На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Баловать нельзя. Наказывать?

Как часто мы можем наблюдать картину: истерически рыдающий ребенок и молодая мама, крайне раздраженная, орущая на свое чадо и награждающая его тумаками. Ведь не всегда ребенок плачет м капризничает из-за вредности. Чаще всего он не может по-другому выразить свой протест, а родителям не хватает терпения и мудрости определить причину такого поведения своего ребенка. Проще шлепнуть, прикрикнуть и заставить замолчать его, а себя успокоить расхожим мнением, что не стоит баловать ребенка.
Многие родители считают, что от одного шлепка ничего с ребенком не случиться. И вообще: баловать – это плохо! Куда полезнее наказывать. Но психологи придерживаются совершенно другого мнения.  Хочу привести мнение патопсихолога  Лилии Алтынгузиной.
-К сожалению, - говорит она, физическое наказание детей сейчас распространено больше всего. Шлепки и подзатыльники родители раздают, не задумываясь. Считая, что это не такое уж и большое зло, а вот результат мгновенный. Но помните, что при это вы обижаете слабого, беззащитного, зависящего от вас человека. Действительно, страх и боль заставляют подчиниться, однако это не имеет ничего общего с воспитанием. ВЫ формируете зажатую, покорную личность, быстро поддающуюся чужому влиянию, не имеющую своего мнения, легко попадающую в дурные компании. Подзатыльниками и порками можно добиться того, что ребенок вырастет агрессивным.  Не следует унижать, обижать, пугать или бить провинившегося сына или дочь. Правильнее нежно, спокойно, но терпеливо все объяснить и дать возможность задуматься над поступком. Ребенок должен понять, что нарушил правила и почему это плохо. Лучше всего если он посидит в кресле и подумает. При таком подходе не придется прибегать к  крикам, отправлять провинившегося в угол, читать ему нотации. Поверьте, этот метод куда более продуктивен.
Я вполне разделяю взгляды специалиста. Детей надо наказывать как можно меньше. Лучше подходить к ним с лаской и добротой. Когда ребенок плохо поступил, а на него накричали или отшлепали не разобравшись, разрушается его нервная система. Лучше отвлечь его и начать беседовать, а не читать нотации. Ведь часто простая беседа и игра с ребенком может изменить его настроение к лучшему.

Картина дня

наверх