можно увидеть много интересного, отвлечься. Повысим свой культурный уровень до потрясающих вершин! J Один недостаток – вставать, как правило, приходится рано.

Если есть планы использовать праздники для встречи с друзьями, лучше сделать это на пикнике, на природе. Причём коварно назначить пунктом застолья место подальше (якобы красивое!), чтобы протопать км 5 пешком туда и обратно и растрясти съеденное и выпитое. А с собой взять волейбольный мяч, бадминтон, устроить танцы и совместное пение. И танцы, и пение, утверждаю, как врач, по ряду причин очень полезны для здоровья. Опять же свежий воздух. И приятный пустячок - посуду мыть не надо  - одноразовая.

Можно заняться наконец-то к общей пользе своими отпрысками и четвероногими друзьями. Поиграть с ними, использовать ситуацию, чтобы самим тоже побегать. Конечно, любой после этого вернётся на работу после выходных дней отдохнувшим и помолодевшим.

Не знаю, как в других городах, а в Москве принято ходить с детьми и цветами в места, где собираются ветераны. Дети поздравляют всех попадающихся на встречу сияющих улыбкой и орденами ветеранов. Пока цветы не кончатся. Сама с дочерью каждый год ходила. Потом ноги гудели. А настроение праздничное – не передать.

Ну, если есть дача, то, вопрос, как провести праздники, отпадает. Хочу дать некоторые советы, чтобы укрепить с помощью дачи здоровье, а не наоборот.

Физическая работа разогревает, кажется, что очень тепло, и можно раздеться. Но обнажаться при весеннем сезонном ослаблении организма опасно. Можно подхватить пневмонию или пиелонефрит.  Если уж хочется раздеться, то лучше обнажить только руки, ноги, но пусть на вас будет тёплая жилетка. Особенно надо закрывать поясницу.

Нельзя сидеть на холодном или сыром. На пикнике или даче при сидении под попой должно быть что-то непромокаемое и мало проводящее тепло. Удобен пенопластовый коврик, на который можно положить ещё что-то шерстяное.  На голове должен быть головной убор. Даже, если прохладно, майское солнце достаточно сильное. При длительном пребывании на солнце может повыситься артериальное давление, в конце дня можно получить не бодрость от свежего воздуха и движений, а разбитость.

Вы, возможно, просто горите трудовым энтузиазмом, но идти на садово-огородный подвиг ценой здоровья не стоит. Лучше врабатываться понемножку. Не забудьте перчатки, пропускающие воздух – хлопчато-бумажные, а то почти неминуемо будут мозоли. После каждого часа физического труда надо не забывать делать 15-минутный перерыв. Причём не плюхаться сразу на что-нибудь без сил, а сначала, если вы работали в полусогнутом состоянии, немножко поделать упражнения на разгибание. Если делали что-то в присядку – встать и походить. Желательно и помассировать уставшие мышцы спины, ног. Не забудьте для этого взять с собой массажер «с колесиками».

На дачах, участках, в поездках и на пикниках, к сожалению, мы не застрахованы от травм и от других медицинских проблем. Поэтому, хотя о таком заранее думать и не хочется, надо взять с собой аптечный минимум. Это обезболивающие таблетки (например, ибупрофен), антиаллергическое средство (например, кларитин), валидол, средство на случай расстройства стула (типа фталазола), лейкопластырь, пару напалечников, эластичный бинт,  какой-нибудь антисептик (зелёнку и перекись водорода), репеллент (средство от комаров и других насекомых).

 

Какие ещё у кого мнения? Может быть, кто-нибудь поделится опытом? Что-нибудь предложит? Давайте вместе подумаем, как с максимальной пользой и интересно провести майские.


Картина дня

наверх