На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...
  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...

Цветущие балконы

Балконные цветы

 

В наших городских квартирах именно балкон зачастую становится тем оазисом, где царит постоянное лето – зеленеют растения, распускаются цветы.

Давайте разберемся, как верно подобрать цветы для балкона или лоджии.

Какой им требуется уход? Как уберечь их от болезней и вредителей?

В южных областях России на балконах можно поддерживать постоянный ассортимент многолетников, а в средних и северных регионах лучше предпочесть однолетники. Впрочем, застекленный и отапливаемый балкон существенно увеличит ваши возможности в выборе растений.

 

Цветы на солнечном балконе

Если балкон выходит на южную, солнечную сторону, подавляющее большинство балконных растений будут хорошо и долго цвести, за исключением фуксии и бегонии: излишнее солнце подавляет их, они чахнут и иногда вообще не цветут.

Особую «жадность» к солнцу и теплу проявляют портулак, кобея, ипомея, доротеантус и диморфотека. В пасмурные дни портулак крупноцветковый не раскроет свои цветки, а в прохладное лето даже на южном балконе цветет скудно.

Маргаритки, астры, резеда, георгины, годеция, гацания, гелиотроп, агератум, бальзамин, лобелия, вербена, виолы, душистый горошек, ипомея, ампельная пеларгония, петуния, настурция — отличный набор для солнечного балкона.

 В кадках или крупных горшках отлично себя чувствуют агапантус африканский и канна индийская.

 Разместите в одном контейнере табак крупноцветковый, циннию изящную и флокс Друммонда, и вы получите прелестный миницветник.

Для того чтобы балкон как можно раньше порадовал цветением, уже в апреле-начале мая следует высаживать маргаритки, виолы и бегонию вечноцветущую.

А чтобы цветение продолжалось до конца октября, используйте астры, кобею, петунию, гацанию, лантану, бегонию клубневую и очитки.

Цветы на затененном балконе

В полутени будут хорошо цвести бегонии, лобелии, фуксии, резеда, виолы.

С недостатком света смирятся бархатцы, пеларгонии, настурция и петуния. Вполне комфортно в полутени кальцеолярии и агератуму.

Если балкон затенен сильно, ограничьтесь бегонией клубневой, маргаритками, виолами, а настурция способна украшать балкон до заморозков если не обильным цветением, то красивыми округлыми листьями.

На высоких этажах, где ветрено и постоянны сквозняки, лучше использовать маргаритки, низкорослые бархатцы, агератум, гацанию, очитки и бегонию вечноцветущую.

Для вертикального озеленения внутри балконов и лоджий подойдут ампельные сорта лобелии, петунии, тунбергии крылатой, фуксии, пеларгонии и клубневой бегонии.

Интересные балконные цветы и уход за ними

И в заключение несколько слов о растениях, иногда незаслуженно невостребованных в балконном цветоводстве.

 

Бегония

Бегония клубневая — царица балконов.

Цветовая гамма — от чисто белого до розового, желтого, лососевого, ярко-красного и малинового. Цветки простые, полумахровые и махровые на одном растении.

Подойдут сорта высотой от 15 до 30 см. Цветение с конца мая до октябрьских заморозков. На зиму клубни убирают в прохладное помещение и хранят до марта в песке или торфяной крошке при плюс 8-12°С.

Кобея лазающая

Кобея лазающая отличается крупными колокольчатыми цветками экзотической формы на длинных цветоножках, окрашенных сначала в зеленый, а позднее в синевато-фиолетовый цвет. Есть сорт с белыми цветками.

Этот быстро растущий летник благодаря цепким и прочным усикам на парноперистых листьях поднимается вверх на несколько метров даже по оштукатуренным стенам, хотя надежнее его укрепить на редкой проволочной сетке или опоре на балконном ящике.

Цветет с июня до октября. Боится холодов, поэтому ее высаживают после окончания весенних заморозков. Кобея быстро озеленяет большие площади, хотя издали она выглядит намного скромнее, чем кальцеолярия или сальвия.

Размножается семенами, которые высевают в марте. Рассаду высаживают на расстоянии 30-50 см друг от друга.

Колеус

Колеус привлекает роскошными «мозаичными» листьями и легко размножается черенками.

Мелколистные балконные формы образуют плотный куст высотой 20-40 см. Яркость листьев колеуса и его эффектность в ближнем или дальнем планах затмевает яркоокрашенные балконные цветы. Растения высаживают в мае на расстоянии 20-30 см. В августе колеусы черенкуют и оставляют зимовать в светлой комнате. Возможно размножение семенами в феврале.

Бегония клубневая

Бегония клубневая

Колеус

Кобея лазающая

Кобея лазающая

 

Колеус

 

Источник

Внимание! Администрация PolonSil.ru напоминает о нашем конкурсе! Жмите здесь !!!! )))

Картина дня

наверх