На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Что делать, если отекают ноги?

files/uploads/articles/nogi-1split1353489438.jpg


У каждого четвертого человека болят и отекают ноги. Причем четверо из пяти являются женщинами.

Почему отекают и болят ноги?

Причиной данного явления является недостаточность мышечных стенок вен. Это происходит по причине генетической предрасположенности, из-за неправильного питания, недостатка физической активности... Вена становится слабой, и в осуществлении своей работы - возвращении крови к сердцу - возникают затруднения. Кровь застаивается, вены постепенно растягиваются, ноги отекают, появляется боль и ощущение жжения. Таким образом, если у вас отекают и болят ноги, значит в вашей системе кровообращения имеются нарушения. И имя им - венозная недостаточность.

Сначала появляется тяжесть в ногах и чувство, словно они горят; ноги отекают и болят; становится очень тяжело ходить, а кожа становится "прозрачной", затем появляются синеватые вены. И если не лечить венозную недостаточность, то все может выльется в более серьезные проблемы - флебит, т.е. венозный тромбоз. Со временем могут возникнуть такие серьезные осложнения, как гиподермит или венозная экзема.

Что делать, если отекают и болят ноги?


Существует масса полезных привычек и натуральных методов лечения. И первое на что стоит обратить внимание - это образ вашей жизни.

  • Пересмотрите привычки своего питания . Откажитесь от продуктов, повышающих уровень холестерина в крови, сильных специй и соли.
  • Избегайте гиподинамии. Займитесь аквааэробикой, катайтесь на велосипеде или просто гуляйте по 30 минут в день.
  • Прекратите курить. Табак разрушает коллаген, который является основной частью структуры стенок сосудов. Он приводит к их затвердению, и кровоток становится более медленным.
  • Правильно подбирайте одежду. Тесные колготки, носки и туфли затрудняют кровоток, и к вечеру ваши ноги отекают и болят.
  • Давайте своим ногам отдых. При любом удобном случае поднимайте ноги вверх. Если вы лежите, положите под стопы пару подушек. Если вы сидите, положите ноги на соседний стул.
  • Летом ноги отекают и болят сильнее, поэтому в жаркую погоду делайте несколько раз в день ванночки с холодной водой.
  • Следите за весом. Излишний вес способствует застою крови в сосудах.
  • Носите эластичные чулки. Давление, производимое сжимающим чулком, приходится на верхнюю часть щиколоток; постепенно оно ослабевает по направлению снизу вверх, кровь начинает течь быстрее, способствуя устранению ее застоя. Большинству людей, у которых отекают ноги следует использовать легкие и суперлегкие сжимающие чулки. Чулки с сильным сжатием можно применять только по назначению врача. Приобрести их можно в аптеке.
  • Уделите несколько раз в день по несколько минут следующим упражнениям. Упражнения, чтобы не отекали ноги.
  • Дополните свое питание препаратами, содержащими микроэлементы:
- Марганец является важным веществом для хорошей свертываемости крови.
- Кобальт в сочетании с марганцем облегчает ощущение тяжести в ногах.
- Йод. При его дефиците наблюдается замедление кровообращения.


Источник medsity.com

Картина дня

наверх