На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Профилактика гриппа

До преодоления эпидемического порога заболеваемости гриппом в Москве осталось 11%, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора столицы.

Грипп вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает поражение слизистой оболочки дыхательных путей и общее отравление организма.

Голландское слово "griep" происходит от французского "gripper" и является собирательным понятием, обозначающим большое число респираторных заболеваний, вызываемых более чем 100 вирусами, являющимися возбудителями инфекций верхних дыхательных путей.

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95% всех инфекционных заболеваний. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения Земного шара.

В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппов и другими.

Вирус гриппа попадает в организм через верхние дыхательные пути. При чихании и кашле он распространяется от больного человека к окружающим его людям. В одной капле "заразы" содержится от 100 тыс. до 1 млн. вирусных частиц. Кроме того, болезнь может попасть в организм здорового человека при контакте с предметами, которыми пользовался вирусоноситель (посуда, например).

Первые симптомы гриппа: озноб, насморк, кашель, повышение температуры. При более тяжелых формах может быть головная, суставная и мышечная боль, слабость, обильное потоотделение. Лихорадочный период продолжается 2-4 дня, и болезнь заканчивается в течение 5-10 дней. После перенесенного заболевания могут еще 2-3 недели сохраняться слабость, головная боль, раздражительность, бессонница. Опасность гриппа в том, что могут развиваться постгриппозные осложнения: обостряются хронические заболевания, иногда возникают заболевания сердечно-сосудистой, мышечной системы, бактериальная пневмония. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей.

Самым эффективным методом защиты от гриппа медики считают вакцинацию.

Современные вакцины против гриппа являются высокоочищенными от посторонних примесей и не содержат живых вирусов, поэтому они практически безопасны. Эти вакцины можно использовать для всех возрастных групп, включая маленьких детей (от 6 месяцев).

Прививку от гриппа нужно делать ежегодно, так как длительность иммунитета, вызываемого как заболеванием, так и вакцинацией, составляет около одного года.

В преддверии эпидемий терапевты и иммунологи рекомендуют активизировать защитные силы организма при помощи иммуностимуляторов. Природные иммуностимуляторы - это эхинацея пурпурная, женьшень, лимонник, элеутерококк, родиола розовая.

Для лечения и профилактики можно использовать препарат интерферон (аэрозоль в нос).

Если по какимто причинам не удалось сделать прививку от гриппа, можно укрепить свой организм другими доступными способами. Можно ежедневно принимать витамин С - он способствует повышению сопротивляемости организма, утром и вечером смазывать слизистую носа оксолиновой мазью. Неоценимую помощь организму окажут ягоды (черника, брусника, клюква), а также цитрусовые, которые содержат витамин С. В борьбе с инфекцией поможет и настой шиповника.

Не рекомендуется переносить инфекцию на ногах и заниматься самолечением.

По мнению специалистов ни антибиотики, ни сульфаниламидные препараты на вирусы гриппа не действуют. Неоправданный прием антибиотиков не только не предупреждает развитие осложнений у взрослых и детей, но зачастую способствует возникновению аллергических реакций, переходу заболевания в хроническую форму, дисбактериозу. Антибиотики могут быть назначены врачом лишь для лечения последствий гриппа.

При первых же признаках нужно вызвать на дом врача. Заболевшего члена семьи по возможности надо положить в отдельную комнату. Помещения желательно проветривать 3-4 раза в день по 30 минут. Кашляя и чихая, заболевший должен прикрывать рот носовым платком. Это в какойто степени защитит от инфекции окружающих. Посуду больного необходимо мыть отдельно, желательно ее кипятить. Вирусы гриппа быстро гибнут при нагревании, действии дезинфицирующих средств. Поэтому не стоит забывать и как можно чаще мыть руки с мылом.

Два-три раза в день надо делать влажную уборку помещений. Например, в ведро воды можно добавить столовую ложку хлорамина. Это хорошо дезинфицирует поверхность.

http://www.rian.ru/

Картина дня

наверх