На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

О чем рассказывает анализ мочи

Клинический (общий) анализ мочи делается в поликлиниках очень часто. Причём, я знаю не один случай, когда такие анализы назначались участковым врачом чисто автоматически. А результатами они потом абсолютно не интересовались. Поэтому этот материал для тех, кто хочет, на всякий случай, сам в этом разбираться.

Лирическое отступление: многие термины, относящиеся к оценке результатов этого анализа, происходят от слова урина – моча (лат.)

Для клинического анализа мочи однократно собирают первую утреннюю мочу. Собирать надо в чистую стеклянную посуду, перед сбором вымыться с мылом.

Первое, что указывается в готовом анализе – это цвет. Обычно – соломенно-желтый. Ведь в моче в норме есть пигменты уробилин и уробилиноген. Но цвет может меняться в зависимости от количества выпитой накануне жидкости и съеденной пищи. Меньше жидкости – темнее. Некоторые лекарства и продукты мочу окрашивают. От свёклы, например, моча приобретает красноватый цвет. От амидопирина – тоже.

Но не всегда изменение привычного цвета мочи так безобидно. Моча цвета мясных помоев бывает при кровотечениях из мочевыводящих путей. Реже, если кровь попадает из половых органов. Моча коричневая, цвета пива бывает при желтухах.

Прозрачность. В норме – прозрачная. Если пишут мутноватая или мутная, это может быть из-за слущенного эпителия, клеток крови - лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе в почках или мочевых путях. Но мутная моча бывает и от большого количества солей – уратов или фосфатов.

Реакция мочи,  ph, определяется от количеством свободных ионов Н+. Пишут щелочная или кислая. Это может зависеть от пищи. При преимущественно белковой – кислая, при растительной – щелочная.

Полезно знать, что в кислой моче выпадают соли ураты, а в щелочной – фосфаты кальция и аммониево-магниевые фосфаты. Реакцию мочи можно корректировать минеральными водами соответствующих реакций. В кислой моче лучше размножается кишечная палочка, которой тут быть не должно. При щелочной реакции эритроциты быстро разрушаются, почему в лаборатории могут не определить, что у человека в мочу попадают эритроциты.

Плотность (раньше называли удельным весом).  Норма от 1,005  до 1,025. Плотность зависит от количества в моче различных растворённых веществ, в первую очередь – мочевины и других азотистых шлаков. Человек может выпить много жидкости и тогда лишнюю воду надо вывести. Почки из более концентрированной плазмы крови должны будут производить менее концентрированную мочу.

А если человек выпил жидкости мало ли потерял её много с потом, при поносах, например, почки должны жидкость для организма экономить и должны произвести концентрированную мочу. И это большая дополнительная нагрузка на почки.

У здоровых почек достаточная способность и концентрировать, и разводить мочу. У больных почек эти способности падают. Плотность мочи приближается к плотности плазмы крови. Так что плотность в норме при однократном анализе может быть самая разная. Но если плотность высокая, это говорит о том,  что очень серьёзных нарушений функции почек нет. За некоторым исключением. Если в моче присутствует сахар (глюкозурия), то плотность может быть очень высокая. Даже 1030. 1% сахара прибавляет к плотности + 0,004. Белок в моче тоже повышает плотность, но в меньшей степени.

Белок. В норме белка в моче быть не должно. Если есть, это называется протеинурией. Белок в мочу может попадать при воспалительных заболеваниях почек – пиело- и гломерулонефритах (пиело – лоханка, гломеруло – клубочек, нефрит – воспаление почки). Иногда в мочу попадает один какой-то вид белка. Чаще в мочу фильтруется альбумин, т.к. его молекула меньше. Это избирательная протеинурия. Но белок в моче может быть и внепочечным причинам. При повышении температуры, например, при сердечной недостаточности, при заболеваниях мочеточников, мочевого пузыря. И белок может попадать из половых органов. Белок в моче появляется и после больших физических нагрузок. Например, при длительной ходьбе (маршевая протеинурия), при длительном стоянии (ортостатическая).

Глюкоза (раньше писали – сахар). В норме его в моче быть не должно. Если есть, это называется глюкозурия. Чаще это указывает на сахарный диабет. Тогда сахара может быть до 12% и выше! Иногда небольшая глюкозурия бывает при гипертиреозе и нарушениях функции печени. У здоровых бывает после употребления большого количества пищи, богатой сахарами: винограда, мёда, варенья.

В лаборатории обязательно делают микроскопию осадка мочи.

Что там выпадает в осадок?

Соли. Могут найти кристаллы фосфатов, уратов, оксалатов . Указывают не только вид солей, но и приблизительное количество: единичные в поле зрения (ед. в п.з.), много. Покрывают всё п.з.. Если много - врачи в зависимости от вида солей, называют это явление: оксалатурия, фосфатурия. Если указывают, что много – это плохо. Могут образоваться или уже есть камни. Состав солей приблизительно указывает на состав камней.

Эритроциты. Их в норме быть не должно.   Но 1-3 в п.з. (поле зрения микроскопа) врача не заинтересуют. Если больше – это называется гематурия (кровь в моче). При большом количестве эритроцитов, как мы уже говорили, моча меняет цвет. В зависимости от того, изменился ли цвет мочи, употребляют термины макро- и микрогематурия. Причины микрогематурии - небольшие кровотечения (оцарапал камень, из опухоли) и гломерулонефрит. Могут ещё написать, что эритроциты выщелоченные. Выщелочиться они должны успеть. Так что можно сделать вывод, что они появились не из мочеиспускательного канала или половых органов.

Лейкоциты. В норме не более 4-5 в п.з. Больше – называется лейкоцитурия. Она может быть при инфекциях, воспалениях мочевых путей, при пиело- и гломерулонефритах, у женщин может быть из половых органов. Если лейкоцитов очень много, это говорит о гнойном процессе. Такое явление называется пиурией (пиос) - гной.

Цилиндры. В норме их не должно быть. Под микроскопом они, действительно, выглядят, как маленькие цилиндрики. Это относительно плотные микроскопические слепки почечных канальцев. Они могут образоваться только в почках. Бывают гиалиновые, зернистые, восковидные - из выделяющегося белка; эритроцитарные, лейкоцитарные и эпителиальные. Гиалин – это изменённая форма белка. Появляются гиалиновые цилиндры при заболеваниях почек и после больших нагрузок. Зернистые и восковидные бывают при далеко зашедшем процессе в почках – распаде клеток почечных канальцев. Остальные три вида, это, когда клетки крови - лейкоциты и эритроциты или эпителий оседают на цилиндрах из белка.

 

Анализ мочи по А.З. Нечипоренко. Делают довольно часто. Это пересчёт количества лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров на 1 мл мочи. Анализ считается более точным, чем клинический. Но определяются только три показателя, так что нужны оба анализа.

Для этого анализа (по Нечипоренко) надо взять мочу так, чтобы клетки не попали в мочу из нижних отделов мочевыводящих путей и с половых органов. Для простоты объясняют пациентам так: после обязательного мытья, помочиться в три баночки, но сдать только среднюю. Но можно просто в начале и в конце мочиться не в баночки.

Нормы для анализа мочи по Нечипоренко.

Эритроциты – до 1000

Лейкоциты – до 2000

Цилиндры – до 100

Превышения этих норм также называются гематурия, лейкоцитурия и цилиндроурия.

Картина дня

наверх