На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

4 секрета долголетия японцев

304

фото: triboona.ru

Япония страна с самой большой продолжительностью жизни. Средний возраст составляет 80-85 лет. Именно в Японии проживает больше всего людей отметивших свой столетний юбилей. В чем же секрет долголетия и здоровья?

Первое и основополагающее условие это, конечно же, питание. Основу питания японцев составляет рис и морепродукты. Если в России хлеб всему голова, то в Японии это можно сказать про рис. Его едят на завтрак, обед и ужин, а так же употребляют во время перекуса. Рис богат микроэлементами, а так же благотворно сказывается на пищеварении, помогая контролировать вес. В Японии большое разнообразие рыбы. Рыба богата йодом, фосфором и омега 3 жирными кислотами, которые благотворно сказывается на здоровье в целом.

Всем известны японские суши. Так вот, рыба в настоящих суши сырая, не проходившая какую-либо тепловую обработку, что позволяет получить максимум пользы из продукта.

Национальным достоянием считается местный соевый сыр тофу, богатый белком. 

В Японии развита культура чая. Особенно любят пить зелёный чай, предпочитая его любому другому и не заедая его всевозможными сладкими вкусняшками. Это так же способствует контролю веса.

И самое главное! Вставать из-за стола нужно с лёгким чувством голода, так как чувство насыщения приходит спустя 15 минут после приема пищи и ни в коем случае не переедать. 

Вторым фактором здоровья и долголетия японцев является их любовь к спорту и физическим упражнениям. В здоровом теле здоровый дух! В Японии развита культура утренней коллективной гимнастики в парках, а так же они ездят на велосипедах, играют в спортивные игры и всячески поддерживают свое тело в тонусе.

Третьим фактором является социальная активность пожилого населения. Они поступают в университеты и осваивают новые профессии, вступают во всевозможные волонтерские организации и пытаются принести пользу. 

Четвертым фактором по праву можно считать медицину и гигиену. Медицина в Японии развита на очень высоком уровне и доступна любому японцу (новейшее оборудование и высококвалифицированные специалисты). Японцы очень озабочены гигиеной. Именно в этой стране придумали санитайзер для рук, автоматическую крышку унитаза, одноразовые носовые платки, и так далее. Кроме того, японцы очень часто ходят в общественных местах в индивидуальных марлевых повязках. Благодаря этому риск распространения инфекции минимальный, и японцы болеют гораздо реже людей из других развитых стран.

Каждый из нас в силах прожить долгую и здоровую жизнь. Стиль жизни японцев прост: правильно питайся, веди активный образ жизни, соблюдай гигиену и будет тебе счастье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх