На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Новое парализующее заболевание распространяется среди детей

304

Фото: Yuliya Evstratenko / Shutterstock.com

Эта болезнь начинается с повреждения нервных окончаний лица, которое как бы съезжает вниз. Уже через несколько дней рефлексы начинают терять остроту, а руки и ноги — силу. Далее по мере развития повреждения нервной системы, становится трудно дышать и может возникнуть полный паралич.

Все больше и больше детей заболевают этой болезнью. И до сих пор мало кто понимает, как она развивается, как ее можно лечить, или даже что она из себя представляет.

Название, впрочем, у болезни есть — это острый вялый миелит (ОВМ). По всей вероятности, ОВМ повреждает нервную систему, особенно серое вещество спинного мозга.

Несмотря на сходство с полиомиелитом, возбудитель в данном случае другой, он неизвестен и, следовательно, вакцинация в качестве метода борьбы невозможна.

Между тем, вакцина пришлась бы как нельзя более кстати, поскольку острый вялый миелит набирает обороты. Не так давно он считался исключительно редкой болезнью, однако в 2014 году был впервые зафиксирован заметный рост числа заболевших, а в 2018 году болезнь начала распространяться еще более интенсивно.

С августа 2014 года по январь 2019 года в США и странах Европы было подтверждено более 550 случаев ОВМ, причем в 2018 году зафиксирована одна из самых больших сезонных волн. Заболеванию в основном подвержены дети, но есть и заболевшие взрослые.

Ранее высказывались предположения, что ключевую роль в развитии болезни играют токсины окружающей среды или генетика, но это не подтвердилось. Важная подсказка появилась, когда исследователи отметили, что вспышки ОВМ, как правило, совпадают со вспышками двух энтеровирусов — EV-A71  и EV-D68. Ученые утверждают, что связь между ОВМ и данными энтеровирусами является «косвенной», но «сильной».

Тем не менее,  все это не точно, поскольку вспышки ОВМ имели место у детей, у которых уже были нейтрализующие антитела к EV-D68. Возможно, играет роль комбинация энтеровирусов или индивидуальные особенности иммунитета.

Пока в качестве профилактики ученые могут предложить лишь избегание укусов насекомых и более частое мытье рук. А в качестве лечения — интенсивную физическую терапию на самой ранней стадии болезни. Заболеваемость острым вялым миелитом идет по нарастающей и пока нет предпосылок к тому, что ситуация улучшится сама собой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх