На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Боль в горле: эффективное лечение

Как быть, если возникла сильная, неутихающая боль в горле? Первое, что приходит в голову, — исключить мороженое и прохладительные напитки. И совершенно правильно: лучше выпить горячего молока с медом или чай с лимоном. Но с чего начать лечение и какие именно средства от боли в горле предпочесть: сироп, порошок или таблетки для рассасывания? А главное, каким должен быть состав лекарства?

Почему возникает сильная боль в горле?

лечение боли в горлеВ силу нашего анатомического строения именно горло — первая мишень для вирусов, поступающих извне вместе с воздухом. Но все же горло имеет надежный природный «щит». Это наши миндалины — складчатые многослойные скопления лимфоидных клеток. Благодаря миндалинам (гландам) воздух очищается от болезнетворных бактерий перед тем, как попадает в организм. И все же миндалины порой не могут справиться со своей функцией. Сильная боль в горле — свидетельство того, что вредные микроорганизмы все-таки преодолели барьер. Почему же это случается? Доктора называют несколько причин:

  1. Слишком долгое нахождение на морозе или сквозняке, из-за которого наш организм переохлаждается.
  2. Усиленная активность вирусов, скажем, в периоды локальных эпидемий.
  3. Ослабленный иммунитет.
  4. Многолетнее курение сигарет.
  5. Склонность к чрезмерно острой пище, разъедающей слизистую горла.
  6. Травмированные мягкие ткани горла, например, в случае с проглатыванием рыбной кости.

Как только зараженный воздух попал в организм, срабатывают содержащиеся в нем вирусы и наступает вирусная ангина (о ней свидетельствуют маленькие пузырьки на слизистой). Затем картину довершают бактерии: внедрившись в ткани, они начинают быстро размножаться. Результат — сильная неутихающая боль в горле. Какие же средства и препараты эффективнее всего помогут справиться с этой мощной атакой организма? Подбор лекарств обычно зависит от диагноза пациента. Боль в горле может быть симптомом трех разных заболеваний:

  1. Тонзиллит — воспаление миндалин, при котором они распухают и краснеют, причиняя сильную боль в горле.
  2. Ларингит (воспаление связок). Это заболевание часто сопровождается хрипотой или потерей голоса.
  3. Фарингит — воспалительный процесс, затрагивающий слизистую оболочку горла. Как правило, фарингит можно узнать по характерному першению.

Кроме того, эти три коварных заболевания могут сочетаться между собой, что только усиливает болезненные ощущения.

Как лечить боль в горле?

Любой врач подтвердит: лечение боли в горле требует соблюдения простых правил.

  1. Позаботиться о максимальном покое горла. Защитите организм от проникновения пыльного, сухого воздуха. Сделайте в комнате влажную уборку, поставьте в ней увлажнитель воздуха. Если у вас нет этого гаджета, не беда: его заменят мокрые полотенца, разложенные на отопительных батареях. Курильщикам для скорейшего выздоровления стоит отказаться от своей привычки или по крайней мере ограничить себя в сигаретах. И вообще следует держаться подальше от табачного дыма: он только усиливает боль в горле.
  2. Соблюдать особую диету. При лечении боли в горле пища должна быть богата жирами, они имеют свойство мягко обволакивать слизистую оболочку. Ешьте побольше каш из крупы, заправленных сливочным маслом, свежеиспеченного хлеба, вареных овощей. Стоит на время забыть об острых специях. Оставьте в своем меню лишь те, что содержат эфирное масло (хороший пример — приправы на основе чеснока и лука).
  3. Полоскать горло каждые несколько часов (лучше всего — после еды). Растворы для полоскания — это проверенные средства от боли в горле. Настой ромашки, эвкалипта, липы или шалфея — прекрасный антисептик, быстро восстанавливающий поврежденные ткани слизистой оболочки.
  4. Регулярно принимать таблетки для рассасывания: благодаря им боль в горле заметно утихнет. Таблетки от боли в горле борются с заболеванием в комплексе: они одновременно выступают и антисептиками, и противовоспалительными, и охлаждающими средствами. Предпочтение отдавайте таблеткам на основе натуральных компонентов: это самые мягкие и быстродействующие средства.

Картина дня

наверх