На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

История матрешки

История матрешки, как это не удивительно, насчитывает совсем не много лет.

матрешки-01

Первая матрешка

Мы привыкли считать матрешку традиционным русским сувениром. С многовековой историей. А ей немногим более 100 лет. Как же появилась эта деревянная традиция на Руси?


Корни, по всей вероятности, нужно искать на Востоке. В Древнюю Индию с её разъемными куклами или Древний Китай, в котором были популярны разъёмные костяные шары. По всей вероятности именно из Китая разъемные игрушки попали в Японию и превратились в фигурки японских богов.

А богов в Японии огромное количество и каждый отвечает за определенную область человеческой жизни.
В 1890 году супруга владельца игрушечной мастерской «Детское воспитание»(мастерская располагалась в подмосковном Абрамцево) Мамонтова привезла из Японии фигурку буддийского мудреца Фукурума. А внутри этой фигурки оказались ещё четыре – ученики мудреца.

Идея Мамонтову очень понравилась. Токарь Василий Звездочкин выточил фигурки кукол, а художник Сергей Малютин их расписал. Кукол было восемь. Верхняя кукла изображала девушку в платочке, сарафане и с чёрным петухом. Следующим был мальчик. Потом снова девочка. И так до последней, восьмой куклы, которая изображала младенца.

Эта первая на Руси матрешка хранится в музее в Сергиевом Посаде.

Существует несколько версий о том, как деревянная кукла стала матрешкой. По одной версии – имя Матрена, в тот период, было широко распространено в России. Отсюда и Матрешка. По другой версии в усадьбе служила женщина Матрена, мать большого семейства, красивая и дородная. Кукла получилась похожей на женщину. Вот и пришло мастерам на ум назвать игрушку Матрешкой.

МАТРЕШКИ

В 1900 году «Детское воспитание закрылось» и Матрешка перебралась в Сергиев Посад, в учебно-показательную мастерскую. В том же году состоялась выставка в Париже, на которой русская игрушка произвела фурор. С этого момента и началось массовое производство Матрешки.

Нужно сказать, что первые Матрешки стоили достаточно дорого – 10 рублей. В начале века это были большие деньги.

Росписью игрушки занялись известные иконописцы А.И. Токарев, Д.Н. Пичугин, А.И. Сорокин и другие.

Вскоре российский консул в Германии докладывал, что фирма «Альберт Герх» и известный токарь Иоганн Вильде начали производить своих «русских матрешек». Аналогичное сообщение поступило и из Франции. Однако, европейские подделки публику не заинтересовали.

Необходимо сказать, что кукла появилась очень своевременно. В тот период в России возрос интерес к исконному русскому творчеству. Меценаты вкладывали деньги в воссоздание народных промыслов, С.П. Дягилев открыл «Русские сезоны» в Париже, в моду вошли предметы быта в русском стиле.

Матрешку демонстрировали на ежегодной выставке в Лейпциге. Потом был Берлин и Лондон. А «Русское пароходное общество» создало передвижную выставку и показало нашу Матрешку в Греции, Турции и на Ближнем Востоке.

И уже в 1911 году в Сергиев Посад поступили заказы из 14 стран мира.

В Париже открылся магазин товарищества «Русские кустари», который бойко торговал матрешками, ложками, деревянной посудой.
Матрешку начали производить в Москве, Петербурге и Нижегородской губернии.

Существенно расширился ассортимент матрешек. Если вы помните, то первая матрешка представляла собой трудолюбивую крестьянскую семью: девочка с петухом, девочка с серпом, девочка с караваем хлеба и т.д.

В короткий период стали популярны серии русские богатыри и бояре, в честь 100-летия Отечественной войны 1812 года появились матрешки Кутузов и Наполеон, со своими штабами. А юбилей Гоголя ознаменовался появление Городничего со всеми городскими начальниками. Матрешек расписывали под персонажи сказок Пушкина и Ершова, басен Крылова.

Увидела свет большая этнографическая серия о народах России – жители Российской империи в национальных костюмах.

Матрешкой называлась не любая деревянная кукла, а кукла разъемная. И основная её изюминка – сюрприз внутри. Если первая матрешка была 8-местная, то уже в 1913 году для Петербургской выставки была выточена 24-местная кукла. Сегодня можно встретить и 70-местную Матрешку.

А теперь давайте смотреть.

 

матрешки-02матрешки-03матрешки-04матрешки-05матрешки-06матрешки-07матрешки-08матрешки-09матрешки-10матрешки-11матрешки-12матрешки-13матрешки-14матрешки-15матрешки-17матрешки-18матрешки-19

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх