На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Дефицитные состояния: как понять, каких витаминов не хватает организму

Жители больших городов часто испытывают дефицит витаминов и микроэлементов. Особенно ощутимо это сказывается на здоровье в межсезонье. Какие симптомы должны насторожить?

нехватка витаминов симптомы

Фото

Getty Images

МАРИНА САВКИНА

ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Витамин D: проблемы с зубами и мышечная слабость

В нашей стране распространена нехватка витамина D из-за географического расположения — большая часть регионов находится в северных широтах, где солнечных дней не так много. Все это препятствует выработке «солнечного витамина» в организме. Меж тем от него зависит множество важных процессов — он участвует в делении клеток, поддержании здоровья нервно-мышечной системы, иммунитета, выполняет противовоспалительную функцию. Дефицит провоцирует развитие рахита, остеомаляции и остеопороза.

Симптомы: неприятные ощущения в костях, слабость мышц, трудности при ходьбе, появляется склонность к падениям, чаще появляется кариес, плохо растут волосы и ногти.

Как проверить: проверять уровень 25(ОН)D особенно это важно для тех, кто редко бывает на свежем воздухе, а также людям пожилого возраста, с заболеваниями кишечника, остеопорозом, болями в костях и мышцах. По результатам анализа врач назначит необходимую дозу. 

Где содержится: больше всего витаминов этой группы — D2 и D3 —  содержится в лососевых, также в  селедке, консервированных сардинах, тунце.  Сметана, сливочное масло, яйца, сыр, говяжья печень также могут обогатить наш организм. Для профилактики дефицита  в настоящее время часто рекомендуют принимать круглогодично витамин D, посоветовавшись с врачом. Без консультации с доктором назначать себе витамин D нельзя: это может вызвать проблемы с почками и множество других неприятностей.

Витамин В12 и В(фолиевая кислота): слабость и потеря аппетита

Оба витамина участвуют в клеточном делении, их недостаток приводит к развитию анемии. Дефицит развивается из-за нарушения всасывания из-за различных заболеваний кишечника, желудка, поджелудочной железы, а также при приеме лекарственных препаратов или недостаточного поступления витамина с пищей. Особенно это касается вегетарианцев.

Симптомы: развивается слабость, головокружение, потеря аппетита, возбудимость, также появляется легкая желтушность склер и кожи. При В12-дефицитной анемии еще присутствуют и «онемение» конечностей, утрата чувствительности пальцев.

Как проверить: При подозрении на В12- и фолиеводефицитную анемии обычно рекомендуется сдать обширный перечень анализов:

  • Общий анализ крови

  • Биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, билирубин общий, свободный,  ЛДГ, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, ферритин, железо, ОЖСС, трансферрин)

  • Уровень гомоцистеина

  • Уровень фолиевой кислоты

  • Уровень витамина В12, холотранскобаламина (активный В12)

Какие конкретно анализы нужно пройти именно вам, объяснит специалист.

Дефицит фолиевой кислоты может быть вызван мутацией генов фолатного цикла, это распространенное явление. Чтобы выяснить, имеют ли место такие изменения, можно сдать специальный генетический анализ. Пациентам с мутациями в данных генах может понадобиться специальная форма фолиевой кислоты

Где содержится: витамины группы B мы получаем как из животной, так и из растительной пищи: мясо, яйца, цельные злаки, бобовые, зеленые листовые овощи и другие продукты. В основном они устойчивы к термообработке, поэтому даже при тушении, жарке и запекании организм получит достаточное количество полезных веществ. Но чтобы лучше усваивалась фолиевая кислота, рекомендуется употреблять сырые овощи.

нехватка витаминов симптомы

Фото

Getty Images

Потребность в фолиевой кислоте повышается во время беременности, она необходима для развития плода, особенно на ранних сроках.

КИРА ГЛИНКА

ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Йод: упадок сил и отеки под глазами

Состояния и нарушения, вызванные нехваткой этого элемента, в 2007 году были объединены ВОЗ термином йододефицитные заболевания. Микроэлемент является структурным компонентом тиреоидных гормонов, которые участвуют в работе всех органов, регулируют обмен веществ. Особенно опасно недостаточное поступление йода в организм на этапе внутриутробного развития и в раннем возрасте. Из-за его нехватки дефицит тиреоидных гормонов может привести к умственной отсталости, карликовости, психомоторным и другим нарушениям. У взрослых йододефицит связан с развитием зоба и его осложнений, гипотиреозом, тиреотоксикозом и др. Также увеличивается щитовидная железа.

Симптомы: упадок сил, сонливость, мышечная слабость, которые не проходят после отдыха. Часто рецидивируют болезни. Могут беспокоить отеки, особенно под глазами. Характерен набор веса, расстройство менструальной функции у женщин, снижение артериального давления. Снижается внимание, ухудшается память и способность к интеллектуальной деятельности, возможно развитие депрессии.

Как проверить: так как недостаток йода сказывается на работе щитовидной железы, в первую очередь оценивают ее функцию по уровню  гормонов в крови: тиреотропного гормона (ТТГ), тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3). При подозрении на дефицит нужно обратиться к эндокринологу, возможно, потребуются дополнительные исследования.

Где содержится: в качестве профилактики ЙД  ВОЗ рекомендует употреблять йодированную соль.

Железо: шум в ушах и выпадение волос

Важнейший микроэлемент, который в составе гемоглобина участвует в обеспечении клеток кислородом. Входит в состав ферментов, участвует в окислительно-восстановительных процессах, кроветворении, росте и старении тканей.

Симптомы: для дефицита Fe характерны анемический и сидеропенический синдромы. Первый проявляется быстрой утомляемостью, сонливостью, головокружениями, шумом в ушах. Возможно мелькание «мушек» перед глазами, одышка. Для сидеропенического синдрома характерны сухость и шелушение кожи, трещины в углах рта, ломкость и выпадение волос, изменения ногтей: ломкость, слоистость, поперечная исчерченность. Также изменяются вкусовые ощущения и обоняние.

Как проверить: длительное время дефицит Fe может быть скрытым. При железодефицитной анемии (ЖДА)  в крови снижается уровень гемоглобина, собственно, железа. Обнаружить латентный дефицит Fe сложнее. Чаще всего назначают анализ на содержание ферритина, основного «депо» Fe в организме. Его концентрация в крови снижается еще до появления симптомов анемии. Наиболее информативен анализ на растворимые рецепторы трансферрина. При наличии симптомов и лабораторном подтверждении ЖДА  врачи назначают препараты железа.

Где содержится: в яйцах, рыбе, печени, бобовых, шпинате, абрикосах, черносливе в высоких концентрациях.

нехватка витаминов симптомы

Фото

Getty Images

Магний: мигрень и бессонница

Является макроэлементом и по содержанию в организме занимает четвертое место после натрия, калия и кальция. Участвует в ферментативных процессах, синтезе белковых молекул и построении костной ткани. Без него невозможно адекватное функционирование нервной и мышечной тканей.

Симптомы: недостаток отражается на всех системах организма. Возможны мышечные судороги и спазмы, часто икроножных мышц, снижается плотность костной ткани, что повышает риск развития остеопороза, переломов. Могут появляться «сердечные» симптомы — боли, аритмия, гипертония, а также мигрени, головокружения, утомляемость, апатия, снижение концентрации внимания, нарушения памяти и ухудшение сна. Дефицит может проявится расстройствами пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, запор.  Магний необходим и для нормального течения беременности, развития плода.

Как проверить: дефицит обнаружить сложно. В крови его концентрация может находиться в пределах нормальных значений, когда на самом деле организм уже испытывает недостаток. Выявить недостаточность может только врач после оценки клинических симптомов и оценки концентрации элемента в нескольких субстратах. Например, в крови и суточной моче, слюне или волосах.

Где содержится: для профилактики его дефицита рекомендуется включить в рацион минеральные воды и продукты с высоким содержанием элемента: тыквенные семечки, орехи, гречка, овсяные хлопья, морская капуста и др. Препараты магния может назначить только врач после осмотра и проведения необходимых диагностических тестов. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх