На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    Был я в Индии, там лысых мужиков намного больше чем у нас...Рецепт от залысин...
  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...
  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...

Иммунная система в опасности Или как окончательно не подорвать иммунитет Часть 1.

 

 

Часть 1. Экология среды

Наша иммунная система своей сложностью и совершенством всегда вызывала восхищение исследователей.

Но сколько же можно проверять её на прочность?!!!

 

За последние лет 100 иммунитет у человечества явно снизился. И не только снизился.  Иммунная система часто дезориентирована – «бьёт из пушки по воробьям» (аллергии) или нападает на собственные ткани (аутоиммунные заболевания). Чтобы всё это понять, даже исследований проводить не требуется. Это ясно уже по тому, как растёт во всём мире количество хронических воспалительных, аллергических, аутоиммуных заболеваний и раков. И ещё по тому, насколько мало современному человеку надо, чтобы заболеть.   Пора принимать меры, чтобы выжить.

 Чего от меня большинство друзей-читателей ждёт?  - Сейчас уверенным тоном укажу, что попринимать. Можно быстренько провести хороший курсик, и иммунитет сразу взлетит вверх орлом. А дальше можно не беспокоиться и вести свой привычный образ жизни. Предупреждаю: я многих сейчас разочарую. Для начала придётся вместе вспомнить самые банальные истины. Иначе всё остальное будет бесполезно.

Что же ослабляет нашу иммунную систему? Мы живём в эпоху техногенной цивилизации, которая привела к ухудшению экологической обстановки. То, что абсолютно от нас не зависит (например, отрицательное влияние на иммунитет повышения радиационного фона на планете), мы  обсуждать  не будем. Зачем? - С этим ничего не сделаешь. Интереснее то,  действие чего можно как-то ослабить.

В крупных городах ухудшился состав воздуха.

2-3 года назад мне в журнале для специалистов попалась статья, где приводилась такая статистика: у людей больше 10 лет живущих в домах на оживлённых автотрассах при прочих равных условиях в 25 раз! чаще находили патологию почек. Кроме счастья иметь само такое заболевание, хроническая патология почек общий иммунитет точно снижает.   (Иммунитет в этом исследовании не изучался, но и так понятно, по логике) Я не призываю всех подряд переезжать жить в тайгу и там приобретать сибирское здоровье. Незначительные, но принимаемые регулярно меры тоже значение имеют.

Установлено, что степень загрязнённости воздуха очень разная даже на соседних улицах. Это зависит и от полосы зелёных насаждений между проезжей частью и тротуаром, и от времени суток, и от дня недели. В выходные дни, загазованность воздуха в городах гораздо меньше. Особенно летом. Загазованность при больших потоках машин больше на улицах более узких с высокими домами, плохо продуваемых ветрами.

Какие делаем выводы? - Всё достаточно очевидно. Стараться ходить по более тихим или хорошо продуваемым улицам. Оптимально – через бульвары, палисадники, парки. Даже если это удлиняет путь. Если есть возможность, в менее оживлённое время суток.  Интенсивное проветривание квартир лучше проводить ночью и в выходные дни.

А ещё пользоваться всяким удобным случаем, чтобы погулять в парке, выехать за город в лес или на дачу. И не только летом.

Однократная такая мера особенно иммунитет не повысит. Но если следовать этому постоянно и длительное время – точно поздоровеем.

Теперь о воздухе в наших жилищах.

Отрицательно действует и сама пыль, засоряя дыхательные пути, попадая в подслизистый слой, зам глубже, забивая перебронхиальные лимфатические узлы и поэтому снижая местный иммунитет. Ведь лимфатические узлы относятся к органам иммунитета, это казармы лимфоцитов. Мне, приходилось бывать на вскрытиях умерших от разных причин людей. Лимфатические перебронхиальные узлы у горожан сразу узнаваемы – они отличаются черным от пыли цветом.

Но основной вред пыли в другом. В пыли водятся пылевые клещи. Так вот ферменты их пищеварительного тракта, содержащиеся в их экскрементах,  мощные аллергены. Ещё в пищеварительном тракте этих и так противных созданий есть плесневые грибки. У них, видите ли, симбиоз. Эти грибки пищеварение клеща улучшают.  Плесневые грибки тоже сильные аллергены. Высохшие клещевые экскременты с ферментами и веществами из грибков  попадают с воздухом в наши дыхательные пути.  Даже если и не заболеешь бронхиальной астмой, это огромная лишняя нагрузка на нашу иммунную систему. Могу точно сказать, в семьях, где много пыли в квартирах (много ковров, книг, картин, бумаг не под стеклом, да ещё при халтурных уборках), дети часто страдают тяжелыми аллергическими заболеваниями и ВСЕГДА слабее. Хорошо помню такие конкретные примеры из своей практики.

Что надо делать? – Естественно, получше убирать. Чаще пылесосить, проводить влажную уборку. Желательно чаще стирать, пылесосить или вытряхивать занавески. Надо не забывать, меняя постельное бельё, пылесосить подушки и одеяла.  Для того, чтобы клещам жизнь мёдом не казалась – чтобы уменьшить их размножение - полезно чаще выставлять подушки и одеяла на балконы или в сельской местности развешивать на улице. Чтобы проморозить или наоборот, прогреть в прямых солнечных лучах. Клещи этого не любят. Им, как и нам, нравится постоянная комфортная температура в жилищах с центральным отоплением, понежиться под одеялом в постельке.

Кстати, установлен забавный факт: у несобранных людей, которые не успевают или ленятся стелить постель, в постельном белье клещей оказалось меньше.   Значит, стоит аккуратистам перед тем, как постель стелить, поветривать её пару часок, откинув одеяло.

Лучше пользоваться пылесосами с более надёжными несколькоступенными фильтрами или даже аква – такими, где пыль пропускается через воду. Разбирать пылесос желательно после каждой с ним работы. Осторожно, чтобы не наглотаться пыли, лучше даже в маске. Что можно из его частей – мыть. Иначе он будет у вас инкубатором для клещей. А потом с мелкой пылью, проходящей через фильтры,  их ферменты попадут в воздух.

Лучше не иметь в квартире книг и бумаг не под стеклом. И поменьше ковров. А остальной текстиль чаще стирать.

Есть специальные приспособления, улавливающие пыль. Не забываем только их почаще чистить.

Но воздух нашего жилья загрязняется не только пылью. Знаю, насколько семей, где стали явно часто болеть, сделав ремонт и купив новую мебель. В наше время становится всё меньше натуральных материалов, и они всё дороже. А искусственные не всегда безопасны.

Применение в квартире такого материала для ремонта в небольшом количестве или небольшого комплекта мебели хоть и неполезно, но по санитарным нормам допустимо. А если накладываются несколько вредностей? Негативно воздействуют на иммунитет красивые и дорогие обои с объёмным рисунком из винила – он попадает в воздух, мебель из ДСП (древесно-стружечные плиты) выделяет фенолы. Иногда сначала выделяют немного, сан-гигиенические требования не как-то выдерживаются.  Это выделение может усилиться позже.

В рекламах часто пишется, что мебель из массива дерева или менее вредной МДФ. А если выяснить всё в деталях, окажется, что это только фасады. А внутри те же ДСП.

Вот я тут в мед. библиотеке нашла более конкретную информацию о том. как именно может влиять на иммунитет некачественная мебель. Вставляю. N. Gregori, 67 год. Фенол углетает лимфоидную ткань. Истощает защитные механизмы организма. И, по данным исследований, после прекращения действия фенола восстановление не всегда происходит полностью.

Что делать? Мы вынуждены в ряде случаев пользоваться более дешевыми вариантами, но страусиная тактика не годится. Надо сознавать опасность. При покупках надо справляться о сертификатах, о производящих фирмах. Читать отзывы в Интернете. И ещё. Нежелательно, чтобы много подобных вредностей накладывалось. О возможности суммарного эффекта надо помнить. Нежелательно, например, менять сразу всю свою старую мебель на новую ДСПшную. И если сделали ремонт и купили новую мебель сомнительного экологического качества, проветривать помещение весь первый год, или даже два, надо более интенсивно.  При любом представляющемся случае. И почаще бывать вне жилья, на свежем воздухе.

Начало темы Иммунитет - http://polonsil.ru/blog/43921802400/CHto-takoe-immunitet-CHast-1.-Nemnozhko-o-debryah-terminologii

http://polonsil.ru/blog/43018970797/CHto-takoe-immunitet-CHast-2

http://polonsil.ru/blog/43616640425/CHto-takoe-immunitet-CHast-3

 

Продолжение следует

Картина дня

наверх