На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Названы страшные последствия плоскостопия

Спросите у обычного человека на улице: "Что за болезнь такая - плоскостопие?". В 99% случаев в ответе прозвучат слова о том, что мужчин с таким диагнозом не берут в армию или отвечающий вовсе не сможет сказать что-то внятное. А ведь эта патология не так проста и безопасна, как мы привыкли считать: ее наличие грозит нам артритами, развитием остеохондроза, грыж позвоночника, дисфункцией ЦНС и внутренних органов.

Вы когда-нибудь ехали в автомобиле или автобусе, у которого сломаны амортизаторы? Помните те "приятные" ощущения, когда чувствуешь каждую ямку на трассе? Вот и наша стопа выполняет такие же амортизирующие функции - защищает весь организм от перегрузок, а головной мозг - от сотрясения.

Специалисты утверждают, что ежедневно мы делаем тысячи шагов. При ходьбе по твердой поверхности каждый из них "дарит" нашим стопам ударную нагрузку до 20 g. При этом уточняют, что космические корабли на старте испытывают перегрузки в два раза меньше. Представляете, каково приходится нашим ножкам? Если бы не анатомическое строение стопы и всего скелета, при каждом шаге мы бы переносили сотрясение мозга.

В здоровом состоянии наши стопы гасят около 70% от всей нагрузки, голень - около 15%, позвоночник – еще немножко. Головному мозгу достается всего 0,7 - 1 g. А вот при наличии плоскостопия, перегрузка на весь организм существенно увеличивается: суставные поверхности, связочный аппарат травмируются. Развиваются артриты и артрозы, остеохондроз, нарушается осанка. Может ухудшаться кровоснабжение в позвоночных артериях, отчего страдает головной мозг, возникают непрекращающиеся головные боли, вегетативные симптомы.

Плоскостопие: причины и способы терапии

Какие же причины приводят к этому недугу и возможно ли его вылечить? Самыми серьезными провокаторами развития плоскостопия являются следующие факторы:

· профессии, которые сопряжены с длительным стоянием человека (хирурги, военные, рабочие заводов, продавцы);

· большая масса тела;

· недостаточная физическая активность и связанная с этим дистрофия мышц стопы и голени;

· врожденная слабость связок суставов стопы;

· травматические повреждения;

· недостаток кальция;

· нарушение иннервации стоп (нервной регуляции тонуса мышц, сосудов).

Заболевание начинается незаметно: вы чувствуете чрезмерную усталость от пеших прогулок, стопы "гудят" и немного отекают, но уже через несколько часов отдыха симптомы исчезают, и пациент забывает о них. Спустя месяцы, а то и годы, человек отмечает деформацию стоп и появление болей в них даже при небольших физических нагрузках. В то же время появляются и первые признаки остеохондроза, вегетососудистой дистонии, головные боли, общая усталость.

Зачастую пациент не может самостоятельно найти точную причину ухудшения своего состояния, более того - не все врачи помнят о важности здоровья стоп. Однако квалифицированные специалисты клиники "Кураре" найдут истинные причины ваших жалоб, а ортопеды не обойдут вниманием ваши конечности и обязательно проведут все необходимые исследования, чтобы исключить патологию стопы.

Как же лечить столь незаметный глазу недуг? А вот тут всех взрослых ждет небольшое разочарование: эффективной терапии плоскостопие поддается только в детском и подростковом возрасте. В этот период кости еще относительно мягкие и с помощью специальных методик вы можете сформировать нужный подъем, а вот в более старшем возрасте ортопеды могут лишь замедлить прогрессирование недуга.

Лучшее лечение - профилактика

Если вам повезло и плоскостопие обошло ваши ноги стороной, не расслабляйтесь, ведь наша жизнь весьма изменчива и непостоянна. Постарайтесь предупредить развитие недуга.

Для начала выбросьте всю обувь на шпильке или с узким носком, а если не можете заставить себя избавиться от нее, старайтесь носить любимые туфли или сапожки пореже и недолго. Также желательно покупать обувь из натуральных хорошо выделанных материалов - замши, кожи, нубука. И обязательно используйте стельки-супинаторы - они хороши и как лечебное, и как профилактическое средство.

Не забываем и о физической активности - почаще ходите босиком, но не по гладкой, а по рельефной поверхности, тренируйте пальцы стоп. Вспомните детство и изобразите балерину, встав на цыпочки, или мишку косолапого, походив на наружных сводах ног. Такие простые и доступные меры позволят вам навсегда забыть о плоскостопии и болях в ногах. В случае появления первых симптомов немедленно обращайтесь к врачу - ортопеду.

Источник

Картина дня

наверх