На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Тайные знания: что можно есть во дворе?

По календарю уже прошла половина весны. Но что-то не чувствуется…  Хотя первые синие цветочки среди участков выпавшего не во время снега я уже видела. Внушает надежду. Я всегда очень любила весну. Но особенно в детстве.



Мы, в наши детские годы очень отличались от современных детей. Эти отличия были и в большей сплочённости дворовых сообществ, и в большей близости к природе. И я с удивлением вспоминаю, как много мы тогда ели из дикорастущих растений. Причём у детей были свои «тайные» знания по поводу того, что стоит пробовать на зуб, а что нельзя. Они передавались устно от старшего детского поколения к младшему. И так, я подозреваю, во многих и многих поколениях. Возможно, из глубокой древности. А, вырастая, бывшие дети обо всём этом забывали.  К сожалению, сейчас эта цепочка знаний безвозвратно оборвалась. И очень жаль. Конечно, в черте города пробовать съесть что-то растущее вокруг опасно для жизни ребёнка. А вот при выезде за город, что случается, это было бы очень полезно. При нашем отвратительном качестве продуктов и городских авитаминозах  было бы неплохо дополнить рацион ребёнка и не только дикорастущими травами.  Эти растения бывают полезнее огородных.

Я попробую вспомнить, что мы в детстве собирали и ели? Какие-то растения я помню смутно и идентифицировать не смогу. Например, «баранчики». Мы ели их семена в виде маленьких зелёных плоских дисков. Или была мякоть из каких-то крупных стеблей.  Но вот что я точно помню, это то, что мы обрывали и ели молодые листочки липы. А ещё выдирали цветочки из круглых соцветий клевера и высасывали нектар. Конечно, искали щавель и жевали его стебельки. В лесу мы собирали трилистники кислички.  А ещё вместо жевательной резинки у нас была смолка с вишнёвых деревьев. Жалкие осколки потерянных сокровищ тайных детских знаний! Может быть, кто–то ещё что-нибудь вспомнит и добавит? А заодно я хочу напомнить, что скоро можно будет заняться повышением иммунитета,  введя в рацион крапиву, сныть и одуванчик. Самое простое – класть их в первое блюдо в конце варки.

Картина дня

наверх