На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...
  • Владимир Акулов
    "Отелло рассвирепелО  и  убилО  Дездемону"!Анатомия патологи...

Материнство – высшее предназначение женщины

files/uploads/articles/dreamstime4212775split1303578850.jpg



Первенца с радостью и нетерпением ждут все – муж, бабушки с дедушками, родственники и наши подруги. После рождения второго ребенка говорят: дважды счастливая мамочка. Когда узнают про третью беременность, отмечают: Бог тебя любит. Известие о четвертом малыше воспринимают настороженно, храня на губах безмолвный вопрос: как, еще один? Ну а уж о пятых родах предпочитают многозначительно молчать, стесняясь спросить: зачем вам столько? Но мы-то с вами знаем, зачем: чтобы родить шестого!

Семеро по лавкам

Известно, что многодетные семьи крепче и счастливей тех семей, где детей не более двух. Возможно, это происходит из-за того, что у родителей нет времени на ссоры и выяснения отношений между собой, а дети растут в теплой дружелюбной атмосфере взаимопонимания и взаимовыручки. Известие об очередном пополнении в таком семействе воспринимается старшими детьми с радостью, да и сама мамочка спокойно реагирует на положительный тест, уже прекрасно зная, что ее ожидает.

Давайте вместе еще раз пройдем сложный, но вместе с тем радостный и трепетный путь ожидания длиною в 9 месяцев. Казалось бы, все уже знакомо: положительный тест, постановка на учет в женской консультации, анализы, УЗИ (ультразвуковое исследование), КТГ (кардиотокография), роддом и роды. Но как детки не похожи один на другой, так и состояние их ожидания – беременность – отличается одна от другой.

 

Часто многодетная мама, с головой погрузившаяся в быт, не торопится встать на учет в консультацию, полностью полагаясь на свой положительный опыт предыдущих беременностей. Но, тем не менее, даже если предыдущие беременности у вас протекали хорошо, не стоит откладывать визит к гинекологу. Встать на учет нужно, как только вы узнали о том, что скоро у вас появится еще один малыш. Сейчас во многих консультациях беременным бесплатно выдают витамины и другие лекарства, чтобы сохранить беременность и обеспечить отсутствие осложнений, и конечно, всем известно, что в консультации бесплатно делают анализы, УЗИ и КТГ. Также при неблагоприятном течении беременности можно посещать дневной стационар, который есть почти при каждой консультации. Правда, вопрос очередей и отношения медперсонала остается открытым, но чего не сделаешь для своего малыша, чтобы он был здоровым?
 
Помните, что только консультация может выдавать материнский сертификат, в отличие от других юридических и медицинских документов, таких, как листок нетрудоспособности, направление на госпитализацию, на исследования, которые может выдавать как консультация, так и частные медицинские центры.

Осмотр у гинеколога ничем новым не удивит: у вас также возьмут мазок из влагалища, цервикального (шеечного) канала и уретры (мочеиспускательного канала), измерят размеры таза, осмотрят через переднюю брюшную стенку матку, взвесят вас и дадут различные рекомендации. Мазок берут несколько раз в течение беременности для оценки риска инфицирования плода и матки. Не стоит полагаться только на свои ощущения, посещайте гинеколога в положенные сроки во избежание осложнений.

 

В следующий раз мы поговорим об обследованиях и изменениях в организме повторнородящей беременной.


Картина дня

наверх