На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Знакомьтесь: Элизабет Пэрриш — первый в истории генно-модифицированный человек

Вот уже много лет ученые всего мира работают над тем как сделать жизнь человека продолжительней. И казалось бы, все, что можно было узнать о здоровом питании и правильном образе жизни уже известно. И поэтому теперь ученые решили понять, можно ли увеличить продолжительность жизни с помощью генных изменений.

Но чтобы понять в правильном ли направлении идут эти исследования, без экспериментов над человеком никак не обойтись. И люди, которые хотели бы на себе испытать вмешательство генетиков, находятся.

Элизабет Пэрриш из США добровольно согласилась на эксперимент, который бы мог остановить старение организма.

Эта женщина взялась не из ниоткуда, она — один из руководителей научно-медицинской компании “BioViva”, которая как раз и проводит этот смелый эксперимент.


Процесс старения нашего организма заложен в нашей ДНК и он начинается с процесса уменьшения концевых отростков хромосом (теломер).

И чем старше человек, тем короче становятся его теломеры. В процессе роста клеток ДНК делится, что сопровождается укорачиванием теломер и в результате приводит к старению и гибели клетки.

Эксперимент с участием Элизабет Пэрриш был начат в 2015 году. Женщине ввели генетический материал, который, проникнув внутрь ядра каждой клетки ее организма, должен был запустить изменения, и способствовать увеличению длины теломер. Ученые предположили, что таким образом, им удастся остановить процесс старения и омолодить организм Элизабет.

Женщина понимала, на какой рискованный шаг она идет и ей пришлось даже записать специальное обращение, в котором она соглашалась на инъекцию и говорила о том, что делает это добровольно. Ну а чтобы ввести ей генетический материал, группа ученых отправилась в Колумбию, так как на территории США такого рода эксперименты над людьми запрещены законом.

И вот теперь ученые решили огласить первые результаты этого опыта. По их мнению, биологический возраст Элизабет уменьшился лет на 20. Об этом свидетельствуют состояние лейкоцитов ее крови и теломеры хромосом, которые стали длиннее вместо того, чтобы разрушаться.

Внешне женщина тоже помолодела и стала выглядеть лучше — ее кожа стала более упругой и состояние волос значительно улучшилось.

Говорить о безусловном успехе пока рано, но полученные результаты позволяют ученым надеяться, что они смогут овладеть технологией, которая будет бороться с возрастными заболеваниями и даже с некоторыми генетическими отклонениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх